«Зенит» не остановил страстный АЗ

Николай Никифоров 08 декабря 2016 23:30

В заключительном матче группового этапа Лиги Европы «Зенит» со счётом 2:3 уступил в гостях голландскому АЗ, и теперь оба клуба примут участие в весенней стадии турнира. По ходу встречи петербуржцы дважды сокращали отставание до минимума, но хозяева сдюжили.

Уже после четырёх туров «Зенит» гарантировал себе выход в плей-офф с первого места. А вот за вторую путёвку велась жаркая борьба между всеми остальными участниками квартета D. АЗ чуть опережал конкурентов, потому домашняя победа над петербуржцами гарантировала им продолжение кампании.

Мирча Луческу привёз в Алкмар основу: экспериментальным в старте можно было назвать разве что сочетание центра обороны Иван Новосельцев — Николас Ломбертс, плюс в нападении одновременно с Артёмом Дзюбой с первых минут появился Лука Джорджевич. В свою очередь, хозяева не могли рассчитывать на травмированного капитана, мощного центрального защитника Рона Влара.

Даже не зная предыстории, с первых минут стало бы очевидно, кому в этой встрече необходим положительный исход. Подопечные Джона ван ден Брома ринулись с места в карьер, применили высокий прессинг и преуспели. Бен Ринстра на чужой половине поля отобрал мяч у Жулиано, приблизился к воротам и примерно с линии штрафной площади пробил в ближний угол — 1:0. Спустя пару минут Роберт Мюрен мог увеличить преимущество, но в схожей ситуации не попал в створ — случился рикошет.

АЗ Алкмар — Зенит. 1:0. Бен Ринстра

Оказавшись в роли догоняющего, «Зенит» прибавил, отодвинув игру за центральный круг. Было бы преувеличением сказать, что гости единолично завладели территорией, прижав к воротам АЗ, но подходов они совершили немало и отыграться могли. Три шанса отличиться были у Жулиано: в двух эпизодах прекрасно сыграл голкипер Серхио Роше, в третьем — бразилец неправильно прочитал ситуацию, решив не подправлять мяч после проникающего паса Александра Анюкова.

АЗ Алкмар — Зенит. Опаснейший момент у ворот хозяев!

А в конце стартовой 45-минутки резко активизировались хозяева. Они могли забить дважды, но ограничились одним взятием ворот. АЗ провёл быструю атаку, переведя мяч с правого фланга на левый, своевременно подключившийся крайний защитник Ридгесиано Хапс раскачал Анюкова и нанёс ювелирный удар под дальнюю штангу — 2:0. Как и в случае с первым голом, почти сразу же подопечные ван ден Брома создали ещё один опаснейший момент: Муамер Танкович угодил в противоположную стойку.

АЗ Алкмар — Зенит. 2:0. Ридгесиано Хапс

В перерыве Луческу выпустил на правый фланг нападения Александра Кокорина вместо Джорджевича, а на исходе часа игры Артур Юсупов сменил Хави Гарсию в опорной зоне. Эти перестановки сыграли свою роль ближе к концу встречи, а на старте второй половины команды порадовали зрителей атакующим футболом на встречных курсах. Казалось, АЗ был ближе к тому, чтобы довести счёт до крупного, но на острие атак упорно не везло Мюррену. Трижды после его ударов отлично действовал Юрий Лодыгин, а ещё в одной ситуации — поставили блок защитники.

АЗ Алкмар — Зенит. Эффектный сейв Юрия Лодыгина!

И тут начались качели. Невезунчик первого тайма Жулиано на сей раз грамотно открылся под передачу Анюкова и технично переправил мяч в ближний угол.

АЗ Алкмар — Зенит. 2:1. Жулиано

Спустя 10 минут красивейший по траектории удар под перекладину нанёс восстановивший статус-кво Танкович.

АЗ Алкмар — Зенит. 3:1. Невероятный гол Муамера Танковича!

Прошло ещё примерно столько же времени, как центральный защитник хозяев Стейн Вейтенс записал на свой счёт автогол. Юсупов подхватил мяч неподалёку от чужой штрафной, отдал пас на Кокорина, а тот прострелил на Жулиано вдоль вратарской. У Вейтенса не осталось выбора — 3:2.

АЗ Алкмар — Зенит. 3:2. Стейн Вёйтенс (автогол)

В оставшиеся минуты «Зенит» старался идти вперёд большими силами, а АЗ тянул время, в чём в итоге преуспел. Благодаря важнейшей победе голландцы заняли второе место в квартете и вышли в 1/16 финала. «Зенит» же, как и в рамках Лиги чемпионов в прошлом сезоне, выиграл в пяти турах группового этапа, но на финише уступил в гостях в ничего не решающем для себя матче. Петербуржцы отправляются в отпуск, и первые официальные встречи в 2017-м году проведут как раз в плей-офф Лиги Европы.