«Я пока никаких различий с Черчесовым не увидел». Александр Мостовой — о сборной России при Карпине

Бывший игрок сборной России Александр Мостовой прокомментировал результаты сборной России в отборочных матчах к чемпионату мира 2022 года.
Напомним, россияне сыграли вничью с хорватами (0:0), а также победили киприотов (2:0) и мальтийцев (2:0).
— Я считаю, что взяли максимум очков: семь из девяти. Ожидал, что так произойдёт. Исходя из того, что Кипр и Мальту мы обязаны были обыгрывать. С хорватами ничья — неплохой результат, хуже было бы, если бы проиграли. Ничего так быстро не поменяется, и мы в принципе не знаем, станет ли игра сборной другой или нет. Сейчас уже такие комментарии идут, что с Кипром мы сыграли средненько, с Мальтой — еще хуже. Многие сравнивают, кому-то нравится, а кому-то нет. Я даю оценку исходя их того, как команда сыграла. С Кипром выглядели слабо, с Мальтой оказались еще слабее. Выигрываем — хорошо. Сейчас это забудется, как обычно, все затихнут и все. Следующая игра будет уже с соперниками посерьезнее.
— Почему мы физически слабо выглядели?
— Всегда трудно говорить, когда не находишься внутри. Когда тренируешься, видишь, какой процесс происходит, а когда со стороны — тяжело все-таки. В чем провал? Не знаю. В принципе все футболисты должны быть в хорошей форме. Значит происходит процесс какого-то коллективного взаимодействия. Прошло три игры и ни одна команда ровно не сыграла, за исключением Хорватии. Они, наоборот, прибавили, в последнем матче со Словенией здорово смотрелись.
В сборной России в первой встрече было три или четыре новых человек, сейчас у нас на игре двух или трех меняли. Может, это связано с тем, что обычно одну или две позиции меняют, а у нас три, четыре или пять. Как можно сейчас в плане физической подготовки жаловаться на усталость? Ребята будут бороться. Следующая игра состоится через месяц, и никто же не знает, что произойдёт за этот период времени. Шансы есть, мы же не идём на четвертом месте — это было бы просто смешно. Что с этим тренерским штабом, что с другим, но мы обязаны бороться за выход, и будем делать это.
— Карпин и Черчесов. Можно сравнивать игру?
— Мне кажется, что не имеет смысла сравнивать. Многие начали говорить, что прошло мало времени. Если так, то зачем тогда идти в тренеры вообще? Иди в другое месте, и там у тебя будет много времени и возможностей. Как это было в «Ростове». «Дайте время» — это они там они любят говорить. Дайте и другим тогда время.
Я пока никаких различий с Черчесовым не увидел и не увижу, потому что футболисты одни и те же выходят на поле. Кстати, Смолов не был у Черчесова в сборной последнее время, а сейчас он вышел на две игры и забил и там, и там. Всегда же есть отговорки у тренера. Я тренер, и я решаю. Сейчас Карпину, если задать вопрос, то он сажает — я решаю, и с этим не поспоришь. Другие тренеры также говорили — Слуцкий, Черчесов, Хиддинк. Так было, есть и будет всегда, — сказал Карпин.
В следующем матче россияне 8 октября дома сыграют против сборной Словакии.
- Кечинов назвал переход в «Сочи» шансом футболиста Игнатова на перезапуск карьеры после «Спартака»
- «Торпедо» готовит документы для заявки в Первую лигу
- В Минспорте сообщили о снижении количества правонарушений на матчах РПЛ в 2024 году
- Экс‑футболист Кирьяков заявил, что «Динамо» соответствует уровню амбиций Карпина
- Футболист Алвес перешел из «Сан‑Паулу» в ЦСКА
- Решение об исключении «Торпедо» из РПЛ продиктовано системным характером нарушений
- «Торпедо» сможет принять участие в соревнованиях ФНЛ и рангом ниже
- Мусаев: «У «Краснодара» будут хорошие трансферы, но я бы не назвал их громкими»
- «Если будет предложение, как у Сафонова, он может уйти». Мусаев — о будущем футболиста «Краснодара» Сперцяна
- Суд отправил под домашний арест на месяц футбольного арбитра Головко, которого подозревают в судействе в пользу «Торпедо»
- Семак предположил, сколько времени потребуется Антону Миранчуку для адаптации в «Сьоне»
- Спортивный директор «Торино» подтвердил интерес «Спартака» к футболисту Коко
- Клуб исключили из РПЛ за 8 дней до старта чемпионата. Небывалый скандал в нашем футболе
- Госдума отклонила законопроект об отмене карты болельщика
- МВД: «Руководители «Торпедо» через посредника передали судье матча с «КАМАЗом» 1,5 млн рублей за оказание влияния на результат»
- В ФНЛ выразили надежду, что «Торпедо» сохранит профессиональный статус и выступит в Лиге PARI в сезоне‑2025/26
- По информации «Матч ТВ», бюро исполкома РФС, на котором будет принято решение о замене «Торпедо» в РПЛ, пройдет в пятницу
- «Рубин» подписал контракт с футболистом сборной Гондураса Мальдонадо
- Защитник «Локомотива» Монтес вошел в символическую сборную Золотого Кубка КОНКАКАФ
- «Дзюба — конь на льду» — российский хоккеист Сергачев
- Игрок «Сьона» Кололли: «Три‑четыре мяча в матче с «Зенитом» мы привезли себе сами»
- Игорь Егоров поддержал назначение Чистякова главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Вернуться в футбол руки не чешутся» — бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев
- Решение о том, какой клуб заменит «Торпедо» в РПЛ, примет исполком РФС, лига готова оказать любую помощь — Алаев
- Алаев — об исключении «Торпедо» из РПЛ: «КДК РФС принял жесткое, но справедливое решение. Особые ситуации требуют решительных действий»
- Воспитанник «Торпедо» Павел Мамаев отреагировал на исключение клуба из РПЛ
- В «Торпедо» рассказали, планируют ли обжаловать решение об исключении из РПЛ
- Лимит на легионеров в РПЛ никак не скажется на развитии футбола в России, считает Семин
- Генеральный директор «Торпедо»: «Нас исключили только из РПЛ. Думаю, скоро будет принято решение, где команда будет играть»
- «Торпедо» будет жить, оценку решению и его законности дадут наши юристы — гендиректор клуба после исключения из РПЛ
- Бывший гендиректор «Торпедо» Скородумов отстранен от футбола на 10 лет, Леонид Соболев — на пять
- КДК РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ сезона‑2025/26, клуб оштрафован на 5 млн рублей
- «Торпедо» исключили из числа участников РПЛ
- Чистяков назначен главным арбитром матча за Суперкубок России
- «Матч со «Сьоном» для набора формы был отличным» — вратарь «Зенита» Латышонок
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru