Юрий Семин: «С Самедовым была конкретная ситуация, с Миранчуком же — непонятная лотерея»

Главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин рассказал, почему команду покинул защитник Роман Шишкин, а также объяснил, для чего красно-зеленым нужен быстрый нападающий.
— В чем различие ситуаций с Самедовым и Миранчуком? Первого вы отправили в дубль, когда узнали, что он переходит в «Спартак». Второго — продолжаете выпускать с первых минут.
— В истории с Самедовым была четкая и конкретная ситуация — ясность, что он нас покидает. И мы уже знали, что на его позицию нужен другой футболист. С Миранчуком же непонятная лотерея — может, он будет в команде, а может, и нет. В этом и разница. А еще в том, что Алексей — молодой игрок и наш воспитанник. Я еще надеюсь, что он останется.
— Вас не смущает, что результативная статистика у Алексея в сезоне мизерная, а шума зато от его истории — очень много?
— Это вас всех смущает. А меня в первую очередь волнует то, что большая группа молодых игроков покидала «Локомотив», в том числе и до меня. Вспомните: Жемалетдинов, Оздоев, Махатадзе, Бурлак, Подберезкин. Все они когда-то воспитывались у нас, а потом уходили.
— Со стороны кажется, что вы Алексею даже хотите оказать особое доверие. Он выходит в «старте» на важной позиции, исполняет все «стандарты».
— А какое доверие? Миранчук сильнее, чем конкуренты. И своей работой он это показывает. А что случится завтра? Да я не знаю! Мне уже вообще сложно загадывать. Каждый день разные вещи пишут. Сегодня тренер есть, а завтра его уже может не быть.
— Вы участвовали в поисках новичков — английского защитника, Фарфана?
— В какой-то мере. В какой именно? Это уже наше внутреннее с руководством дело. Он некоторое время не играл. Нужно много работать, чтобы подойти к своему уровню.
— Почему так легко отпустили Шишкина — игрока сборной, который пришелся ко двору в четвертой команде чемпионата?
— По той простой причине, что после нескольких матчей осенью он проиграл свою позицию Янбаеву. Ренат стал играть лучше. Может, в дальнейшем Шишкин вновь будет выглядеть здорово в другой команде. Если он — опытный футболист и игрок сборной, зачем его держать на скамейке? Когда-то Роман точно также выиграл конкуренцию у Кузьмина, Олег ушел в «Рубин». И выяснилось, что правильно сделал, написал красивую историю, завоевал награды, получил в зрелом возрасте вызов в сборную. Так и у Шишкина пусть появится новый стимул в «Краснодаре».
— Вы говорите, что вам нужен быстрый нападающий. Почему?
— Вижу нашу ситуацию именно так. «Локомотиву» не хватает скорости. И любой новичок должен быть более скоростным, чем имеющиеся игроки. Предпочитаю, чтобы форвард играл не только в передней линии, а по всему полю, выполнял серьезную беговую работу. Для меня это важно.
— Был реактивный Хенти.
— Да, у него неплохая скорость. Может, и получится с ним что-то в дальнейшем. Но, во-первых, он проделывал маленький объем. Во-вторых, ему не хватало качеств. В-третьих, своеобразный характер. Это он должен был подстроиться под команду, под традиции клуба и его правила, а не мы под него. Вот такой комплекс причин, по которым мы расстались.
- Корниленко — о победе «Балтики» над «Зенитом» в товарищеском матче: «Калининградцы выглядят боевой единицей для РПЛ»
- Писарев — о драке футболистов ЦСКА и «Локомотива» в ЮФЛ: «За такие вещи надо наказывать кнутом и рублем»
- «Кто‑то должен думать о российском футболе». Талалаев раскритиковал расписание «Балтики»
- Талалаев: «Мне интересны молодые игроки «Зенита», потому что это качественный продукт. Их школа одна из лучших в стране»
- Полузащитник «Зенита» Васильев: «Хорошая тренировочная игра. «Балтика» — крепкая команда»
- Талалаев — о победе над «Зенитом»: «Переоценивать значение результата я бы не стал»
- Зенит - Балтика. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Полузащитник «Балтики» Петров — об игре с «Зенитом»: «Мы уже два месяца не забивали и добились победы»
- Главный тренер «Зенита» Семак: «Думаю, Шилова и Кондакова будем чаще привлекать к основе»
- Семак: «Мостовой заболел, сейчас начинает тренироваться. Зделар работает в индивидуальном режиме»
- Семак о товарищеском матче против «Балтики»: «Вега оставил приятное впечатление по качеству, по движению с мячом»
- «Балтика» обыграла «Зенит» в товарищеском матче
- Зенит - Балтика. 1:2. Гол Брайана Хиль (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Зенит - Балтика. 1:1. Гол Ильи Петрова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Зенит - Балтика. 1:0. Гол Дугласа Сантоса (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Заболотный — об игровом времени в «Спартаке»: «Сезон будет очень длинный, понадобится вся обойма»
- Спартак - Крылья Советов. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Хлусевич: «Цель команды на сезон — чемпионство, «Спартак» всегда способен взять титул»
- Товарищеский матч. Зенит - Балтика
- Директор академии ЦСКА извинился за драку команды в матче ЮФЛ: «Соответствующие выводы будут сделаны. Данный инцидент будет уроком»
- Корнаухов — о драке футболистов ЦСКА и «Локомотива» в ЮФЛ: «Арбитры распустили матч, и по итогу произошел этот инцидент»
- Новичок «Зенита» Вега вошел в стартовый состав команды на товарищеский матч против «Балтики»
- «Спартак» уступал 0:2, но сыграл вничью в товарищеском матче с «Крыльями Советов»
- Спартак - Крылья Советов. 2:2. Гол Ливая Гарсии (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. 1:2. Гол Игоря Дмитриева (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. 0:2. Гол Вадима Ракова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. 0:1. Автогол Наиля Умярова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Спартак - Крылья Советов. Штанга выручает ворота Песьякова (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Смолов выступил с заявлением после драки в кафе
- Смолов заявил, что подал заявление в полицию в связи с шантажом после драки в кафе
- Арбитры, работавшие в финале Медиалиги, попали в аварию и получили тяжелые травмы
- Ловчев: «Когда «Спартак» ставит в задачу первые места, то я в Заболотного не особо верю»
- Товарищеский матч. Спартак - Крылья Советов
- Малышев: «Мы дали достойное предложение по Сергееву. Но если он хочет, пусть играет за «Динамо»
- Антон Заболотный дебютирует за «Спартак» в товарищеском матче против «Крыльев Советов»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru