Вторая подряд победа сборной Испании на чемпионате мира среди
Баск по происхождению, Лопетеги с юных лет начал тянуться к огням больших испанских городов. Получив достаточно престижное футбольное образование в академии «Реала Сосьедад»,
Следующие два сезона, проведенные в глухом запасе команды за широкой спиной основного в ту пору стража ворот «галактикос» Франсиско Буйо, превратились в сущий кошмар. Единственный в период с1988 по 1991 годы ничего не решавший матч в основе «Реала» — и тот обернулся неприятностями: тремя обиднейшими мячами от злейших врагов из «Атлетико» и с трудом вырванной ничьей.
Дальше были скромный «Логроньес», с 1991 по 1994 годы неожиданно почти сумевший стать своим в испанской элите, «Райо Вальекано» и даже несколько игр за «Барселону». Сыграл однажды Лопетеги и за сборную Испании — в товарищеском матче против Хорватии, где на
Однако именно поездка за океан позволила Лопетеги на целых три года прописаться в Барселоне. Ну, а дальше до боли знакомый расклад — широкие спины основного голкипера Карлеса Бускетса, а затем его сменщика Витора Байи, и нагретое место на скамейке запасных. Именно в этот момент в голове
Получилось тоже далеко не сразу. Приняв потерявший место в элите и барахтавшийся на грани банкротства «Райо» в сезоне- 2003/04, Лопетеги не продержался на посту и трети фатальной для клуба кампании. Через десять матчей он был отправлен в отставку, а еще через полгода и клуб скатился на самое дно испанской профессиональной иерархии. Нетрудно догадаться, что репутация начинающего тренера была солидно подмочена, и ему пришлось взять аж пятилетнюю паузу. Далеко от футбола уходить не пришлось: Лопетеги был приглашен на канал La Sexta, где успешно анализировал матчи примеры и крупные турниры с участием сборной.
Именно в этот момент наш герой открыл в себе еще один совершенно непредсказуемый талант — «
Летом 2008 года бывший вратарь подписал двухлетний контракт с «Кастильей». Правда, отработал он лишь один сезон, после чего ушел на повышение — в систему национальных команд. Иерархия испанских сборных подразумевает полнейшую преемственность минимум трех последующих годов рождения. Поэтому летом 2010 года в распоряжении Лопетеги оказалось сразу три команды: юношеская сборная U-19, молодежка U-21 и олимпийская команда U-23. На данный момент в копилке баска уже есть победы на чемпионатах Европы U-19 прошлым летом в Эстонии и на недавнем молодежном первенстве континента в Израиле.
Теперь у главного специалиста по испанской молодежи есть возможность установить выдающееся достижение: за неполный календарный месяц стать чемпионом и Европы, и мира. Непреодолимых преград на пути испанцев в Турции вроде бы не наблюдается. Задирать нос после двух побед на старте им, конечно, рановато, однако вся карьера
Максим Лисовой, Sportbox.ru
- Домработницу и охранника арестовали за кражу часов из дома чемпиона мира и Европы Касильяса
- Напредак - Войводина. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- КАМАЗ со счетом 5:0 разгромил «Енисей» в матче Первой лиги
- Еще одна апелляция «Барселоны» на дисквалификацию Флика отменена, тренер пропустит матч с «Реалом»
- Нови-Пазар - Явор. Чемпионат Сербии. Тур 13
- Партизан - Младост. Чемпионат Сербии. Тур 13
- «Риека» обыграла «Спарту» в перенесенном из‑за дождя матче Лиги конференций
- Футболист «Зенита» Ерохин рассказал, как помогал советами Алипу и Шилову
- Напредак - Войводина. Чемпионат Сербии. Тур 13
- «Соболев много ведет верховую борьбу за мяч. И показывает хороший уровень, который оценивается» — Ерохин
- Бывшего футболиста киевского «Динамо» Яремчука арестовали в Польше — СМИ
- Александр Ерохин: «Если пригласят в сборную России, приму этот вызов с радостью»
- РФС утвердил расписание первых матчей 1/4 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России
- Футболист «Зенита» Ерохин: «Разговор по поводу будущего с клубом, конечно, по ходу сезона состоится»
- «На игры с командами из Москвы и первой шестерки настрой всегда максимальный. Конечно, встречи со «Спартаком» стоят особняком» — Ерохин
- Экс‑футболисты сборной России Евсеев и Пименов внесены в базу сайта «Миротворец»*
- Рафинья пропустит матч с «Реалом» из‑за проблем со здоровьем — СМИ
- Футболисты «Серик Беледиеспор» бойкотировали тренировку из‑за задержек по зарплате — СМИ
- Правительство Свердловской области выставило на продажу половину акций футбольного клуба «Урал»
- Бителло надеется, что «Динамо» обыграет «Зенит» во всех трех матчах этой осенью
- Футболист «Динамо» Бителло назвал сильнейших бразильских игроков «Зенита»
- Футболист «Динамо» Бителло: «Игра с «Зенитом» будет сложной, но сделаем всё, что просит тренер, чтобы победить»
- «В последние годы игры в Петербурге были интересными, были наши победы, поэтому едем за тремя очками» — тренер «Динамо» Паршивлюк
- Алексей Сухой назначен главным арбитром матча РПЛ между «Зенитом» и «Динамо»
- Руслан Нигматуллин назвал топ‑3 вратарей Российской премьер‑лиги
- Футбол. Fonbet Кубок России. Обзор от 24.10.2025
- Семак — об отмененном голе «Зенита» в матче с «Сочи»: «Хочется понимать протокол VAR»
- Тренер «Зенита» Семак: «Абсолютно любая позиция требует постоянного мониторинга игроков, которые могут усилить команду»
- Футболист «Динамо» Нгамале вернулся в общую группу перед матчем с «Зенитом»
- Тренер «Зенита» Семак: «Понимаем, как играют команды Карпина. Высокий прессинг, контрпрессинг, длинные передачи»
- Футболист «Зенита» Нино: «Постараемся сделать всё, чтобы Сергеев не проявил себя в воскресенье. Защитникам нужно держать ухо востро»
- Баскетболист Емченко: «Знаком с Мотей Сафоновым, его отец был моим тренером»
- Капитан «Зенита‑2» Столбов: «Классно выходить за основу родного клуба»
- «ЛДУ» разгромил «Палмейрас» в первом полуфинальном матче Кубка Либертадорес
- Перенесший сердечный приступ на поле футболист возобновил карьеру через два года
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте