«Краснодар» близок к величайшему рекорду. И никакой «Спартак» не помешает!
Команде Мурада Мусаева осталось выиграть три матча, чтобы войти в историю.
«Быки» не теряют очков в МИР РПЛ уже на протяжении 11 матчей подряд. На данный момент это третья по продолжительности победная серия в истории, но у южан есть все шансы установить рекорд всех времен. Для этого нужно обыграть еще три команды: «Рубин», «Химки» и «Спартак».
В «Краснодар» никто не верил
Летние трансферы «Краснодара» намекали на тяжелый сезон для команды, потерявшей основного голкипера и ведущего защитника. Общий доход от продаж составил почти 30 млн евро, а на покупку новичков клуб потратил чуть более трети от этой суммы. Положительный баланс трат и расходов — важный фактор с точки зрения бизнеса, но обычно уход лидеров сильно бьет по потенциалу команды. Особенно когда речь идет о фигурах масштаба Сафонова и Хуниора Алонсо.
Первые матчи сезона только утвердили экспертов во мнении, что в качестве реального претендента на титул «Краснодар» рассматривать никак нельзя. Вот только несколько высказываний из июля этого года, характеризующие общее настроение:
— Если серьёзно, то Мусаев просто никакой. Совсем незаметно, что он сумел перестроить игру. Уход Алонсо и Сафонова получился для «Краснодара» болезненным. Без них «быкам» придётся очень тяжело в чемпионате России, — Александр Бубнов.
— Не вижу «Краснодар» в числе явных претендентов на чемпионство. Он может столкнуться с большими трудностями в сезоне. Команде не хватает надежной игры в обороне для решения таких больших задач, как чемпионство, — Валерий Непомнящий («РБ Спорт»).
После поражения от «Зенита» в Суперкубке и трех ничьих подряд с «Ахматом», махачкалинским «Динамо» и «Факелом» действительно сложно было предположить, что осенью «быки» начнут сметать всех со своего пути. Тем удивительнее воспринимается преображение команды, которая не шокировала громкими трансферами и стала побеждать фактически прошлогодним составом.
Потерю Сафонова удалось безболезненно пережить благодаря Станиславу Агкацеву. Вместо Алонсо идеально вписался Диего Коста. Все остальные ключевые игроки были в команде и в прошлом сезоне, но почти каждый из них добился заметного прогресса. Кевин Ленини вообще превратился в топового опорника, Виктор Са вдруг стал одним из лучших вингеров лиги. Даже Сергей Петров в свои 33 года сумел прибавить. С такими помощниками и признанным лидерам в лице Сперцяна и Кордобы стало легче: уже нельзя сказать, что «Краснодар» тащат только эти двое.
Еще один важнейший фактор — микроклимат внутри команды. Проблемы с набором очков на старте могли стать поводом для кризиса. Мусаев отмечает, насколько важно было в этот момент не обращать внимания на критику извне:
— Футбол — это такая вещь, что иногда ты вроде заслуживаешь большего, но не получаешь этого. А иногда, наоборот, получаешь сверх. Я считаю, что всё, что у нас есть, мы заслужили. Был тяжелый старт, мы были спокойны, была большая критика, но мы ни на кого не обращали внимания, у нас не было конфликтов внутри, мы спокойно работали. Сейчас пошли победы, но мы тоже должны оставаться спокойными, — отмечает тренер.
Вечный рекорд будет побит
«Краснодар» в этом сезоне круто прокачался не только в игровом, но и ментальном плане. Настолько уверенно «быки» не выглядели даже при Владимире Ивиче, с которым также шли на первом месте. Уверенность команды проявилась в матчах с грандами: в Москве удалось обыграть «Динамо», «Локомотив» и «Спартак». На своем поле еще в четвертом туре был повержен ЦСКА — с этого и началась затяжная победная серия. Первый домашний успех в игре с «Зенитом» с 2018-го года — еще один штрих к сегодняшнему портрету «Краснодара».
Сейчас на счету команды Мусаева уже 11 побед подряд — это повторение третьего результата за всю историю чемпионатов России. Более продолжительные серии имеет только ЦСКА: армейцам вообще дважды удавалось выдавать впечатляющие «вин-стрики».
- 13 побед: ЦСКА (стык сезонов 2013/14 и 2014/15)
- 12 побед: ЦСКА (1998)
- 11 побед: «Локомотив» (1995) и «Краснодар» (2024)
Ближайший календарь южан дает основания полагать, что вечный рекорд может пасть уже 1 декабря. Для этого «Краснодару» нужно будет обыграть на выезде «Рубин» и «Химки», а затем дома «Спартак».
«Рубин» в нынешнем состоянии мало что может противопоставить лидеру сезона. В семи матчах на своем поле казанцы потерпели уже четыре поражения. Совсем печально для них выглядит статистика трех предыдущих домашних матчей с «Краснодаром», в которых не удалось набрать ни одного очка. В каждой линии перевес «быков» выглядит очевидным, а по ходу этого сезона команде Мусаева лучше остальных удается использовать преимущество в классе.
«Химки» южане громили не так давно на своем поле: в начале октября фаворит не оставил подмосковной команде шансов — 4:0. Перед игрой 16-го тура расклады не поменялись. Скорее всего, судьба рекорда будет решаться в домашнем матче со «Спартаком».
Октябрьская игра против «красно-белых» в Москве показала, что сейчас соперники находятся в разных весовых категориях. «Краснодар» выглядит командой без слабых мест, в которой каждый игрок четко исполняет свою роль. «Спартак» же при Станковиче стабильностью и четким рисунком игры похвастать не может. При таких раскладах у «быков» есть все шансы стать новым рекордсменом по продолжительности победной серии в чемпионате России.
Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Кечинов назвал переход в «Сочи» шансом футболиста Игнатова на перезапуск карьеры после «Спартака»
- «Торпедо» готовит документы для заявки в Первую лигу
- В Минспорте сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году
- Экс‑футболист Кирьяков заявил, что «Динамо» соответствует уровню амбиций Карпина
- Футболист Алвес перешел из «Сан‑Паулу» в ЦСКА
- Решение об исключении «Торпедо» из РПЛ продиктовано системным характером нарушений
- «Торпедо» сможет принять участие в соревнованиях ФНЛ и рангом ниже
- Мусаев: «У «Краснодара» будут хорошие трансферы, но я бы не назвал их громкими»
- «Если будет предложение, как у Сафонова, он может уйти». Мусаев — о будущем футболиста «Краснодара» Сперцяна
- Суд отправил под домашний арест на месяц футбольного арбитра Головко, которого подозревают в судействе в пользу «Торпедо»
- Семак предположил, сколько времени потребуется Антону Миранчуку для адаптации в «Сьоне»
- Спортивный директор «Торино» подтвердил интерес «Спартака» к футболисту Коко
- Клуб исключили из РПЛ за 8 дней до старта чемпионата. Небывалый скандал в нашем футболе
- Госдума отклонила законопроект об отмене карты болельщика
- МВД: «Руководители «Торпедо» через посредника передали судье матча с «КАМАЗом» 1,5 млн рублей за оказание влияния на результат»
- В ФНЛ выразили надежду, что «Торпедо» сохранит профессиональный статус и выступит в Лиге PARI в сезоне‑2025/26
- По информации «Матч ТВ», бюро исполкома РФС, на котором будет принято решение о замене «Торпедо» в РПЛ, пройдет в пятницу
- «Рубин» подписал контракт с футболистом сборной Гондураса Мальдонадо
- Защитник «Локомотива» Монтес вошел в символическую сборную Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
- Воспитанник «Торпедо» Павел Мамаев отреагировал на исключение клуба из РПЛ
- В «Торпедо» рассказали, планируют ли обжаловать решение об исключении из РПЛ
- Лимит на легионеров в РПЛ никак не скажется на развитии футбола в России, считает Семин
- Генеральный директор «Торпедо»: «Нас исключили только из РПЛ. Думаю, скоро будет принято решение, где команда будет играть»
- «Торпедо» будет жить, оценку решению и его законности дадут наши юристы — гендиректор клуба после исключения из РПЛ
- Бывший гендиректор «Торпедо» Скородумов отстранен от футбола на 10 лет, Леонид Соболев — на пять
- КДК РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ сезона‑2025/26, клуб оштрафован на 5 млн рублей
- «Торпедо» исключили из числа участников РПЛ
- Чистяков назначен главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Матч со «Сьоном» для набора формы был отличным» — вратарь «Зенита» Латышонок
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru