Фелипе Кайседо и Виктор Обинна. Покидая Россию

22 декабря 2013 16:12

В зимнее трансферное окно московский «Локомотив», вероятнее всего, покинут два форварда: нигериец Виктор Обинна и эквадорец Фелипе Кайседо. Корреспондент Sportbox.ru рассказывает о судьбе этих игроков, а также вспоминает, какой след они оставили в российском футболе.

Фелипе Кайседо

Эквадорец в 2006 году был приобретен «Базелем» за смешные 330 тысяч евро. Через два года швейцарцы совершили один из самых дорогих трансферов лиги, продав игрока в «Манчестер Сити» за 7 миллионов. В составе «горожан» 20-летний футболист проявлял себя неплохо, однако потом «Сити» начал активно тратить арабские деньги своих хозяев. В команду пришли Роке Санта-Крус, Карлос Тевес и Эммануэль Адебайор. Кайседо вынужден был уйти в аренду – сначала в «Спортинг», потом в «Малагу», потом в «Леванте». В составе «лягушек» Фелипе очень здорово проявил себя, и испанский клуб выкупил форварда у «Сити» за 1 миллион евро. «Один миллион – это дешево. Очень-очень-очень дешево. Это крайне выгодная сделка, но только для «Леванте», - прокомментировал трансфер сам Кайседо. Впрочем, уже через месяц имевший большие долги «Леванте» продал футболиста в «Локомотив» за 7,5 млн. Так Кайседо помог своей бывшей команде, а заодно обеспечил себе куда более выгодные контрактные условия.

Первый сезон в составе «Локо» Фелипе провел довольно неплохо. Влившись в команду в середине чемпионата, он за 17 матчей забил 6 голов. Причем все встречи, в которых Кайседо отличался, «Локомотив» выиграл, в том числе у «Зенита» и ЦСКА. Однако уже в следующем сезоне эквадорец чаще выходил на замену, нежели играл в основном составе. Разумеется, результативность упала – всего 4 гола в 22 играх. В текущем сезоне на счету Кайседо всего 1 мяч в 13 сыгранных матчах, вот только лишь однажды он провел на поле больше тайма. Было это в матче с «Ростовом» (5:0), в котором Фелипе как раз и забил свой единственный гол.

В пору выступлений игрока на родине его называли одним из самых перспективных футболистов Южной Америки. Сравнивали с Адриано, проявившим себя в составе «Интера» и сборной Бразилии и выдавали большие авансы. Сейчас, когда Фелипе уже 25 лет, можно сказать, что эти авансы он не оправдал. Хотя данные у игрока отличные: поставленный удар, хорошая скорость и мощное телосложение. Удержать Кайседо на скорости – все равно, что пытаться остановить поезд, точнее, локомотив. И очень жаль, что, выстрелив в свой первый российский сезон, этот футболист не смог проявить себя в дальнейшем. Виной тому может быть и тренерская чехарда в клубе, и постоянные перелеты игрока из Эквадора и обратно (к слову, Фелипе - безоговорочный лидер национальной команды, пробившейся на ЧМ-2014), и еще множество причин. Однако любителям футбола наверняка должно быть обидно, что в России мы увидели не того Кайседо, которого могли бы.

Виктор Обинна

Нигерийский нападающий перебрался в Европу (в итальянский «Кьево») из команды под названием «Эньимба Аба». Обинна оказался в совладении «Кьево» и миланского «Интера» (в Италии подобные вещи, как известно, не редкость), но первые три года выступал за «летающих ослов». Летом 2008-го «Интер» выкупил контракт футболиста за 1,2 миллиона евро, и Виктору прочили большое будущее в Милане. Однако этого не случилось. Жозе Моуринью нахваливал нигерийца, однако через год (Обинна провел в составе «Интера» всего 9 матчей) последовала аренда в «Малагу», а еще через год – в «Вест Хэм». Нигде футболист не отличался высокой результативностью. И по истечении его контракта с «Интером» летом 2011 года начал подыскивать новое место работы. Самые выгодные условия предложил «Локомотив», подписавший с игроком четырехлетний контракт.

Влившись в состав команды в переходном для российского футбола сезоне-2011/12, Обинна ничем особенным не запомнился, хоты играл довольно часто. Он забил один гол в матче с «Зенитом» (4:2), а также, видимо, расстроившись успехами соотечественника Эммануэля Эменике, заработал глупейшее удаление в дерби со «Спартаком» (0:3). В следующем сезоне Виктор играл регулярно – во многом из-за того, что никак не мог найти себя в команде Майкон, – но пользы команде приносил немного. Впрочем, для всех игроков «Локо» прошлый сезон стал настоящим кошмаром. В России Обинна окончательно переквалифицировался из нападающего в крайнего атакующего полузащитника. Однако вряд ли он будет часто выходить на поле, учитывая нынешнюю форму Майкона и Александра Самедова.

Очень жаль, что за дав с половиной года мы так и не увидели того Обинну, что играл в серии A. Безусловно, лучшие годы нигерийца прошли в «Кьево», однако ему (если верить этим африканским паспортам) всего 26 лет, а потому еще не поздно заявить о себе. Возможно, еще удастся сделать это и в российском футболе, но точно не в «Локомотиве». При нынешнем уровне конкуренции в команде и форме игрока остаться в «Локо» до лета – значит, потерять полгода.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх