Новый голкипер — последняя трансферная цель Фрэнка Лэмпарда. Разбираемся во вратарском вопросе лондонского клуба.

Куда ни кинь — всюду клин
Можно долго смеяться по поводу того, как здорово два года назад «Атлетик» из Бильбао нагрел «Челси» на 80 млн евро, отправив в Англию своего капитана Кепу Аррисабалагу. Однако в низменном злорадстве ничего хорошего нет. Лондонцам стоит посочувствовать: они искали надежного голкипера на перспективу, а получили скандального привозчика с огромным эго и замашками всезнайки. В прошлом сезоне 25-летний страж ворот по-прежнему играл довольно много, но под конец футбольного года начал иногда оказываться на лавке. Фрэнк Лэмпард совсем перестал верить в то, что баск начнет показывать класс, и обратился к проверенному временем Вилли Кабальеро.
https://twitter.com/ODDSbible/status/130181445459900416038-летний ветеран стоял надежно, но в том-то и дело, что зачастую просто стоял. Когда дело доходило до спасений, аргентинец порой даже не мог как следует прыгнуть за мячом. Да и привозы тоже случались. Увы, вскоре стало понятно, что рассчитывать на обоих вратарей — дело рисковое, если собираешься бороться за чемпионство. Процент отраженных ударов за игру и у Кепы, и у Кабальеро оставлял желать лучшего (54 и 59 процентов, соответственно). Для сравнения голкипер чемпионского «Ливерпуля» Алиссон в прошлом сезоне взял 72% мячей, летевших в его сторону.
Эврика!
Потратив 223 млн евро на Тимо Вернера, Хакима Зиеша, Кая Хавертца и Бена Чилуэлла, а также имея негативный опыт с Кепой, «Челси» не хочет тратить на нового первого номера слишком уж много. Задача — найти недорогого голкипера, который сможет быть просто надежным — по этому качеству на «Стэмфорд Бридж» изголодались. И такой, как кажется, уже нашелся! Накануне президент французского «Ренна» Николя Хольвек подтвердил, что вратарь команды Эдуар Менди может переехать в Англию:
— Действительно, мы начали официальные переговоры относительно перехода Менди. Нам известно, что сам игрок хочет перейти именно в «Челси». Нельзя сказать, что в данный момент соглашение достигнуто, мы общаемся. Понятно желание Эдуарда перейти в «Челси», но и для нас он чрезвычайно важен. И потом, «Ренн» — вовсе не последняя команда в Европе. Мы играем в Лиге чемпионов…https://twitter.com/ODDSbible/status/1301814454599004160
28-летний сенегалец провел прошлый сезон на довольно высоком уровне, как и весь «Ренн». Команда пробилась в Лигу чемпионов, заняв третье место в Лиге 1. Менди по итогам чемпионата оказался на 2-м месте по наименьшему количеству пропущенных мячей за игру (0,8), на 4-м — по количеству сухих матчей (9) и в среднем отбивал 76% ударов за 90 минут. В общем, звучит как хороший вариант.
Шансы заиграть
Добавляют очков Менди и его антропометрические данные. Если Кепа и Кабальеро ростом всего 186 см, то Эдуард вымахал до 197. Разумеется, это помогает ему в его работе. Голкипер «Ренна» обладает прекрасной прыгучестью и реакцией. Статистический показатель "ожидаемых голов после ударов по воротам" (post-shot xG) у Менди равен +1,7, в то время как у того же Кепы он отрицательный - минус 9,6. Это значит, что сенегалец действительно выручает там, где по всем признакам должен был быть гол. А Кепа, наоборот, пускает «бабочки».
По слухам, «Челси» предлагает за вратаря 20 млн евро, но «Ренн» хочет 30. По сегодняшним меркам суммы совершенно адекватные. Немного напрягает лишь то, что, по оценке авторитетного статистического ресурса Transfermarkt, рыночная цена Менди — всего 7 млн евро. Хотя для голкипера он еще достаточно молод - Эдуарду 28 лет. Правда, всю свою карьеру Менди провел во Франции, а в Лиге 1 и вовсе начал играть лишь с сезона-2018/19. До того момента играл высотупал только в Лиге 2. Сможет ли игрок быстро и безболезненно адаптироваться к требованиям, предъявляемым АПЛ и Лигой чемпионов — большой вопрос.
https://twitter.com/ExpectedChelsea/status/1302983081008263179Впрочем, селекционерам «Челси» виднее. Они уже совершили много хороших трансферов, так что есть основания доверять им и здесь. Им в любом случае нужно что-то решать, ведь если оставить все как есть — добра не жди.
- Переход Осимхена в «Галатасарай» станет самым дорогим трансфером в истории турецкого футбола — СМИ
- Акинфеев приблизился к Топ‑10 футболистов в истории по матчам за один клуб
- Директор по коммуникациям ЦСКА: «По трансферу Роши пока рано говорить что‑то конкретное»
- Карраскаль в ближайшее время вылетит в Бразилию, чтобы оформить переход во «Фламенго» — СМИ
- «У «Динамо» можно увидеть много вариантов, но все ломается о большое количество брака» — Колосков
- Футболист «Пари НН» Вешнер Тичич: «В Словении больше тех, кто за возвращение России на международную арену»
- «Еще с 2002 года за него болею». Шара Буллет — про общение с Роналду
- «Пока рано говорить о чем‑либо предметном» — Брейдо о возможном уходе Роши из ЦСКА
- Голкипер «Ахмата» Ульянов о конкуренции с Шелией: «Не собираюсь просто так сидеть и быть вторым вратарем»
- Ловчев: «Надо спросить Станковича, от чего он устал. От бабла, от жизни, от футбола вообще?»
- «Борьба в этом сезоне будет напряженнее, чем в прошлом» — тренер «Зенита» Тимощук
- «ПСЖ» продаст Доннарумму. Но Сафонову рано радоваться
- Махачкалинское «Динамо» объявило о переходе брата выступающего за команду Аззи
- «Для меня нелогично, что Бериша вот так ушел из «Ахмата» — вратарь команды Шелия
- «ЦСКА не отпустил меня в сборную Бразилии ради моего же блага» — хавбек Матеус Алвес
- Новый лидер «Зенита» и вундеркинд из команды Дзюбы. Россияне затмили легионеров на старте РПЛ!
- Мансилья о матче с ЦСКА: «Благодаря нашим ошибкам сопернику удалось перевернуть игру»
- «Переход в «Краснодар» — это лучшее решение для моей карьеры» — француз Перрен
- Арбитр Рафаэль Шафеев рассудит ЦСКА и «Локомотив» в матче первого тура группового этапа Кубка России
- Экс‑арбитр ФИФА Семенов об удалениях «Спартака»: «С точки зрения буквы закона — справедливо»
- Тукманов — о жалобах Станковича на здоровье: «Это попытка оправдать неудачную игру»
- «Динамо» объявило о трансфере Зайнутдинова из «Бешикташа»
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 2-го тура
- КДК РФС рассмотрит скандирование болельщиками «Рубина» оскорбительных выражений в адрес «Зенита»
- Интернасьонал - Васко да Гама. Голы (видео). Чемпионат Бразилии
- «Челси» и «Аль‑Наср» договорились о трансфере Жоау Феликса
- Гришин считает, что Батракову не грозит синдром второго сезона
- «Никто не ожидал, что «Спартак» останется в меньшинстве уже на десятой минуте» — Колыванов
- «Акинфеев выдающийся игрок нашей эпохи» — Гришин
- Интернасьонал - Васко да Гама. Чемпионат Бразилии. Тур 17
- Факел - Уфа. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Родина - Спартак Кострома. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Нефтехимик - Торпедо. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Он большой профессионал»: Колыванов — о полузащитнике «Зенита» Мостовом
- «Хотелось, чтобы в матче «Рубин» — «Зенит» был третий тайм» — Гришин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru