При нем россияне не проигрывают. Кто такой Лука Банти?

Василий Богданов 11 октября 2018 12:22

Матч России и Швеции в 3-м туре Лиги наций обслужит итальянская судейская бригада во главе с Лукой Банти.

За плечами уроженца Ливорно почти три десятка лет профессиональной карьеры, хотя арбитром ФИФА он стал только в 2009 году, а серию A начал обслуживать на постоянной основе с сезона-2010/11. Встреча России и Швеции станет для него 397-й и одной из самых важных, так как пока он не может похвастаться большим количеством матчей на высочайшем уровне. К примеру, у 44-летнего Банти до сих пор не было ни одного назначения в Лиге чемпионов – лишь в квалификации. Если же говорить о сборных, то итальянец имеет в резюме всего 12 международных встреч. Тем не менее, с российскими командами он пересекается уже не в первый раз.

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. Ответный матч

25.08.2011 «Спартак Трнава» (Словакия) – «Локомотив» (Россия) – 1:1

Голы: Янбаев (автогол), 38. – Обинна (с пенальти), 79.

Удаления: Рашка, 76. Чарнота, 90. Малхарек, 90.

Эта встреча была одна из первых для Банти на международном клубном уровне и уж точно самой запоминающейся. За 90 минут итальянец раздал 12 желтых карточек, трижды (!) доставал красную и назначил пенальти, пусть и бесспорный. Любопытно, что санкциям подвергались в основном словаки, а наиболее востребованными наказания арбитра стали в последние 15 минут встречи. Началось все с 11-метрового удара за фол голкипера хозяев на Дмитрии Сычеве, который вышел с ним один на один. Обинна с «точки» переиграл вышедшего на замену вратаря, окончательно сняв все вопросы о победителе, так как в Москве железнодорожники были сильнее (2:0).

Но словаки вместо того, чтобы постараться забить гол престижа, начали действовать откровенно грубо, и вскоре отдыхать отправился Малхарек, въехавший прямой ногой в Янбаева. После этого эпизода вспыхнула потасовка, которую Банти смог остановить только с помощью горчичников для Оздоева и Чарнота. При этом для словака это было второе предупреждение, так что хозяева заканчивали встречу ввосьмером. В любом случае у российской стороны после матча к арбитру претензий быть не могло, хотя усмирить игроков «Спартака» ему стоило раньше.

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. Ответный матч

26.07.2012 «Гонвед» (Венгрия) – «Анжи» (Россия) – 0:4

Голы: Это’О, 7, 81. Траоре,53. Шатов, 68.

Удаление: Вернеш, 55.

Здесь Банти был куда более сдержан, но и участники матча не давали ему особого повода раздавать карточки налево-направо. Хотя итальянец учел прошлогодний опыт и в одном из эпизодов на исходе часа игры сурово наказал полузащитника венгерского клуба Вернеша. Тот в центре поля опасным подкатом сзади прервал разгоняемую Жусилеем атаку, за что получил прямую красную карточку. Провинившийся игрок явно не понимал, почему было принято такое решение, но эмоций на споры у его команды уже не было. Звездный «Анжи» во главе с великолепным Это’О уже вел два мяча после победы в первой встрече (1:0), так что исход противостояния был предрешен. Банти же совершил всего одну помарку, когда не назначил пенальти за фол на Шатове. Но с учетом того, что встреча закончилась разгромной победой гостей, об этом эпизоде после финального свистка никто и не вспоминал.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

26.07.2016 «Ростов» (Россия) – «Андерлехт» (Бельгия) – 2:2

Фото: © РИА Новости/Сергей Пивоваров

Голы: Эзатолахи, 16. Полоз (с пенальти), 60. – Ханни, 3. Тилеманс, 52.

Банти был непосредственным участником исторического для ростовчан матча в Лиге чемпионов, куда они попали после серебряных медалей чемпионата России сезона-2015/16. При этом дебют российского клуба не задался с самого начала – нынешний спартаковец Ханни уже на 3-й минуте реализовал подачу с углового. Хозяева быстро отыгрались, но во втором тайме вновь оказались в роли догоняющих усилиями юного Тилеманса, который теперь играет в «Монако» с Головиным. Встреча была скорее ничейной, хотя «Ростову» никак не удавалось реализовать неплохие моменты – тут-то в дело и вмешался Банти. На исходе часа игры итальянец назначил не самый однозначный пенальти за снос Гацкана, который в момент контакта с защитником уже заваливался на газон. Другое дело, что в ответной встрече «Ростов» победил 2:0, так что и без помощи арбитра прошел бы дальше.

Лига Европы. Групповой этап. 4-й тур

03.11.2016 «Зенит» (Россия) – «Дандолк» (Ирландия) – 2:1

Фото: © РИА Новости/Михаил Киреев

Голы: Жулиано, 42, 78. – Хорган, 52.

Домашняя встреча со скромным по европейским меркам клубом не должна была вызвать проблем ни у «Зенита», ни у Банти. Все ожидали разгромной победы петербуржцев, но «Дандолк» оказался крепким орешком, не удержав ничью каких-то 15 минут. При этом хозяев дважды спасал каркас ворот, так что по-человечески ирландцев даже было жалко. Правда, итальянский арбитр имел основания снять все вопросы о победителе гораздо раньше – «Зенит» в двух эпизодах требовал от него пенальти. Но ни в попадании мяча в руку защитнику, ни в падении Александра Кержакова в штрафной Банти не усмотрел нарушения правил. Можно сказать, что итальянцу повезло с результатом встречи, иначе на него вылилось бы немало критики. Другое дело, что со временем подробности матча стерлись из памяти, а остался неопровержимый факт – с Банти российские команды ни разу не проигрывали.

P.S.: Стоит также упомянуть, что и у шведов есть опыт взаимоотношений с итальянским арбитром, причем речь идет не о клубах, а о национальной команде. В отборочном турнире Евро-2016, где, к слову, сборная России оказалась в одной группе со скандинавами, Банти обслуживал встречу нашего будущего соперника с Молдавией. Особых сложностей матч 10-го тура у него не вызвал – Швеция уверенно победила 2:0, а судейская бригада отработала без нареканий и даже не показала ни одной карточки!

Напомним, что матч России и Швеции состоится в Калининграде 11 октября в 22:45 по московскому времени.   

Лига наций. Россия - Швеция
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх