Одна из самых ожидаемых сделок лета по-прежнему буксует. «Челси» уже пару недель пытается договориться с «Байером» о покупке молодой немецкой звезды — Кая Хавертца. Почему стороны никак не могут прийти к согласию?

Чего хочет «Челси»?
Оправившись от недавнего запрета на трансферы, лондонский клуб решил наверстать упущенное и мощно усилиться перед будущим сезоном. Ещё до открытия летнего окна состав «синих» пополнили Хаким Зиеш («Аякс») и Тимо Вернер («Лейпциг»), но эти приобретения вовсе не удовлетворили аппетиты клуба. Главной трансферной целью лета для «Челси» стал Кай Хавертц — 21-летний полузащитник «Байера», блистающий в Германии на протяжении уже двух сезонов.
https://twitter.com/sportbox/status/1288484652437520386?s=20К августу «Челси» остался единственным серьёзным претендентом на покупку немецкого таланта, чей контракт с «Байером» истекает в 2022 году. Побороться за Хавертца планировали сразу несколько европейских грандов, но в итоге по разным причинам отказались от переговоров по игроку: «Реалу» и «Барселоне» футболист сейчас не по карману, а «Баварии» и без него хорошо живётся. Интересовались немцем и в «МЮ» — но недолго.
https://twitter.com/football_broken/status/1294624586135252995?s=20Сейчас «Челси», по данным итальянского журналиста Фабрицио Романо, готовит очередное предложение по Хавертцу, настаивая на сумме в 85 млн евро, примерно совпадающей с рыночной стоимостью игрока: её transfermarkt оценивает в 81 млн. Если «синим» удастся-таки договориться с «Байером», Кай станет самым дорогим немецким футболистом в истории! Предыдущий рекорд, кстати, принадлежит Тимо Вернеру — его «Челси» купил за 53 млн евро.
«У Романа Абрамовича раньше не было проблем с деньгами! Когда он чего-то хочет, он это покупает. Он не пытается сэкономить. С хорошим трансфером вроде Хавертца команда Фрэнка Лэмпарда сможет конкурировать с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити»», — считает бывший тренер «синих» Авраам Грант.https://twitter.com/goal/status/1295868076760502272?s=20
Чего хочет «Байер»?
Боссы «Леверкузена» с самого начала отлично понимали ценность своего подопечного и быстро отсеяли большинство претендентов на его покупку, вывесив ценник в 100 млн евро. Оставляя за собой возможность продать Хавертца и в следующем году, «Байер» сознательно не идёт на компромиссы:
«Мы пока не согласились продать Хавертца. Мы знаем об интересе «Челси», но для нас ситуация довольно проста: у него двухлетний контракт. Если кто-то хочет приобрести его на наших условиях — хорошо. Иначе он останется в Леверкузене ещё на год, и мы будем счастливы. Это будет непросто, но на такого мастера, как он, скидка из-за коронавируса не предусмотрена», — категорично высказался спортивный директор «Байера» Руди Фёллер.https://twitter.com/RealKevinPalmer/status/1297077641510629376?s=20
Готовность клуба к продаже полузащитника, тем не менее, подтвердили все крупнейшие его представители — в том числе генеральный директор Фернандо Карро и главный тренер команды Петер Бош. По данным Романо, недавно «Байер» даже согласился на небольшую уступку, снизив для «Челси» стоимость игрока до 95 млн евро. Ожидается, что окончательное решение по сделке будет принято немцами до конца августа.
Если стороны придут к согласию, этот трансфер станет самым дорогим в истории «Байера»: прежде рекордной по стоимости исходящей сделкой для клуба была продажа Хын-Мин Сона в «Тоттенхэм» за 30 млн евро.
Чего хочет Хавертц?
Сам немецкий футболист уже неоднократно выразил своё желание покинуть «Байер» и в любом случае не задержится в клубе после окончания контракта. В последнем сезоне Кай записал на свой счёт 18 голов и 9 голевых передач в 45 матчах, в 21 год став главной звездой одной из крупнейших команд Германии, но так и не сумел выиграть в Леверкузене ни одного трофея. В финале Кубка Германии «Байер» уступил «Баварии» (2:4), из Лиге Европы вылетел на стадии четвертьфинала от «Интера», а в Бундеслиге и вовсе финишировал вне зоны Лиги чемпионов, несмотря на отлично проведённый сезон. Хавертц явно почувствовал, что ему пора идти на повышение, и недавно обратился к руководству клуба:
«Я хочу играть за «Челси». И пожалуйста, хватить медлить с согласованием суммы моего перехода, потому что я хочу начать тренировки со своей новой командой как можно быстрее».https://twitter.com/goal/status/1250355074146148352?s=20
А если ничего не выйдет?
По данным британских журналистов, «Челси» уже практически согласовал 5-летний контракт с Хавертцем и вот-вот закроет сделку, однако убедительными эти новости не выглядят: уж очень тяжело даются сторонам эти переговоры… Провала этого трансфера, кстати, ожидает «Бавария», чьи боссы подумывают о приобретении футболиста следующим летом, когда экономическая обстановка в Европе стабилизируется.
https://twitter.com/zakaria84603623/status/1295605207779274752?s=20Лондон же, скорее всего, параллельно прорабатывает и другие варианты трансферов, чтобы закрыть проблемную позицию к началу следующего сезона в случае неудачи на немецком фронте. Сообщалось, что директор «Челси» Марина Грановская ведёт переговоры сразу по четырём линиям! Среди возможных альтернатив Хавертцу британские СМИ отдают предпочтение трём игрокам:
- Филиппе Коутинью. «Барселона» давно пытается избавиться от дорогостоящего бразильца, не вписавшегося в состав, а этим летом и вовсе планирует масштабную кадровую чистку. Коутинью, похоронившего «Барсу» в Лиге чемпионов, каталонцы готовы продать со скидкой либо договориться об аренде. Сам же футболист давно мечтает вернуться в АПЛ.
- Кристофер Нкунку. Переехав в «Лейпциг» из «ПСЖ», в своём первом же сезоне в Бундеслиге француз набрал 20 очков по системе гол+пас, подготовив почву для следующего карьерного повышения. Козырь 22-летнего футболиста — его универсальность: в «Челси» Нкунку может играть как на правом фланге, так в центре поля или под нападающим. Цена вопроса — всего 33 млн евро!
- Лоренцо Пеллегрини. Своему 24-летнему полузащитнику «Рома» недавно предложила новый контракт, но тот его подписывать не спешит, зная об интересе других топ-клубов. В Серии А итальянец зарекомендовал себя как классный ассистент (11 голевых передач в последнем сезоне) с высоким уровнем тактической грамотности, и «Челси» он может достаться всего за 32 млн евро.
- Кечинов назвал переход в «Сочи» шансом футболиста Игнатова на перезапуск карьеры после «Спартака»
- «Торпедо» готовит документы для заявки в Первую лигу
- В Минспорте сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году
- Экс‑футболист Кирьяков заявил, что «Динамо» соответствует уровню амбиций Карпина
- Футболист Алвес перешел из «Сан‑Паулу» в ЦСКА
- Решение об исключении «Торпедо» из РПЛ продиктовано системным характером нарушений
- «Торпедо» сможет принять участие в соревнованиях ФНЛ и рангом ниже
- Мусаев: «У «Краснодара» будут хорошие трансферы, но я бы не назвал их громкими»
- «Если будет предложение, как у Сафонова, он может уйти». Мусаев — о будущем футболиста «Краснодара» Сперцяна
- Суд отправил под домашний арест на месяц футбольного арбитра Головко, которого подозревают в судействе в пользу «Торпедо»
- Семак предположил, сколько времени потребуется Антону Миранчуку для адаптации в «Сьоне»
- Спортивный директор «Торино» подтвердил интерес «Спартака» к футболисту Коко
- Клуб исключили из РПЛ за 8 дней до старта чемпионата. Небывалый скандал в нашем футболе
- Госдума отклонила законопроект об отмене карты болельщика
- МВД: «Руководители «Торпедо» через посредника передали судье матча с «КАМАЗом» 1,5 млн рублей за оказание влияния на результат»
- В ФНЛ выразили надежду, что «Торпедо» сохранит профессиональный статус и выступит в Лиге PARI в сезоне‑2025/26
- По информации «Матч ТВ», бюро исполкома РФС, на котором будет принято решение о замене «Торпедо» в РПЛ, пройдет в пятницу
- «Рубин» подписал контракт с футболистом сборной Гондураса Мальдонадо
- Защитник «Локомотива» Монтес вошел в символическую сборную Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
- Воспитанник «Торпедо» Павел Мамаев отреагировал на исключение клуба из РПЛ
- В «Торпедо» рассказали, планируют ли обжаловать решение об исключении из РПЛ
- Лимит на легионеров в РПЛ никак не скажется на развитии футбола в России, считает Семин
- Генеральный директор «Торпедо»: «Нас исключили только из РПЛ. Думаю, скоро будет принято решение, где команда будет играть»
- «Торпедо» будет жить, оценку решению и его законности дадут наши юристы — гендиректор клуба после исключения из РПЛ
- Бывший гендиректор «Торпедо» Скородумов отстранен от футбола на 10 лет, Леонид Соболев — на пять
- КДК РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ сезона‑2025/26, клуб оштрафован на 5 млн рублей
- «Торпедо» исключили из числа участников РПЛ
- Чистяков назначен главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Матч со «Сьоном» для набора формы был отличным» — вратарь «Зенита» Латышонок
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru