Дикая концовка в Петербурге. «Динамо» расколдовало чемпиона на его поле

Денис Петров 06 августа 2023 21:28

Самый неожиданный результат третьего тура МИР РПЛ. «Зенит» впервые проиграл в новом сезоне.

«Динамо» в Санкт-Петербурге в рамках чемпионата не могло набрать очки с 2014 года. Серия поражений достигла уже восьми игр — более негостеприимного города для «бело-голубых» не было во всей РПЛ. Неприятные ассоциации «Зенит» наверняка вызывал и у главного тренера динамовцев.

В итоге в воскресенье вечером при сумасшедшем сценарии были нарушены обе тенденции.

Тюкавин — топ, Ренан — антигерой

Для Марцела Лички предыдущий визит на «Газпром Арену» завершился катастрофой: в сентябре прошлого года главный тренер «Оренбурга» потерпел крупнейшее поражение в карьере со счетом 0:8. На старте нынешнего сезона у его новой команды также обнаружились серьезные проблемы в обороне. В каждом матче на старте РПЛ «Динамо» получало в свои ворота по три гола. «Зенит» же в четырех предыдущих играх, с учетом Суперкубка и Кубка России, пропустил лишь однажды, да и тот с пенальти.

Помимо дырявой обороны у «Динамо» Лички обнаружилась еще одна характерная черта. Команда чешского тренера с первых минут старается подавить соперника своей активностью в атаке. Так было в матчах с «Краснодаром» и «Крыльями», ничего не поменялось в этом смысле и в Петербурге. Гости сразу пошли вперед и сумели открыть счет уже на второй минуте.

В этом эпизоде не лучшим образом сыграла новая пара центральных защитников «Зенита» Ренан-Эракович. Бразилец и в прошлом сезоне отличался неоправданным риском, но выводов из этого явно не сделал. Неточная передача на ногу Нгамале обернулась голевой атакой «Динамо»: камерунец рванулся вперед, по пути эффектно обыграл того же Ренана, прокинув ему мяч между ног, и прострелил точно на Константина Тюкавина, за которым не уследил Эракович.

Ответ «Зенита» последовал быстро. Тут уже сказалась главная болезнь «Динамо» — неумение выходить из-под прессинга, которой умело воспользовались хозяева. Дуглас Сантос накрыл Захаряна и отдал на Клаудиньо, который нашел в чужой штрафной Кассьеру. Лучший зенитовский бомбардир в начале сезона прострелил на Ду Кейроса, у которого гол отнял Бальбуэна, срезавший мяч в свои ворота.

Благодаря этому голу «Зенит» увеличил рекордную серию с голами в домашних матчах чемпионата до 50. В последний раз на своем поле петербургский клуб не смог забить в марте 2020 года в игре с «Уфой» (0:0).

«Зенит» пытался развить успех, но гости подарков делать больше не собирались. «Динамо» же, как и в предыдущей игре в Самаре, классно использовало свои моменты. Вновь к соавторам динамовского гола можно смело причислять молодого Ренана. 19-летний защитник ничего не смог поделать с дальним забросом Бальбуэны на Тюкавина. Динамовский нападающий эффектно принял мяч с лету и следующим касанием мощно засадил в дальний угол. У лучшего игрока «бело-голубых» в начале сезона уже 3+1 в трех матчах.

Возвращение Вендела

По ходу первого тайма обе команды потеряли по одному атакующему игроку. Сначала поле из-за травмы покинул Арсен Захарян, уступивший место Денису Макарову. В концовке повреждение получил Андрей Мостовой, которого в перерыве заменил Марио Фернандес. Бразилец с российским паспортом занял место справа в атаке, а на противоположный фланг переместился Мантуан.

Помимо вынужденной замены Сергей Семак, из-за дисквалификации наблюдавшей за игрой, сделал еще две перестановки. Главного тренера явно не устраивало происходящее на поле. Действия Ренана в центре обороны не могли не разозлить Семака, так что появление вместо него Нуралы Алипа выглядело вполне логично. Еще одну замену «Зенита» следует отметить особо.

На протяжении лета лидер команды Вендел не скрывал своего желания продолжить карьеру вне России, но достойных предложений по бразильцу в клуб так и не пришло. Несмотря на действующий контракт, игрок долго не возвращался в Петербург даже после начала сезона. В итоге Вендел все же прилетел обратно, извинился перед командой и впервые в сезоне был включен в заявку. После перерыва беглец появился на поле вместо Ду Кейроса.

Безумная концовка

После перестановок давление на ворота динамовцев усилилось, но с созданием реальных моментов у чемпиона возникли проблемы. Гости грамотно действовали на своей половине поля и не забывали об атаке. Ближе к концовке вышедший на замену Грулев заработал штрафной, а Фомин красивым обводящим ударом угодил в перекладину.

И все-таки удержать победный счет «Динамо» так и не удалось. На 90-й минуте сработала четвертая замена Семака: вышедший по ходу второго тайма Иван Сергеев в борьбе с Бальбуэной замкнул прострел и, как казалось, принес своей команде ничью.

Уже в добавленное время случился еще один важный эпизод. Отчаянный прыжок в ноги Денису Макарову обернулся красной карточкой для Вильмара Барриоса. Главный арбитр матча Алексей Амелин удалил колумбийца после вмешательства VAR.

Событий в концовке и без того хватало, но и это было еще не все. На шестой добавленной минуте динамовцы нашли в себе силы для решающей атаки: Лаксальт прострелил с фланга точно на ногу Грулеву — 3:2!

«Динамо» Лички подтвердило звание самой веселой команды на старте чемпионата и сумело одержать первую победу в РПЛ. Семаку же после этой игры будет явно о чем поговорить со своей командой. Такого начала сезона (4 очка в 4 матчах) в его зенитовской карьере еще не было.