Четыре клуба от России в евровесне. Впервые за 6 лет!

Егор Кузнец 07 декабря 2017 23:05

Худшая неделя в истории русского спорта завершается локальным позитивом.

В 2011 году ЦСКА и «Зенит» вышли в плей-офф Лиги чемпионов, «Рубин» и «Локомотив» – Лиги Европы. Тогда нас представляло шесть команд: до группового этапа не дошел «Спартак» (палач – «Легия») и «Алания» (палач – «Бешикташ»). В 2017 году ситуация повторилась: четыре наших клуба вышли в весеннюю стадию еврокубков.

Задача «Локомотива» была простой: обыграть чешский середняк «Злин». Ребята из маленького чешского городка оказались явно не в своем турнире, благодаря победе в финале Кубка Чехии над командой второго дивизиона. Лиге Европы не соответствует не только «Злин», но и его стадион. По этой причине чехи принимали гостей в Оломоуце, где базируется клуб «Сигма».

Чешские красавцы решили отбить аренду чужой арены и установили цены для российских болельщиков в 600 крон. Это около 2000 рублей. Попасть на центральные трибуны местные могли в два раза дешевле. Бизнес по-чешски. Всего «Локо» поддержали в Чехии около 800 человек, а матч посетили 4682 зрителя.

– Честно скажу, мы удивились от такого количества наших болельщиков. Когда футболисты вышли на разминку, у них поднялся уровень ответственности, – Юрий Семин.

Несмотря на повышенное чувство ответственности «Локомотив» начал отвратительно. Команда не могла наладить конструктивное владение мячом. Процент брака в передачах после первых 20 минут – 41, доля неудачных технико-тактических действий точно превышала половину от общего числа. Денисов и Фернандеш винили в этом мяч, трижды попросив арбитра поменять его на другой. Два раза судья отклонил просьбу, лично проверив мяч, на третий – сдался. Суммарно экспертизы отняли у игры полторы минуты и сопровождались свистом местных.

– Не знаю, что это было. Мячи были приспущенные. Ими было тяжело играть. Видимо, у них не было насоса, – Алексей Миранчук.

Момент с накруткой цен для русских говорит, что «Злин» очень хотел заработать. Билеты – ладно, главная возможность – футбол. Да, призовые в ЛЕ ничтожны для грандов и середняков европейского футбола (360 тысяч евро – за победу, 120 – за ничью), но точно не для чехов. За деньги и престиж «Злин» играл на максимуме в условиях полного отсутствия турнирной мотивации.

Чехи вообще не стеснялись. На стандарты шло 7 человек, еще трое закрывали подбор около штрафной, в центре поля не оставался никто. В первом тайме «Локомотив» и «Злин» не обменялись голевыми моментами, но обменялись файерами на фанатских трибунах. «Локо» зажег два, «Злин» – четыре. Зато после гола болельщики «Локо» выступили лучше. Досмотра на входе не было.

Команда Семина не нанесла ни одного удара в створ в первом тайме, совершив два острых подхода. Два. Даже «Рубин» (2 гола в 11 матчах) в Черкизове создал больше. А он играл не против девятого места чемпионата Чехии.

– У нас не получалось, потому что «Злин» не давал играть. Они были активны, много прессинговали. Давление было таким, что мы не могли получить мяч. Во втором тайме стало больше простора. В первом тайме всегда сложнее дать результат – все игроки свежи. А во втором – легче, когда наступает усталость, потому что появляется простор, который мы используем неплохо, – Семин.

Для «Локомотива» типично, что команда начинает играть после трепки в перерыве от Семина. Но в Чехии даже это не помогло. У москвичей не получалось играть на классе, а включить скорости они, кажется, не были готовы. Напряжение увечилось, поскольку «Копенгаген» в параллельном матче забил два «Шерифу». Ничья по-прежнему устраивала «Локо», но один гол «Злина» точно оставлял команду без плей-офф.

– В конце сезона боялся недооценки, ведь нас в принципе устраивала и ничья. Игроки молодцы, проявили выдержку. Положительные итоги, выходим из группы с первого места, ждем жеребьевки, – Семин.

Все решило удаление в составе «Злина». Чехи вынужденно сели в оборону и быстро получили голы от Алексея Миранчука и Джефферсона Фарфана. «Локомотив» победил в одном из своих худших матчей сезона.

Злин – Локомотив. 0:1. Алексей Миранчук Злин – Локомотив. 0:2. Джефферсон Фарфан

ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и «Локомотив» – сыграют в плей-офф Лиги Европы. А еще там будут «Наполи», «Милан», «Лацио», «Атлетико», «Вильярреал», «Атлетик», «Лион», «Марсель», «Лейпциг» и «Боруссия» Д. Весенняя Лига Европы обещает быть огненной, это уже далеко не унылый Кубок УЕФА. Круто, что в 1/16 будет четыре наших клуба. Очень круто. Своих соперников они узнают в понедельник. Худшие будни в истории российского спорта, ознаменованные новостью из Лозанны и результатом в Ливерпуле, завершаются локальным позитивом.

Юрий Семин: «Сыграть со „Спартаком“ в Лиге Европы? Почему бы и нет»

Алексей Миранчук: «Дождемся жеребьевки, а потом будем радоваться или плакать»

Мануэл Фернандеш: «Победа в Лиге Европы – далёкая мечта»

Александр Коломейцев: «Играть в плей-офф Лиги Европы против российских клубов неинтересно»