«Анжи» одержал первую победу в сезоне

24 октября 2013 21:52

Махачкалинский «Анжи» в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы дома одержал победу над норвежским «Тромсе». Первый гол команды Гаджи Гаджиева в турнире записал на свой счет нападающий Никита Бурмистров.

К третьему туру в группе K ожидаемо определился безоговорочный лидер в лице «Тоттенхэма». Скорее всего, «шпорам» удастся решить все вопросы по выходу в плей-офф задолго до финиша. На вторую путёвку в весеннюю стадию еврокубков претендуют сразу три команды — «Шериф», «Анжи» и «Тромсе», которым в стартовых двух матчах так и не удалось одержать ни одной победы. Последние двое сошлись в Раменском, чтобы определить фаворита в этом споре.

В национальных чемпионатах «Анжи» с «Тромсе» находятся в незавидном положении: российский клуб замыкает турнирную таблицу, а норвежский — за три тура до финиша ещё не гарантировал себе места в элите на будущий сезон. Словом, приоритетом для обоих соперников, разумеется, в данный момент является внутреннее первенство. Правда, «приносить в жертву» еврокубковое противостояние в угоду стратегическим интересам тренеры не стали. За исключением травмированных Ласина Траоре и Ильи Максимова Гаджи Гаджиев бросил в бой всех сильнейших.

С самого начала матча «Анжи» на правах хозяина прибрал к рукам инициативу и завладел территориальным преимуществом, обозначив серьёзность намерений. Махачкалинцы действовали с большим желанием и к середине стартовой 45-минутки вышли вперёд. Одил Ахмедов разогнал атаку и проникающим пасом вывел Никиту Бурмистрова один на один с вратарём. Форвард не подвёл, нанеся точный удар с левой ноги — 1:0.

После забитого мяча рисунок игры какое-то время оставался прежним, впрочем, ближе к перерыву «Тромсе» осмелел. Гости имели возможность отыграться после ошибки Бенуа Ангбва, но удар Томаса Бендиксена пришёлся в штангу. Несколькими минутами спустя желавший реабилитироваться камерунец уже сам угодил в каркас ворот, сильно зарядив из пределов штрафной в перекладину.

В дебюте второй половины встречи соперники снова обменялись острыми моментами. Сначала Ангбва чуть-чуть не хватило для того, чтобы завершить многоходовую комбинацию хозяев результативным ударом, а затем оказавшийся с глазу на глаз с Михаилом Кержаковым Мортен Мольдскред будто бы растерялся, пробив прямо в голкипера. В целом же эти эпизоды являлись скорее исключениями из довольно спокойного течения встречи.

Возможно, в другой ситуации «Анжи» устремился бы вперёд, чтобы загодя снять все вопросы о победителе. Однако с учётом прошлого сезона махачкалинский клуб не выигрывал в 17-ти (!) официальных встречах подряд, потому постарался минимизировать риск. По ходу второго тайма Гаджиев провёл две замены с прицелом на усиление обороны — вместо Алана Гатагова и Бурмистрова вышли Камиль Агаларов с Али Гаджибековым.

Тем не менее в концовке поединка хозяева были ближе ко второму голу, чем гости к первому. Неплохими ударами отметились Ахмедов и Абдул Разак, активно подключался к атакам по левому флангу Андрей Ещенко. До финального свистка счёт так и не изменился, что вполне устроило «Анжи», который отпраздновал первую победу в сезоне. Таким образом, по крайней мере, до завершения матча «Шериф» — «Тоттенхем» команда Гаджи Гаджиева вышла на второе место в группе и теперь имеет неплохие шансы на выход в плей-офф.