Гави. Неваляшка без комплексов
В финале Лиги наций мы решили сосредоточить внимание на одном из участников встречи — 17-летнем испанце, показывающем не по годам зрелый футбол.


Плавать учат по-разному. Один из проверенных способов — бросить человека на глубину в надежде, что инстинкт самосохранения поможет ему добраться до берега. Главный тренер испанской сборной Луис Энрике, похоже, сторонник как раз такой шоковой педагогики. Он регулярно погружает в волны большого футбола «безусых» юнцов без подводящих упражнений, которыми злоупотребляет большинство его коллег. И что поразительно, редко ошибается в конечном результате.
Наглядный пример — 17-летний Гави, перескочивший с легкой руки дальновидного специалиста через все промежуточные ступени карьеры. Шутка ли — самый юный игрок в истории испанской сборной, без году неделя выступающий на взрослом уровне, дебютировал за нее в официальном матче — и сразу против чемпионов Европы итальянцев (2:1). А теперь сыграл и против чемпионов мира. При этом в обоих случаях вышел в стартовом составе и не подвел. Начисто лишенный возрастных комплексов парень не только комфортно чувствует себя в главной команде страны, но в ряде компонентов выглядит лучше многих ее старожилов!
Позиция
В матче с французами полузащитник «Барселоны» привычно обрабатывал участок газона между двумя штрафными. Больше внимания, правда, уделял правой зоне, но не забывал и о смещениях в центр и на противоположный край. За очерченное «флажками» установки пространство выходил крайне редко, что выглядело естественно. Непосредственно у своих ворот при атаках соперника, согласитесь, с таким-то росточком (173 см.) делать попросту нечего. Как, впрочем, и на передовой, оккупированной тремя мобильными форвардами, которые в целом со своими обязанностями справлялись.
Единственный рейд Гави в штрафную французов помечен в моем блокноте 56-й минутой. Все остальное же время хав занимался тем, к чему тяготеет и что прекрасно умеет: подыгрышем из глубины. И надо отдать ему должное, проделывал это квалифицированно.
Взаимодействие
Контактов с партнерами искал постоянно, причем настолько навязчиво предлагал себя под пас, что проигнорировать открывания владевшие мячом не имели права. При этом, снабжая вудеркинда работой, они ничем не рисковали — принимая передачи, он настолько грамотно работает корпусом, что начисто лишает оппонентов шансов этому воспрепятствовать. Оттеснить и или сбить Гави с ног крайне проблематично. Он, словно кукла-неваляшка, всякий раз оставается в вертикальном положении — низко расположенный центр тяжести (короткие ноги) позволяет.
Отменно смотрелся хавбек и в эпизодах, когда выступать в качестве ассистента приходилось уже ему. Редкая передача в исполнении представителя «Барсы» не достигала цели — культура-то паса в клубе высочайшая. Как, впрочем, и видение поля — длиннющий перевод Гави справа-налево на 59-й минуте это более чем наглядно подтвердил.
Движение и настрой
Без остановок катался по газону, как Колобок, вплоть до 75-й минуты, на которой был заменен — и отнюдь не по причине снижения эффективности. Энрике, видимо, попросту посчитал, что на не сформировавшемся еще окончательно юношеском организме чрезмерная нагрузка может отразиться со знаком минус, чем опять же подтвердил профессиональную дальновидность. К слову, усаживаясь на лавку, Гави всем видом демонстрировал недовольство: с характером, видно, парнишка-то.
Доставалось от Гави и оппонентам в единоборствах. Практически каждое оборачивалось для них синяками да шишками. Похвально, конечно, что честолюбивый юноша не признает авторитетов — без игроцкой наглости в большом футболе делать нечего. Но поумерить пыл я бы все же юному испанцу советовал: не ровен час, нарвется на строго арбитра — подведет удалением команду.
Открыть видео
- Вильярреал - Атлетик. Перекладина спасает хозяев (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Атлетик. 1:0. Гол Альберто Молейро (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кальяри - Интер. Мхитарян попадает в штангу (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кальяри - Интер. 0:2. Гол Франческо Эспозито (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кальяри - Интер. Фолоруншо попадает в штангу (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кальяри - Интер. Чалханоглу попадает в штангу (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Семак: «На сегодняшний день Лусиано уступает конкурентам. Если добавит, будет больше играть»
- Фатих Карагюмрюк - Трабзонспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Войводина - Железничар. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- «Мы набираем ход. Надо подниматься выше» — защитник «Зенита» Алип
- Радимов: «Если Глушенков так будет играть, то это главный претендент на звание лучшего футболиста страны»
- Зенит - Оренбург. Интервью Максима Глушенкова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Зенит - Оренбург. Интервью Владимира Слишковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Зенит - Оренбург. Интервью Сергея Семака после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Вильярреал - Атлетик. Пепе попадает в штангу (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Зенит - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Кальяри - Интер. 0:1. Гол Лаутаро Мартинеса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Тренер «Оренбурга» Слишкович: «Когда проигрываешь 2:5, не можешь что‑то сказать. Заслуженная победа «Зенита»
- Лас-Пальмас - Альмерия. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 7
- Вильярреал - Атлетик. Чемпионат Испании. Тур 7
- Семак: «Не может быть других мнений: Глушенков выдал феерический матч»
- Глушенков в шутку заявил, что Радимов лучше Аршавина разбирается в футболе
- Невероятный Глушенков тащит «Зенит» в лидеры! До первого места теперь рукой подать
- Нападающий «Зенита» Глушенков признан лучшим игроком матча РПЛ против «Оренбурга»
- Кальяри - Интер. Чемпионат Италии. Тур 5
- Ростов - Краснодар. Интервью Джонатана Альбы после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Покер Глушенкова принес «Зениту» крупную победу над «Оренбургом» в матче 10‑го тура РПЛ
- Зенит - Оренбург. 5:2. Гол Максима Глушенкова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Зенит» — «Оренбург» — 5:2. Глушенков оформил покер на 90+2‑й минуте матча РПЛ. Видео
- ОФК - Партизан. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Ювентус - Аталанта. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Зенит - Оренбург. 4:2. Гол Владислава Камилова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Зенит» — «Оренбург» — 4:2. Камилов забил второй мяч гостей на 88‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Ростов - Краснодар. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Зенит - Оренбург. 4:1. Гол Эмила Ценова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига A
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига B . 06 тур
-
Австрия1:1Норвегия
-
Северная Ирландия1:1Румыния
-
Чехия2:0Словакия
-
Израиль1:0Шотландия
-
Венгрия2:0ТурцияT
-
Сербия5:0РоссияT
-
Ирландия0:0Болгария
-
Уэльс3:1Финляндия
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига B
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига C
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига D . 06 тур
-
Андорра0:5Латвия
-
Мальта1:1Фарерские острова
-
Гибралтар1:1Лихтенштейн
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru