Миранчук феерит в еврокубке. Россиянин растопил сердце особенного тренера

Денис Петров 07 марта 2024 10:08

Российский полузащитник «Аталанты» отметился очередным результативным действием.

Вторая половина сезона для Алексея Миранчука продолжает складываться наилучшим образом. Пребывание в глухом запасе и эпизодические появления на поле в прошлом. Россиянин становится одним из главных действующих лиц в составе своей команды.

В среду Миранчук вышел в стартовом составе на первую игру 1/8 финала Лиги Европы против «Спортинга» и стал едва ли не самым заметным персонажем в «Аталанте». По итогам опроса в телеграм-канале «Матч ТВ» Алексей с большим отрывом (83%) был признан лучшим игроком матча.

Лучший сезон в «Аталанте»

Пути «Спортинга» и «Аталанты» пересеклись уже во второй раз в этом сезоне. На групповом этапе Лиги Европы итальянскому клубу удалось обыграть португальцев в гостях (2:1), а в Бергамо победителя выявить не удалось (1:1). В тех матчах Миранчук получил лишь эпизодическую роль: в Лиссабоне вообще просидел в запасе, а в домашней игре вышел на замену в концовке.

В этот раз Алексей появился на поле с первых минут. Вообще, в последнее время россиянин утвердился в качестве игрока стартового состава. Исключением стала недавняя игра против «Болоньи», которую он начал на скамейке. В новом году это уже девятый матч Миранчука в старте при трех выходах на замену.

Начало игры против «Спортинга» для гостей сложилось неудачно: уже на 17-й минуте хозяева сумели организовать быструю контратаку, завершившуюся голом Паулинью. После этого «Аталанта» завладела мячом, в розыгрыше которого принимал активное участие Миранчук. Редкие атаки проходили без участия Алексея, который классно связывал оборонительные и атакующие линии.

«Аталанте» удалось сравнять счет незадолго до перерыва не без участия Миранчука. Прессинг гостей вынудил соперника ошибиться, мяч оказался в ногах у россиянина, который вполне мог бить сам по опустевшим воротам «Спортинга». В итоге Алексей предпочел переложить ответственность на оказавшегося рядом Джанлуку Скамакку.

Итальянскому нападающему пришлось обыгрывать сразу нескольких соперников прежде чем нанести удар. Если бы этот эпизод завершился не так удачно, к Миранчуку могли быть вопросы, а так он выступил в роли альтруиста и записал на свой счет очередной ассист в сезоне.

Алексей имеет результативные баллы в каждом из турниров: 2+3 в Серии А (плюс заработанный пенальти), 1+2 в Кубке Италии и 0+2 в Лиге Европы. Улучшить статистику Миранчук мог уже через пару минут после забитого гола: вновь едва не сработала связка со Скамаккой. После подачи углового в исполнении российского игрока нападающий бил, казалось, наверняка, но тут чудеса реакции продемонстрировал вратарь «Спортинга».

В итоге Миранчук провел на поле 71 минуту. По оценкам портала WhoScored он стал одним из лучших на поле (7,3). Среди игроков «Аталанты» больше получил только Скамакка (8,3). Гости были явно ближе к победе, о чем говорит хотя бы количество попаданий в штанги: трижды «Спортинг» выручал каркас ворот. Теперь судьбу путевки в четвертьфинал предстоит решать в ответной игре, которая состоится в Бергамо 14 марта.

Уже сейчас понятно, что для Миранчука нынешний сезон — лучший в составе «Аталанты». Алексей неплохо смотрелся год назад в «Торино», где на него делали большую ставку, но Джан Пьеро Гасперини только сейчас начал по-настоящему доверять россиянину. Раньше так много у этого тренера он не играл: впереди еще около трети сезона, а по игровым минутам Миранчук уже заметно превзошел свои предыдущие показатели в «Аталанте». И это при высочайшей конкуренции в атаке, где на три места претендует минимум шесть игроков!

Конечно, возносить до небес бывшего игрока «Локомотива» рано, но его прогресс очевиден всем и в первую очередь Гасперини. Наконец Алексей стал получать удовольствие от футбола в «Аталанте» и приносить команде реальную пользу. Хочется верить, что этот период продлится как можно дольше.

Прямые трансляции матчей Лиги Европы смотрите на телеканалах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.