От Садырина до Дзюбы. Как сборная России играла против Швеции

Николай Никифоров 10 октября 2018 12:56

Роковой дубль Далина, триумфальное возвращение Аршавина, звездный час Слуцкого.

История взаимоотношений сборных России и Швеции насчитывает матчей. На данный момент мы наблюдаем абсолютный паритет: соперники одержали по две победы при двух ничьих. Соотношение забитых и пропущенных – 6:6. При этом у сборной России сейчас беспроигрышная серия из 4 матчей.

24.06.1994 Россия – Швеция – 1:3 (ЧМ, группа)

Второй матч сборной России на чемпионате мира в США де-факто лишил ее шансов на продолжение борьбы в плей-офф. Голы Ромарио и Раи в первом туре не оставляли выбора: шведам нельзя проигрывать. Потому Павел Садырин сделал сразу пять замен в старте по сравнению с матчем против Бразилии. Поначалу казалось, что перетряхивание состава пошло на пользу – уже на 4-й минуте Олег Саленко реализовал пенальти за фол на Александре Бородюке. Но увы… Главным героем поединка в Детройте стал форвард менхенгладбакхской «Боруссии» Мартин Далин. До перерыва он заработал пенальти, а после организовал вторую желтую карточку для Сергея Горлуковича и эффектный победный дубль ударами головой. Россияне по известным причинам (последствия письма «14») были слишком разобщены на поле, а шведы строго следовали игровому плану, что в итоге позволило им завоевать бронзу.

19.08.1998 Швеция – Россия – 1:0 (товарищеский матч)

Шведы, как и россияне, пролетели мимо чемпионата мира во Франции и начинали новую жизнь. В тот вечер единственный гол на стадионе в Эребру забил Йорген Петтерсон. Случилось это при курьезных обстоятельствах после подачи углового в самом начале встречи. Россияне могли сравнять счет после «стандартов». В первом тайме опасно пробил со штрафного Александр Мостовой, а в концовке после розыгрыша углового он же угодил в штангу. Но в целом шведы выглядели более организованной командой. После игры новый главный тренер Анатолий Бышовец был бодр и заявил, что на данном этапе результат не имел принципиального значения. Это безобидное с виду поражение стало первым в серии из шести подряд.

21.08.2002 Россия – Швеция – 1:1 (товарищеский матч)

Четыре года спустя новой очной встречей соперники открыли цикл после чемпионата мира. Консервативная и объективно устаревшая сборная под началом Олега Романцева уступила место основательно помолодевшей команде Валерия Газзаева. Почти заполнившая новенький «Локомотив» аудитория получала удовольствие от игры. Хозяева действовали в атакующем ключе, владели преимуществом и должны были забивать больше одного мяча, но подвела реализация. В итоге на результативное добивание Александра Кержакова после дальнего удара Дмитрия Лоськова результативно ответил Златан Ибрагимович.

18.06.2008 Швеция – Россия - 0:2 (ЧЕ, группа)

Однозначно лучший матч сборной России против Швеции, один из самых качественных на уровне крупного турнира вообще. После крупного поражения от Испании на старте Евро (1:4), последовала непростая победа над греками (1:0). В последнем туре группового этапа решалась судьба второй путевки в плей-офф  и как раз к сроку пришлось возвращение в строй отбывшего дисквалификацию Андрея Аршавина.

Восходящая звезда блистала в Инсбруке во всей красе. Именно Аршавин начал первую голевую атаку, завершившуюся ударом Павлюченко. Потом сам забил второй мяч, прекрасно дирижировал действиями в атаке, брал игру на себя и по полной отрабатывал в обороне. Именно он в концовке основного времени в штрафной выбил мяч из-под ноги Ибрагимовича. Пролог команды Гуса Хиддинка к эпохальному четвертьфиналу с голландцами вышел на славу.

19.10.2014 Швеция – Россия – 1:1 (ЧЕ, отбор)

После разочаровывающего чемпионата мира в Бразилии команда Фабио Капелло было вновь уверенно начала отборочный цикл, разгромив дома Азербайджан (4:0) и сыграв вничью с одним из главным конкурентов по группе. Матч в Сольне начался с великолепного гола Александра Кокорина с линии штрафной. Тогда на форварда «Динамо» возлагались большие надежды. Шведы могли сравнять счет еще в первом тайме, но Игорь Акинфеев отразил пенальти. И все же сразу после перерыва это удалось Ола Тойвонену. Тогда трудно было предположить, что это было начало крутого пике и агонии под началом итальянского специалиста.

05.09.2015 Россия – Швеция – 1:0 (ЧЕ, отбор)

В результате сокрушительного обвала команды Капелло на роль преемника в решающий момент квалификации был экстренно назначен Леонид Слуцкий. Вопреки прежним обещаниям официальных лиц – в качестве совместителя с тренерской деятельностью в ЦСКА. Задача Слуцкого была очень непростой: выиграть все оставшиеся матчи, а главное – одолеть Швецию. В противном случае россияне пролетали мимо второго места и, с большой долей вероятности, – мимо чемпионата Европы.

Но премьера вышла удачной. Сборная России не продемонстрировала заоблачного уровня, но сделала достаточно для победы, выложилась по полной и главное – действовала внятно. Красивым вышел решающий гол – в конце первого тайма Роман Широков отдал пас пяткой Артему Дзюбе. После перерыва на последнем рубеже прекрасно действовал Акинфеев.