«Зенит» сокрушил ПСВ на «Петровском»

Батраз Тигиев 26 февраля 2015 21:49
«Зенит» — ПСВ. 1:0. Хосе Рондон дождался мастерского паса Данни

«Зенит» уверенно переиграл голландский ПСВ в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и вышел в следующую стадию турнира.

Вряд ли Андре Виллаш-Боаш стал бы менять тот состав, что вышел неделю назад на поле в Эйндховене, но левый защитник Доменико Кришито подхватил простуду, и вместо него в стартовый состав попал Александр Анюков. В остальном же ответную встречу начали ровно те же, что и в Голландии.

С первых же минут стало понятно, что «Зенит» извлек уроки из первой игры. Хозяева атаковали разнообразно, были мобильны, изобретательны и свежи. Свои намерения питерцы продемонстрировали со свистком арбитра Чакыра и уже на первой минуте Халк вышел на ударную позицию — на пути мяча встал защитник Джеффри Брума.

«Зенит» — ПСВ. Рондон опасно атакует

Следом в игру пришлось вступить уже вратарю Йеруну Зуту, парировавшему выстрел Рондона.

Рондон, принявший на себя, кстати, изрядную долю критических стрел после игры в Эйндховене, на домашнем стадионе выглядел совсем иным: голодным до мяча, нацеленным на гол, шел в отбор у чужих ворот и практически всегда находился там, где и должен был.

Тем не менее первый мяч в игре забили гости, но турецкая бригада арбитров его отменила. Решение, к слову, далеко не однозначное.

«Зенит» — ПСВ. Судья отменил спорный мяч

Эйндховенцы не стали рьяно спорить, а уже через пять минут доставали мяч из сетки собственных ворот. Причем гол Рондона вышел очень похожим на тот, что зенитовцы забили в Голландии.

Буквально тут же хозяева могли удвоить преимущество, но Эсекьель Гарай из выгодного положения пробил сильно выше ворот.

«Зенит» — ПСВ. Гарай упустил убойный момент

Несмотря на массу загубленных моментов, игра «Зенита» по-настоящему радовала глаз. Бывают дни, когда получается практически все. Четверг стал таким днем для подопечных Андре Виллаш-Боаша, который, к слову, наблюдал за игрой с трибуны «Петровского». В концовке первого матча португальца, напомним, удалили со скамейки за чрезмерные эмоции.

Тезис об особенно удачном дне подтвердился и после перерыва, когда Юрий Лодыгин в блестящем стиле отразил пенальти в исполнении Люка де Йонга.

«Зенит» — ПСВ. Лодыгин вытянулся в струну и отбил пенальти!

Правда, к тому времени счет в матче был уже 2:0 — на 48-й минуте выстрелила «пушка» Халка.

«Зенит» — ПСВ. 2:0. Халк Великолепный!

Весь второй тайм «Зенит» провел словно на кураже. Да и оборона голландцев раз за разом давала сопернику бить по воротам Зута. К слову, голкипер ПСВ действовал не слишком уверенно, что не могло долго оставаться безнаказанным. Возмездие на пару совершили Халк и Рондон. Первый мощно пробил со штрафного, второй оказался первым на отскоке.

«Зенит» — ПСВ. 3:0. Позабытый Рондон делает дубль!