События дня. Мутко лютует, «Спартак» прощается с Хурадо

Денис Петров 22 июля 2015 23:00

Министр спорт выступает за ужесточение уже ужесточенного лимита, Хосе Хурадо покидает российский чемпионат, а УЕФА не разрешает России встречаться с Украиной. Sportbox.ru подводит информационные итоги среды.

Заявление дня

Виталий Мутко решил продолжить свой крестовый поход на иностранных игроков в РФПЛ. Изменение лимита на легионеров, принятое за два дня до старта чемпионата, может показаться цветочками. Теперь регламент могут поменять прямо по ходу турнира. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из заявления Виталия Леонтьевича, сделанного в среду:

«Не лимит, а его отсутствие мешают росту молодых российских игроков. Есть вариант дальнейшего ужесточения лимита, мы с президентом (Владимиром Путиным — прим. Sportbox.ru) в ноябре поговорим об этом. Наши инвестиции надо защищать, мерилом успеха должна быть национальная сборная».

Станет ли новый лимит панацеей для нашей сборной предсказать пока сложно, но то что он точно ударит по интересам ведущих клубов можно утверждать уже сейчас. В неуемной погоне за запретами, лимитами и прочими препонами для честной конкуренции вполне можно дойти до абсурдной схемы «0 легионеров + 11 россиян» на поле. В каком виде в таком случае предстанут лучшие команды премьер-лиги можно прочитать ЗДЕСЬ.

Трансфер дня

О переходе хавбека «Спартака» Хосе Хурадо в английский «Уотфорд» в прессе заговорили еще в субботу, в среду же трансфер был подтвержден официально. Испанец провел в московской команде три года: первый сезон он отыграл за красно-белых на правах аренды, а затем права на него были полностью выкуплены у «Шальке». В 2013-м спартаковцы заплатили за Хурадо три миллиона евро, теперь же выручили за 29-летнего испанца сумму вдвое больше. Полузащитник простился с российским клубом без обид и претензий:

«Думаю, спартаковские болельщики меня поймут. Мне очень хотелось продолжить карьеру в английской премьер-лиге, едва ли не сильнейшем чемпионате Европы. Никаких других причин, чтобы покинуть клуб, не было».

С новичком АПЛ «Уотфордом» Хурадо подписал трехлетний контракт. Этим летом на трансферах Хурадо, Барриоса и продаже половины прав на Рафаэля Кариоку «Спартак» уже заработал порядка 12 миллионов евро.

Решение дня

Сборная России, освобожденная от отбора на домашний чемпионат мира 2018 года, не останется без игровой практики во время подготовки к главному турниру четырехлетия. Российская команда вне зачета будет определена в одну из отборочных групп европейской зоны. Наша сборная окажется в группе из пяти команд и проведет по две товарищеские встречи с каждым из соперников. В среду стало известно, что россияне точно не будут проводить матчи с командами группы, в которой окажется сборная Украины. Едва ли стоит пояснять причины такого решения УЕФА. В прошлом еврокубковом сезоне клубы двух стран также разводили во время жеребьевки. Вероятно, эта же практика будет продолжена и в ближайший год. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх