Приобретение скандального нападающего станет плюсом для любого клуба России. Но возвращение Александра маловероятно.
Артем Дзюба покинул Россию. Павел Мамаев развёлся с женой, оставив Алане после брака экспертную должность по всем вопросам на телевидении в наследство. Легионеры, суперкубки, да и почти все локальные сюжеты измельчали. Чувствуется нехватка острого! Кто же всегда приходил на выручку всем любителям «Санта-Барбары» от футбола? Кто тот герой со знаком минус, но все-таки с приставкой супер? Конечно, это Александр Кокорин.
Да, пусть человек незаурядного футбольного таланта, с шикарными ногами и прекрасной головой, уже и сам позабыл, когда последний раз выступал на собственных мощностях. Пусть в его техническом арсенале лучшие навыки — это финты с табуреткой или приёмы шампанского. Но все же один его навык остаётся суперэлитарным: сюжеты. Клуб, получающий Кокорина, сразу же становится предметом для обсуждения. А хайп для очень многих команд лиги прямо сейчас — дефицит.
Пора Саше сесть в самолёт и сказать крылатую фразу из «Брата-2».
Трансфер из «Фиорентины» в Россию. Это реально?
Сватают Александра не куда-нибудь, а в «Торпедо». При этом слухи настолько навязчивы, что пришлось высказываться даже президенту клуба:
— А сколько просит Кокорин? Для понимания — с кем мы ведём переговоры. Мы предлагаем 800 тысяч евро? Это 52 миллиона рублей в год и более 4 миллионов рублей в месяц Кокорину? В «Торпедо»?! Так, а что вы от меня хотите, звоните туда, кто дал такую информацию. Спросите: есть ли у них 4 миллиона в месяц на Кокорина? Ещё можно спросить: откуда взяли такую информацию? Пошлют меня или звонить пытаться? — цитирует Дениса Маслова «Чемпионат».
Цифры и впрямь какие-то странные. По сообщениям в прессе, у Кокорина огромная зарплата, он третий по этому уровню в «Фиорентине». Но получает он примерно 1,8 млн евро в год. Где ещё миллион, «Торпедо»? Разве Александр соглашался на понижение?

А выгодно ли итальянцам разрывать контракт?
Но главное — прямо сейчас «Фиорентине» невыгодно избавляться от российского форварда. Вряд ли кто-то в здравом уме верит, что за трансфер получится выручить даже 20 баранов, холодильник финский и почетную грамоту. Скорее, это будет аренда, когда часть зарплаты (большую) надо будет платить именно «фиалкам», а игрок будет заниматься непонятно чем, с точки зрения итальянцев.
Но есть другой вариант: три года назад в Италии приняли новые налоговые правила для профессиональных спортсменов. Грубо говоря, налоги с зарплат игроков, что провели в лиге более двух лет, будут взыматься только с половины от прописанной в контракте суммы. И 1,8 млн евро Кокорина для налоговых обязательств Фиорентины превратятся в 900 тысяч. И только с этой цифры правительство будет забирать себе итальянские 43%.
Вывод: Кокорин в РПЛ — трансфер маловероятный. А вариант с «Торпедо» и вовсе выглядит максимально неожиданным. Новичкам просто не потянуть «статуса». У тех, кто посерьёзнее, своих проблем хватает. «Фиорентина» же наверняка попробует хоть какие-то деньги вытрясти из возможных переездов Александра. Совокупность факторов намекает, что одиозный нападающий вряд ли вернётся в родные пенаты. А значит, в скором времени мы так и не узнаем, как сейчас играет в футбол некогда лучший нападающий страны.
- Экс-футболист «Спартака» Хендрикс — о переходе в «Фортуну»: «Хочу сыграть много минут за эту замечательную команду»
- «Спартак» расторг контракт с Педро Рошей
- В «Торино» прокомментировали переход в клуб Миранчука
- Наконец-то Миранчук освободился от тренера-самодура. Теперь Лёша заиграет по-настоящему?
- Новый главный тренер «Химок» Писарев рассказал о задачах, которые поставило перед ним руководство клуба
- «Краснодар» рассмотрит кандидатуру Дзюбы в случае ухода Кордобы — СМИ
- Гендиректор «Црвены Звезды»: «Всегда и в любой момент готовы играть с российскими командами. Мы же братья»
- «Не знаю, зачем легионеры уезжают из РПЛ. Ведут себя как девочки» — экс-игрок «Локомотива» Пейчинович
- Тальерес - Велес Сарсфилд. Победный гол (видео). Кубок Либертадорес. 1/4 финала. Футбол
- Сеара - Сан-Пауло. Все голы (видео). Южноамериканский Кубок. 1/4 финала. Футбол
- Владелец «Монако» платил $1 млн в месяц за слежку за своей девушкой
- Галлиани считает, что нужно создать Суперлигу без клубов АПЛ
- «Спартак» объявил о расторжении контракта с Хендриксом
- «Барселона» покупает себе хлеб на сегодня, но будет голодать завтра. В Германии их давно считают сумасшедшими» — гендиректор «Байера»
- Кубок Либертадорес. 1/4 финала. Тальерес - Велес Сарсфилд. Ответный матч
- Кубок Либертадорес. 1/4 финала. Палмейрас - Атлетико Минейро. Ответный матч
- «Не может быть сомнений в том, кто выиграет «Золотой мяч» — Анчелотти
- Южноамериканский Кубок. 1/4 финала. Сеара - Сан-Пауло. Ответный матч
- Реал - Айнтрахт. Голы и лучшие моменты (видео). Суперкубок УЕФА. Футбол
- Реал - Айнтрахт. Церемония награждения (видео). Суперкубок УЕФА. Футбол
- «Реал» разорвал соперника в битве за Суперкубок Европы. Как же круто они играют в финалах
- «Реал» в пятый раз завоевал Суперкубок УЕФА
- Реал - Айнтрахт. 2:0. Гол Карима Бензема (видео). Суперкубок УЕФА. Футбол
- Реал - Айнтрахт. Каземиро попадает в перекладину (видео). Суперкубок УЕФА. Футбол
- Кечинов уверен, что Юран никогда бы не согласился организовать договорной матч
- Кухарчук назвал неожиданной отставку Юрана с поста главного тренера «Химок»
- Бышовец назвал неожиданным вылет «Ференцвароша» Черчесова из Лиги чемпионов
- «На заборе тоже написано. И что теперь?» — Канчельскис о подозрении Юрана в договорняке
- Реал - Айнтрахт. Бензема пробил рядом со штангой (видео). Суперкубок УЕФА. Футбол
- Канчельскис назвал «Торино» хорошим вариантом для Миранчука
- Реал - Айнтрахт. 1:0. Гол Давида Алабы (видео). Суперкубок УЕФА. Футбол
- Реал - Айнтрахт. Опасный удар Винисиуса (видео). Суперкубок УЕФА. Футбол
- Реал - Айнтрахт. Защитник Тута спасает команду от гола (видео). Суперкубок УЕФА. Футбол
- Реал - Айнтрахт. Камада опасно пробил в створ ворот (видео). Суперкубок УЕФА. Футбол
- Кузнецов посоветовал Дзагоеву продолжить карьеру в «Алании»
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Слюсаренко Е.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru