«Спартак» заставил поляков умолкнуть. Идеальный ответ на беспредел фанатов!

Никита Борискин 09 декабря 2021 23:07

«Красно-белые» пережили отвратительное поведение болельщиков и спорный пенальти. И стали первыми в группе.

Интрига в группе C Лиги Европы держалась до последнего тура. «Спартаку» нужно было как минимум сыграть вничью с «Легией» и надеяться, что «Лестер» обыграет «Наполи» в параллельном матче. В противном случае можно было остаться и без Лиги Европы, и даже без Лиги конференций. В общем, три исхода с одинаковыми шансами.

Честно, опасения были, ведь российские клубы — любители оступаться в самый неподходящий момент. Но заряд болельщиков «Боже, «Спартак» храни» сработал в полной мере. Футбольный бог помог обойти печальную статистику.

И заставить поляков умолкнуть.

На решающий матч в новой форме и под дикий свист

Игроки «Спартака» впервые в сезоне вышли на матч в третьем комплекте формы. На фарт?

Ведь в последний раз москвичи играли в Лиге Европы в черном 10 лет назад и победили. Тогда классный гол Алекса позволил «Спартаку» обыграть «Аякс» на выезде. Правда на этот раз в нападении у «красно-белых» беда. Ни Соболева, ни Понсе, ни Ларссона, лишь молодой Игнатов.

Варшава встретила температурой ниже нуля. Такое же настроение, кстати, и у болельщиков «Легии», которая идет в зоне вылета в своем чемпионате. Но это не помешало фанатам встретить спартаковцев оглушительным свистом еще на разминке. Кажется, они ненавидят москвичей даже больше, чем своих.

Фанаты «Легии» смотрелись ярче, чем футболисты

Первые минуты явно были за поляками. Они чаще владели мячом и имели пару неплохих подходов. Но это впечатляло меньше, чем скачущие в обнимку фанаты на трибуне за воротами Селихова. Действительно мощно.

Ярко себя хотел показать и Игнатов, который был на острие. На 7-й минуте Михаил получил пас от Промеса и переправлял мяч в ворота пяткой, но мимо. А потом и Квинси имел супермомент, но толком не попал по мячу.

И тут на авансцену вышел Бакаев

Прошло 15 минут, и защита «Легии» решила перейти к подаркам на Новый год. Навроцкий потерял мяч на ровном месте, тут как тут оказался Бакаев. Хавбек подхватил мяч, сместился с правого фланга в штрафную и с рабочей левой отправил его четко в угол. «Легии» не повезло, а «Спартак» получил очень важное преимущество — 1:0.

Через несколько минут защита снова захотела сделать гостям подарок, но на этот раз Бакаев не смог им распорядиться. Неуклюже действовала в начале встречи линия обороны варшавского клуба.

А еще поляки играли грубо. Сначала Мартинш сбил Игнатова, сорвав атаку, а потом Жозуэ ударил локтем Умярова. Таким образом, к половине тайма хозяева обрели два «горчичника».

А в параллельном матче-то огонь!

Где-то на 35-й минуте смотрим на счет в игре «Лестера» и «Наполи». А там 2:2! Получается, что «Спартак» выходит из группы с первого места. Вот бы сейчас финальный свисток…

Правда спартаковцы действуют неплохо в атаке. Во многом благодаря Бакаеву. И дело даже не в голе. Зелимхан успевал менять фланги, бороться за мячи, раздавать передачи. А еще он посадил на желтую Слиша. В общем, был мотором.

Три карточки «Легии» в первом тайме. Это справедливо, ведь поляки играли порой не совсем чисто (хотя нарушали меньше соперника). Однако на поле было грязно во всех смыслах — болельщики начали бросать с трибун мусор. Это единственное, что «Легии» вынести по силам.

Второй тайм бодрее начинают гости

Черно-красные (ох уж этот третий комплект формы) выглядели интереснее. В атаке «Спартак» не стеснялся, футболисты обводили и били по воротам. А вот полякам чего-то не хватало. Как будто они смирились со своим положением. Плюс допускали мелкие ошибки на подступах к чужой штрафной.

Как пример — штрафной в исполнении Жозуэ. Опасная позиция вблизи штрафной Селихова, но бразилец поскальзывается и бьет мимо. Примерно так выглядела атака «Легии».

Кастрати лишил Джикию… самообладания

На 60-й минуте эмоции взяли верх. Капитан «Спартака» был сбит соперником на кромке поля, Георгий вскочил в ярости и немного потолкался с Лиримом. В итоге арбитр дал каждому по желтой. До этого Джикия, кстати, неоднократно вынес мяч из штрафной, потому что «Легия» начала поддавливать москвичей.

А в параллельном матче итальянцы вышли вперед — 3:2. Это значит, что «Спартаку» ни в коем случае нельзя играть вничью, иначе — Лига конференций. А с мячом поляки. Становится тревожнее.

И тут мы вспоминаем про Селихова

За 10 минут до конца встречи Александр спас ворота после опаснейшего рикошета. Мяч нырял за линию, но голкипер, что называется, отстегнул ногу и преградил ему путь. Пусть это второй по счету Александр в воротах «Спартака» в этом сезоне, но сейчас он, безусловно, первый!

А еще спустя пару минут чешский форвард «Легии» пробил в перекладину. Видимо, ворота перед игрой целовал Ребров, иначе такое везение никак не объяснить. Кстати, хоть Артем и получил административную должность, он всегда с командой. Поэтому не исключено.

В концовке сердце замерло, а потом чуть не выскочило

Ох уж этот VAR. Он был создан, чтобы помогать в спорных моментах, а не доводить нас до инфаркта! Главного арбитра подозвали проверить эпизод, в котором Жиго, выбивая мяч из штрафной, еле-еле задел ногу соперника. «Какой же тут пенальти?!» — думали, наверное, все. Но арбитр указал на точку.

Лига конференций тоже неплохо… Но Селихов явно был с этим не согласен! Саша потащил удар! После финального свистка вся команда ринулась к нему. Ринулись бы и болельщики, прямо через экран телевизора, если бы могли. Фанаты «Легии» творили на трибунах откровенный беспредел, бросая в игроков москвичей различные предметы. Но «Спартак» заставил поляков умолкнуть!

Мамма Mia! «Спартак» выходит в 1/8 финала Лиги Европы!

Не зря здесь использован итальянский язык. Все дело в «Наполи». Неаполитанцы как будто помогали «красно-белым» в этом розыгрыше. Дважды уступили, а сейчас обыграли «Лестер» и позволили российскому клубу закончить групповую стадию на первом месте.

И после такого «Спартак» уберет Руя Виторию? Если это произойдет, то будет самым нелепым увольнением в новейшей истории.