«Херенвен» получил последний транш по трансферу Эджуке, выступавшего за ЦСКА
Нидерландский футбольный клуб «Херенвен» на официальном сайте сообщил, что получил последний транш за трансфер нигерийского нападающего Чидеры Эджуке, который ранее выступал за московский ЦСКА.
Эджуке перешел в ЦСКА из «Херенвена» летом 2020 года. Как отмечается, российский клуб получил разрешение выплатить стоимость трансфера по частям, однако из‑за санкций, связанных с событиями на Украине, с перечислением средств возникли сложности. «Херенвен» подал иск в Спортивный арбитражный суд и выиграл дело.
— «Херенвен» получил последнюю часть суммы за трансфер Чидеры Эджуке. В 2020 году Эджуке был продан в ЦСКА. Оставшаяся сумма была переведена через бывшего игрока ЦСКА Виктора Давилу, который имел финансовые обязательства перед российским клубом.
Давила перевел часть суммы, которую должен был выплатить ЦСКА, в «Херенвен», чтобы косвенно погасить свои платежные обязательства перед ЦСКА. «Херенвен» получил на это разрешение от Министерства финансов Нидерландов, — говорится в сообщении.
— Это было длинное и сложное дело. Отчасти благодаря помощи FBO (ассоциации, представляющей интересы профессиональные футбольные клубы Нидерландов), решению CAS и посредничеству министерства финансов, а также поддержке банка‑спонсора нам удалось разрешить этот вопрос. Эту главу почти можно закрыть, но в дополнение к последнему взносу мы также имеем право на выплату процентов. Мы пока не получили разрешения от министерства на эту выплату, поэтому будем продолжать обсуждать этот вопрос, — сказал генеральный директор «Херенвена» Ферри де Хан.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо на прошлой неделе сообщил, что клуб «вышел на финальный этап» оплаты долга «Херенвену» за трансфер Эджуке. Также он отметил, что как только оставшиеся в рамках «самовыкупа» контракта Давилы деньги дойдут от футболиста до «Херенвена», клубами вместе будет инициировано снятие запрета на трансферы в дисциплинарном комитете Международной федерации футбола (ФИФА).
ФИФА ранее объявила, что с 14 ноября 2024 года ЦСКА запрещено регистрировать новых игроков в течение трех трансферных окон. Обеспечительная мера будет действовать до лета 2026 года. Брейдо заявлял, что санкции наложены в рамках решения по делу Эджуке и «Херенвена». Он уточнил, что в октябре ЦСКА, «Херенвен» и «Вест Хэм», который имеет долг перед армейцами за трансфер Николы Влашича, пришли к соглашению: «Вест Хэм» должен был напрямую перевести нидерландцам часть долга «красно‑синих» за трансфер Эджуке. Однако лондонский клуб этого не сделал, ссылаясь на британский санкционный лист, и «Херенвен» обратился в дисциплинарный комитет ФИФА.
Виктор Давила, выступавший за ЦСКА с 2023 года, в сентябре 2024‑го перешел в мексиканскую «Америку».
Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Нападающий «Баварии» Мусиала успешно перенес операцию после тяжелой травмы на клубном ЧМ
- «Наполи» отклонил предложение «Галатасарая» по Осимхену в размере €60 млн — СМИ
- «Краснодар» договорился о трансфере полузащитника «Осера» за €4,5 млн — СМИ
- «Сейчас хорошая атмосфера в раздевалке «Зенита». У нас нет разделения между россиянами и легионерами» — Ерохин
- Бывшая жена Кокорина рассказала, что помогла Смолову организовать встречу с участником драки
- «Спартак» объявил об уходе футболиста Маслова
- «Хочу продолжать карьеру. Есть сила и мотивация» — Ерохин
- «Соболев достаточно быстро влился в коллектив «Зенита» — Ерохин
- «Руководство решает, что будет с Венделом» — тренер «Зенита» де Оливейра
- «Знаем, что это очень перспективный игрок». Тренер «Зенита» — о новичке команды Веге
- Тренер «Зенита» — о Жерсоне: «Знаю, что это хороший футболист. Может сыграть на любой позиции в центре»
- Полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский перешел в «Сочи» на правах аренды
- Тренер «Зенита» Вильям де Оливейра: «У меня очень хороший контакт с Малкомом, но разговоров по поводу «Зенита» не было»
- Наумов: «Главный фаворит в борьбе за чемпионство в новом сезоне — «Зенит», дальше идёт «Краснодар»
- Представитель Писарского: «У нас нет претензий к «Крыльям Советов» по неучастию футболиста в тренировочном процессе»
- «Барселона» продлила контракт с 35‑летним вратарем Щенсным
- «Акрон» проиграл «Арсеналу» в товарищеском матче
- Ловчев — об инциденте со Смоловым: «Была провокация. Да мы бы все двинули на его месте»
- Полиция в течение нескольких дней предоставит новую информацию о причинах ДТП, в котором погиб Жота — СМИ
- Ловчев призвал «Спартак» поменять всю оборону, за исключением одного футболиста
- Ловчев обратился к Карпину в эфире «Матч ТВ»: «Валер, что ты их там учишь? Они всё время валят тебе»
- Ловчев: «Когда «Спартак» покупает Заболотного, мне трудно это понять. Он слабый игрок»
- Игроки «Баварии» требовали от Доннаруммы извиниться перед Мусиалой в раздевалке «ПСЖ»
- Гендиректор ФК «Динамо»: «Трансферная кампания еще не завершена»
- Футболист Ленини заявил, что у «Краснодара» нет проблем с мотивацией перед Суперкубком
- «Разговоров о возвращении Севикяна не было» — гендиректор «Пари НН»
- Мбаппе выложил фото с неестественным изображением фанатов на трибунах на клубном чемпионате мира
- Футболист променял похороны Жоты на вечеринку. И разделил тяжелую участь Роналду!
- За клубный чемпионат мира в США стыдно даже футболистам. Смотреть на это не хотят и бесплатно!
- Экс‑футболист «Барселоны» и сборной Хорватии Ракитич объявил о завершении карьеры
- Первый тренер Файзуллаева: «Аббос точно сделает правильное для себя решение»
- Футболист «Зенита» Васильев: «Силы есть, идем к нужным кондициям»
- Пономарев: «Сергеев очень настырный и целеустремленный. Он сможет помочь «Динамо»
- Радимов: «Вега — хорошая покупка, «Зенит» сработал очень четко»
- Футболист «Балтики» Саусь — о матче с «Зенитом»: «Было классно сыграть и выиграть на родном стадионе «Смена»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru