Ни мытья, ни катанья
Наша сборная сделал своего рода хет-трик — не смогла победить в трех кряду домашних матчах. Первопричина — крайне невыразительная игра ее наступательного звена. Последняя встреча с венграми не выбилась из общего ряда — впереди мы в очередной раз провалились.



Без хлеба с солью
Понятия гостеприимства в футболе не существует. В пору моей игроцкой юности, например (а поиграть довелось во всех советских лигах), на добывание домашних очков неплохо работали маленькие околофутбольные хитрости, в которых иные клубы — особенно второго дивизиона — весьма преуспевали. После дальней дороги (в Грузии, помнится, было дело) команду могли разместить… на «постоялом дворе» при рынке, куда, едва рассветало, местные торговцы начинали завозить галдящую живность. Или в номерах над рестораном, где до поздней ночи гремели оркестры. Жара в среднеазиатских республиках тоже помогала обеспечить визитерам «комфорт». Выезжая, скажем, в Ашхабад, Душанбе или Фрунзе, можно было не сомневаться, что гигантские окна гостиничных комнат непременно будут выходить на солнечную сторону, а время начала матча обязательно совпадет с температурным пиком.
То ли дело сейчас, когда хозяевам не остается ничего, кроме как добиваться поставленной цели исключительно за счет уровня подготовки и поддержки болельщиков: строг профессиональный регламент. Вопрос исключительно в том, достаточно ли у них мастерства для чистой победы? Нашим ребятам в трех домашних матчах его не хватало хронически. И особенно показательной стала последняя встреча с венграми, в которой сборная перепробовала практически все доступные ей варианты игры впереди, но успеха так и не добилась.
Заложники примитива
За весь первый тайм — лишь один удар в створ ворот: этим многое сказано. Попытки, естественно, были, но выглядели настолько читаемыми и незамысловатыми по исполнению, что защитникам не составляло большого труда расшифровывать их и пресекать если не в зародыше, то в концовках. Взять хотя бы фланговые проходы, на которые россияне обоснованно сделали ставку — особых хлопот оборонявшимся они не доставляли. Смазанный срезкой прострел Оздоева на 10-й минуте, корявенькая работа в завершающей стадии Смольникова (мяч свалился с ноги) — даже пары этих моментов достаточно, чтобы оценить степень концентрации и технической подготовленности исполнителей. Да и остальные рейды вдоль бровок (правый край действовал активнее левого) секретов не таили — заканчивались безадресными навесами. Защитники и хавбеки рассчитывали на Дзюбу, который на них откликнется? Естественно. Но, как выяснилось, напрасно — обычно задиристый капитан выглядел заторможенным, аморфным, плюс оппоненты работали по нему ответственно и четко. На 42-й минуте, правда, венгры позволили гренадеру прицельно пробить головой, но то была их единственная ошибка до перерыва.
Россия - Венгрия. Момент Дзюбы
Без дирижера
На второй тайм подопечные Станислава Черчесова вышли с основательно подзаряженными аккумуляторами. Задвигались, дружно побежали вперед, вот только мысли в игру не добавили. Дважды сумел зацепиться за мяч Дзюба — на 54-й минуте опасно с рикошетом пробил, а спустя минуту точно сбросил мяч на Ионова. Проснулся дремавший весь первый тайм левый фланг — его разбудил выход Мостового. Да и с контролем мяча все вроде бы наладилось — высокий прессинг не позволял гостям владеть им подолгу. Поджали мы венгров, в общем, но, повторяю, слишком уж примитивными методами. Атаки по-прежнему выглядели неподготовленными, спонтанными, каждый футболист, образно выражаясь, дул в свою дуду… Недоставало дирижера, без которого, как известно, любой оркестр — скопище разрозненных, пусть и неплохо знающих ноты музыкантов.
Россия - Венгрия. Ионов попадает в перекладину
Требуется плеймейкер
Отсутствие в отечественном футболе (а сборная — его воплощение) исполнителя с ярко выраженной организаторской жилкой в который уже раз дало о себе знать и, будьте уверены, многократно проявится в дальнейшем. Игроки же, которыми главный тренер пытается залатать прореху, до желаемого уровня категорически не дотягивают. Антон Миранчук, например, в технико-тактическом плане оснащен неплохо, однако назвать его плеймейкером, уж извините, язык не поворачивается. Вот и во встрече с венграми он не оправдал надежд. Старался, пахал от штрафной до штрафной, но игры не делал и уже на 56-минуте был заменен.
Терпение Черчесова лопнуло. Тренер принялся искать иные способы улучшить игру, однако не сработали и они. Ряд экстренно проведенных замен, хотя и добавил команде мобильности, эффективности атак не повысил. А уж появление на поле второго «столба» в лице Соболева выглядело попросту жестом отчаяния. Черчесов явно попытался вытащить игру за счет откровенного «давилова». А что ему еще оставалось?
Россия - Венгрия - 0:0. Лучшие моменты
- «Закрой свой рот!». Гаттузо после матча поговорил с игроком сборной Израиля
- Сборная Косово обыграла команду Швеции в матче отбора ЧМ‑2026 по футболу
- Италия вырвала победу над Израилем в матче отбора на ЧМ‑2026, команды забили девять голов
- Президент футбольного клуба «Пересвет» умер от рака в 45 лет
- Суареса дисквалифицировали еще на три матча за плевок в сотрудника «Сиэтла»
- Дубль Солари помог «Спартаку» разгромить «МЛ Витебск» в товарищеском матче
- Эйбар - Андорра. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 4
- Гуллит будет ведущим церемонии вручения «Золотого мяча»
- Сербским болельщикам запретили проносить национальные флаги на матч отбора ЧМ в Латвии — СМИ
- Защитник «Фенербахче» Джику подписал контракт со «Спартаком» — СМИ
- Россию ждет заруба со сборной США. В Европе уже готовят провокации?
- Ямаль устроил истерику из-за лайков девушки. А теперь не может без нее
- РПЛ изменила время начала матча 10‑го тура «Зенит» — «Оренбург»
- Встреча министра спорта Дегтярева с руководством РФС, РПЛ и клубов состоится в ближайшие недели
- Футболист Луис Энрике: «Мне очень хорошо в «Зените». Я счастлив в Санкт‑Петербурге»
- Запланированная на 9 сентября встреча министра спорта РФ Дегтярева с клубами РПЛ перенесена
- Фотограф «Спартака» Ступников скончался на 41‑м году жизни
- «Джонни и на тренировках такой. Я уже пытался донести через переводчика». Газинский рассказал о характере Кордобы
- Валуев считает, что европейцы будут мешать организации товарищеского матча между сборными России и США
- Самый невезучий российский футболист опять травмировался. Пора вернуться в Россию?
- Потерявший паспорт футболист сборной Испании Ямаль улетел из Турции на частном самолете — СМИ
- Футболист «Атлетика» Йерай Альварес дисквалифицирован на 10 месяцев за нарушение антидопинговых правил
- Воспитанник «Зенита» Шиленок о матче против «Сьона»: «Впечатления очень классные, мы много забили и победили»
- ФИФА обсуждает возможность проведения матча между сборными России и США, рассказал Лавров
- Талалаев: «Футболисты «Балтики» подойдут к матчу с «Зенитом» в нужном состоянии с точки зрения психофизиологии»
- Соболев о голе «Сьону»: «Вега подал здорово, оставалось только голову подставить»
- «Овьедо» заинтересован в проведении матча с «Зенитом» в октябре — СМИ
- «Канзас‑Сити» проиграл «Остину» в матче MLS, Сулейманов не забил
- Ротор - СКА-Хабаровск. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Черноморец - Уфа. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- КАМАЗ - Торпедо. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Главный тренер сборной Казахстана Алиев подаст в отставку после разгрома от Бельгии
- Шинник - Волга. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сборная Германии обыграла команду Северной Ирландии в матче отбора на ЧМ‑2026
- Сборная Испании забила туркам шесть безответных мячей в матче отбора ЧМ‑2026
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига A
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига B . 06 тур
-
Австрия1:1Норвегия
-
Северная Ирландия1:1Румыния
-
Чехия2:0Словакия
-
Израиль1:0Шотландия
-
Венгрия2:0ТурцияT
-
Сербия5:0РоссияT
-
Ирландия0:0Болгария
-
Уэльс3:1Финляндия
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига B
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига C
Группа 1
Группа 2
Группа 3
Группа 4
Лига наций УЕФА 2020-21. Лига D . 06 тур
-
Андорра0:5Латвия
-
Мальта1:1Фарерские острова
-
Гибралтар1:1Лихтенштейн
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru