После позорного поражения от «Уотфорда» (1:4) в субботу 20 ноября Уле-Гуннар Сульшер попрощался с командой. Официально об отставке клуб сообщил на следующий день, однако норвежец нутром почувствовал приближение конца своей карьеры в «МЮ».

Имя его преемника пока не известно, но главным претендентом остается француз Зинедин Зидан.
Почему иссякло доверие Уле-Гуннару?
К столь решительным мерам руководство «красных дьяволов» вынудила отвратительная игра потенциально мощной команды. Последней каплей стал разгром, который учинил «МЮ» болтающийся в нижней части таблицы «Уотфорд». «Красные дьяволы» впервые в истории проиграли со столь крупным счетом (1:4) только что вышедшему в премьер-лигу клубу.
https://twitter.com/WatfordFC/status/1462060722221993989Исторические параллели боссов «МЮ» тревожат мало, в отличие от нынешнего турнирного положения. Команда выиграла всего один матч из последних восьми, пропустила 21 мяч (третий результат с конца) в премьер-лиге и занимает в таблице 7-е место.
После того как «Ливерпуль» в октябре размазал «МЮ» по газону «Олд Траффорд» (0:5), Сульшеру дали три матча на то, чтобы капитально улучшить игру и результаты. Клуб сразу крупно победил на выезде «Тоттенхэм» (3:0), а затем дважды подряд уступил — «Ман Сити» (0:2) и «Уотфорду».
Что происходит в команде?
Сульшер неприятно удивил болельщиков отпуском, который он устроил себе в период проведения отборочных матчей: вместо работы с оставшимися на базе игроками Уле-Гуннар собрал вещички и отправился в родную Норвегию. Разговоры о том, что тренер полностью потерял контроль над происходящим в команде, после этого зазвучали громче. Норвежец в последнее время выглядел жалко, а его общение с журналистами ограничивалось извинениями и затверженной фразой о том, что впереди клуб ждут светлые дни. Но в это обещание мало кто верил. Команда показывала ужасающую игру во всех линиях, в особенности в обороне, где такие сверхопытные игроки как Гарри Магуайр и Люк Шоу полностью утратили взаимопонимание.
В атаке дела обстоят не лучше. Криштиану Роналду постоянно находится на голодном пайке и вынужден сам отыскивать мяч ближе к середине поля, перспективный голландец Донни ван де Бек за весь сезон трижды выходил на замену, а купленный летом Джейдон Санчо в девяти играх не отличился ни разу. Эдинсон Кавани провел в чемпионате пять матчей. Сульшеру так и не удалось найти приемлемого варианта игры со всеми имеющимися в его распоряжении величинами.
https://twitter.com/HarryMaguire93/status/1457296730068766720Раздосадованные звезды не соблюдают дисциплину на поле: в матче с «Уотфордом» две желтые карточки подряд «заслужил» Магуайр, а в поединке с «Ливерпулем» прямую красную получил Поль Погба.
Часть футболистов поддерживает тренера, другая — готовится покинуть клуб. Среди тех, кто активно ищет варианты на стороне, ван де Бек, выбывший на три месяца из-за травмы Погба, забытый всеми Антони Марсьяль и Джесси Лингард, который уже отказался продлевать контракт.
Как принималось решение?
В состав совета директоров клуба помимо многочисленных представителей семьи Глейзеров входят заместитель председателя Эд Вудворд, который недавно объявил о том, что скоро уйдет со своей должности, и управляющий директор Ричард Арнолд. По сведениям осведомленных журналистов портала The Athletic, ни один из них не был заинтересован в принятии решения об увольнении норвежца — Вудвард его привел, а Арнолд, собирающийся занять место вице-президента, не хотел ассоциироваться со скандалом. Мнения футбольного директора Джона Мерто, технического директора Даррена Флетчера и Мэтта Джаджа, возглавляющего отдел коммуникаций, выслушали и приняли к сведению. Однако решающий голос в вопросе увольнения Сульшера принадлежал Джоэлу Глейзеру, совладельцу команды и председателю совета директоров.
https://twitter.com/FabrizioRomano/status/1462181780140797957Видеоконференция боссов «МЮ» затянулась, что смутило бывшего игрока «Ливерпуля», а ныне телевизионного эксперта Джейми Каррагера: «О чем, собственно, было говорить? Заседание совета директоров по такому вопросу должно быть очень коротким». Обсуждения потребовали в первую очередь детали разрыва контракта и выплаты тренеру неустойки в размере 7,5 млн фунтов. Сошлись на том, что уходящего из клуба Сульшера следует проводить максимально тактично. А вот вопрос с его преемником так и остался открытым.
Кто придет на место норвежца?
Пока ведутся переговоры с кандидатами на должность тренера, командой будут руководить Даррен Флетчер и помощник Сульшера Майкл Кэррик. Уже во вторник клубу предстоит игра на выезде против «Вильярреала» в Лиге чемпионов.
На роль спасителя команды номинирован Зинедин Зидан, который, впрочем, ранее отказался возглавить английский клуб. Француз хотел до лета хорошенько отдохнуть, да и соваться в такое пекло ему не с руки. Зидан уже дал понять, что идеальным местом для него мог бы стать пост тренера национальной сборной. Но теперь, как узнали репортеры The Times, французу в Манчестере, скорее всего, сделают предложение, от которого будет невозможно отказаться. Зидан авторитетен и хорошо знает многих футболистов «МЮ» по работе в «Реале».
https://twitter.com/mufc_shah/status/1462326685433540609Других кандидатов пока не видно. Популярный в Манчестере Брендан Роджерс, мнением которого интересовались боссы «МЮ», публично отказался от почетного «электрического стула», как и Маурисио Почеттино, за которого отрицательный ответ дал «ПСЖ». В разговорах о будущем «МЮ» также упоминалась фамилия Хулена Лопетеги из «Севильи», но никаких переговоров с ним не велось.
https://twitter.com/ManUnitedZone_/status/1462199559367671808Тянуть до лета с назначением тренера боссам «МЮ» не стоит, поскольку перед клубом поставлена задача в третий раз подряд попасть в Лигу чемпионов. Если раньше договоренность не будет достигнута, то в Манчестере не исключают возможность заключения краткосрочного контракта с каким-либо знакомым публике специалистом, к примеру, французом Лораном Бланом.
Кандидатуры Стива Брюса и Алекса Фергюсона пока всерьез не рассматриваются.
Читайте также:
- Гасилин — о продлении «Зенитом» контракта с Кержаковым: «Воспитанник остается дома еще на один сезон. «Зенит» молодцы, верное решение»
- «Зенит» на год продлил контракт с вратарем Михаилом Кержаковым
- «Моя цель — чтобы не было больше никакого клубного чемпионата мира» — глава Ла Лиги
- Защитник «Локомотива» Морозов: «Тикнизян — классный футболист и важный человек для раздевалки»
- В «Рубине» заявили, что Даку после неудачных переговоров с «Зенитом» присоединится к команде на летних сборах
- Защитник «Локомотива» Морозов: «Результативность Батракова — «оверперформанс». Ему будет тяжело держать планку»
- Дортмундская «Боруссия» сыграла вничью с «Флуминенсе» в матче первого тура клубного чемпионата мира
- Морозов — о встрече с Варди в Турции: «Друзья в штуку мне: «Поговори с ним насчет перехода в «Локомотив»
- Махачкалинское «Динамо» продлило контракт с главным тренером Биджиевым
- Далер Кузяев покинул французский «Гавр»
- Медведев заявил, что «Зенит» и футболист «Рубина» Даку не смогли договориться по личным условиям контракта
- Семшов — об уходе Николича из ЦСКА: «Как можно отработать год и уйти? Очень странно»
- «Ахмат» планирует приобрести восемь новых футболистов
- ФИФА обязала индийский клуб выплатить компенсацию российскому тренеру Чернышову
- Организаторы КЧМ наплевали на «Реал». Испанскому клубу пришлось идти на отчаянный шаг
- «На встрече Бувача и Карпина было выпито больше кружек пива, чем на встрече Карпина со Шварцем» — глава совета директоров «Динамо»
- Новый главный тренер «Динамо» Карпин: «Наверное, на днях кому‑то из игроков посоветую подумать над новым клубом»
- Карпин рассказал, что «Зенит» к нему не обращался
- Карпин: «Если Овечкин договорится, что я сыграю за «Кэпиталз», то выпустим его в составе «Динамо»
- Гладышев продлил контракт с «Динамо» до лета 2030 года
- В «Динамо» рассказали о договоренностях с РФС о совмещении Карпиным работы в клубе и сборной России
- В «Реал Сосьедад» заявили, что не рассматривают уход Захаряна и рассчитывают на российского игрока
- Палестинский футболист погиб в результате атаки Израиля
- Сборная России может провести товарищеский матч с командой Чили
- Звезда «Барселоны» Ямаль проводит отпуск со стюардессой, которая старше его на 13 лет
- Криштиану Роналду подарил Трампу футболку с автографом
- Защитник Осипенко перешел из «Ростова» в «Динамо»
- В «Пари НН» рассказали, что команда будет проводить сборы в Нижнем Новгороде
- «Дзюба еще даст фору молодым». Главный врач «Акрона» — о медосмотре команды
- Бэйл может стать совладельцем английского клуба
- Гризманн сообщил, что в его семье родился четвертый ребенок. Предыдущие трое детей родились 8 апреля
- «Фламенго» обыграл «Эсперанс» в матче клубного чемпионата мира
- Уокер может продолжить карьеру в «Эвертоне» — СМИ
- Тренер «Челси» Мареска назвал отличным результатом победу над «Лос‑Анджелесом»
- Григорян считает, что Карпин в «Динамо» сделает под себя несколько приобретений
Чемпионат Англии. 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Арсенал | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
2 | Астон Вилла | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
3 | Борнмут | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
4 | Брайтон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
5 | Брентфорд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
6 | Бёрнли | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
7 | Вест Хэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
8 | Вулверхэмптон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
9 | Кристал Пэлас | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
10 | Ливерпуль | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
11 | Лидс | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
12 | Ман Сити | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
13 | МЮ | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
14 | Ноттингем Форест | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
15 | Ньюкасл | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
16 | Сандерленд | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
17 | Тоттенхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
18 | Фулхэм | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
19 | Челси | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
20 | Эвертон | 0 | 0/0/0 | - | 0 |
Бомбардиры
Гвардейцы
Скорострельность
Вратари
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru