«Россия могла их победить». Бубнова не впечатлила игра Польши в матче за выход на чемпионат мира

30 марта 2022 09:14

Эксперт Sportbox.ru объясняет, за счёт чего наша команда могла бы пройти поляков, если бы матч всё же состоялся.

Грубые ошибки

Состав у поляков был посильнее, чем у шведов. Да и предматчевые расклады оказались для хозяев более благоприятными. Поскольку играть против сборной России не пришлось, команда спокойно готовилась к решающему матчу.

В первом тайме, однако, подопечные Чеслава Михневича не форсировали события. Моментов они особо не создали, а вот швед Эмиль Форсберг мог дважды поразить ворота. Подвела реализация. Во втором тайме поляки выпустили Гжегожа Крыховяка, который добавил солидности в центре поля. Он же и стал главным героем первого гола, заработав пенальти. Грамотно подставившись, вынудил защитника Йеспера Чельстрёма сфолить в штрафной. В этом нарушении не было никакого смысла — грубая ошибка.

В случае со вторым голом тоже не обошлось без неловкой игры защитника — на этот раз Маркуса Даниэльссона. Футболист просто не попал по мячу в довольно простой ситуации, чем спровоцировал выход один на один. Так что исход матча решили индивидуальные ошибки игроков обороны.

Есть основания жаловаться

Шведы старались контролировать мяч, но им катастрофически не хватало остроты. Возможно, стоило пораньше выпустить Златана Ибрагимовича, но тут всё упирается в его готовность. Не факт, что он способен сейчас выдерживать больше десяти минут. Впрочем, ветеран проявил себя весьма неплохо: шёл в борьбу, выигрывал верховые дуэли… До его выхода такие длинные передачи в штрафную редко находили адресатов.

Надо признать, что во втором тайме шведы подсели. Ещё бы: они ведь совсем недавно провели 120 минут против Чехии (1:0). Безусловно, команды подошли к матчу в разных условиях, и у шведов есть основания жаловаться. В каком-то смысле Польша проходит на чемпионат мира не совсем по спортивному принципу, ведь благодаря отмене матча с Россией она была свежа и имела больше времени на подготовку, чем соперник.

Настрой и поддержка

При этом, я бы не сказал, что мы непременно должны были проиграть этим полякам. Нет, Россия могла их победить. Состав у Польши, конечно, сильнее, но у нас нашлись бы другие преимущества. Например, фактор своего поля. И, конечно, мотиваторские способности Карпина, который может любую команду зарядить на победу в отдельно взятом матче. За счет настроя и поддержки наша сборная сыграла бы на победу. Тем обиднее, что встреча так и не состоялась…