Звезда «Барселоны» сломался в бессмысленном матче. И заревел прямо на поле

Марина Никитина 20 ноября 2023 18:15

Гави точно пропустит Евро-2024 и Олимпиаду. Хорошо, если вообще возобновит карьеру.

Заключительный матч сборной Испании в отборе на Евро-2024 закончился драматично для молодого полузащитника Гави. Один из главных талантов Европы получил тяжелейшую травму и рискует больше никогда не выйти на топ-уровень. По крайней мере, впереди его ждет длительная реабилитация.

Но стоило ли футболисту вообще выходить на поле?

Ушёл в слезах

Сборная Испании завершала отбор на Евро домашним матчем с Грузией. Формально он ничего не решал — «фурия роха» досрочно заняла первое место в группе A. Грузия же давно распрощалась с шансами на путевку в Германию через квалификацию.

Счёт был открыт уже на четвёртой минуте, когда Робен Ле Норман замкнул подачу Феррана Торреса со штрафного. Грузины отыгрались быстро — на десятой минуте Хвича Кварацхелия убежал от двух защитников и катнул мяч мимо голкипера. До конца тайма больше голов не было.

Но важные события всё же произошли, причём не очень приятные. На 20-й минуте испанец Гави столкнулся с Лукой Лочошвили, после чего ему оказали медицинскую помощь. Талантливый футболист вернулся в игру, но буквально через две минуты неудачно приземлился на ногу и не сразу смог встать. Тренерский штаб сборной Испании провел экстренную замену — на поле вышел Ойян Сансет.

В раздевалку Гави уходил в слезах. Стало понятно, что травма серьезная. Уже без него испанцы забили дважды (отличился Ферран Торрес, а Лука Лочошвили срезал мяч в свои ворота) и победили со счётом 3:1, но этот успех мало кого обрадовал. Все мысли испанцев были только о состоянии Гави. Торрес, кстати, после своего гола показал трибунам его футболку.

«Настроение, как на поминках»

Худшие опасения болельщиков, увы, подтвердились. Медицинское обследование показало, что у Гави полный разрыв крестообразной связки правого колена с повреждением мениска, и в ближайшее время игрок перенесет операцию. По предварительным данным, 19-летний полузащитник пропустит до девяти месяцев. Это значит, что футболист не сыграет на чемпионате Европы и Олимпиаде в Париже.

Новость о серьезной травме стала шоком для тренеров и болельщиков. Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте признался, что испытывает самые горькие чувства, несмотря на победу.

— Ощущение, как будто мы проиграли. Мне очень жаль игрока. Он сделал неверный шаг, и его колено подвернулось. Никто не представлял, что с ним может произойти такая травма. В перерыве наше настроение в раздевалке было как на поминках, — сказал де ла Фуэнте, его слова приводит Marca.
Луис де ла Фуэнте / Фото: © NurPhoto / Contributor / NurPhoto / Gettyimages.ru

Потеря Гави стала ощутимой не только для сборной Испании, но и для «Барселоны». В этом сезоне полузащитник провёл за каталонцев 15 матчей и был лидером команды в центре поля. Теперь «Барселона» намерена требовать компенсацию от ФИФА — по данным зарубежных СМИ, клуб получит до 4,3 млн евро и право подписать другого футболиста вне трансферного окна.

Сломался на фоне перегрузок

Вместе со словами сочувствия и поддержки в адрес Гави звучат и претензии к тренерскому штабу сборной Испании. Зачем использовать игрока, который находится под большими нагрузками в ничего не значащем матче? Поражение испанцев никак бы не повлияло на их позиции в турнирной таблице и было бы забыто на следующий день. А победа, как оказалось, может приносить и отрицательные эмоции. Тем более и без Гави испанцы были в состоянии добыть три очка, что в итоге и сделали.

Примечательно, что «Барселона» переживала по поводу участия Гави в матче с Грузией. Каталонцы даже обращались в сборную и просили не нагружать игрока, но получили отказ. Луис де ла Фуэнте заявил, что хорошие футболисты не отдыхают во время международной паузы, и что Гави сам рвется на поле.

Теперь карьера суперталанта, который в 19 лет тащил клуб и сборную, находится под большим ударом. Сможет ли он восстановиться и вернуться на высокий уровень — вопрос. Не исключено, что Гави вообще завершит карьеру — не каждому удаётся играть в футбол после разрыва крестов. Остаётся надеяться, что испанец будет только сильнее после восстановления и ещё не будет вспоминать выход на поле в матче с Грузией как трагическую ошибку.

Прямые трансляции матчей отборочного этапа Евро‑2024 смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.