Футбол: Соперники российских клубов идут без поражений

17 августа 2009 14:56

"Минувшие выходные сложились для соперников российских клубов по Лиге Европы удачно. Английский "Фулхэм" начал сезон с выездной победы, португальский "Насьонал" дома дал бой местному гранду, а софийский ЦСКА возглавил турнирную таблицу национального чемпионата.

Чемпионат Болгарии.

2-й тур.

ЦСКА Сф - "Берое" - 3:0 (1:0)

Голы: Янев, 17. Тодоров, 63. И. Иванов, 83.

ЦСКА: Караджов, Минев, Иванов, Котев, К.Стоянов, Янчев (Мороз, 64), Маркиньюс, Янев, Тодоров, И.Стоянов (Орлинов, 80), Тимонов (Руй Мигел, 58).

"Проиграли сами себе" – такова была основная идея послематчевых заявлений игроков и тренеров "Берое". Действительно, гости больше контролировали мяч, чем их титулованные оппоненты. Вот только стоило софийским армейцам организовать контратаку, как мяч оказывался в сетке ворот их оппонентов. Первым отличился Коста Янев, которому после паса Ивана Стоянова оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам с 14 метров. Затем инициатива надолго перешла к "Берое", но усилия оказались тщетны: оборонительные порядки ЦСКА сбоев не допустили, а второй гол в исполнении Тодорова лишил "Берое" шансов на победу. Третий мяч номинальные хозяева (матч проходил в Сливене из-за дисквалификации домашней арены ЦСКА) провели со стандартного положения: после подачи углового центральный защитник с чудесным сочетанием имени и фамилии Иван Иванов ударом головой отправил "Берое" в нокаут.

Пристальное внимание обороне своих ворот, кинжальные контратаки – именно в таком ключе проходили лучшие матчи "Динамо"-2009, когда были одержаны победы над "Спартаком", "Зенитом" и "Селтиком" в гостях. Так что, возможно, команде Андрея Кобелева придется сразиться с собственным отражением.

Чемпионат Англии.

1-й тур.

"Портсмут" - "Фулхэм" - 0:1 (0:1)

Гол: Замора, 13.

"Фулхэм": Шварцер, Пэнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Геро (Сеул Ки Хюн, 89), Этуху, Мерфи, Демпси, Э.Джонсон, Замора (Невланд, 80).

Но если софийский ЦСКА, гранд болгарского футбола, от обороны сыграл, что называется, по ситуации, то для английского середняка "Фулхэма" – это стиль жизни. Своим пребыванием в премьер-лиге "дачники" обязаны стене, которую выстроил перед воротами Марка Шварцера Рой Ходжсон, и самому Шварцеру, который отбивает все, что через эту стену перелетает. Неудивительно, что 36-летнему голкиперу на днях был предложен новый контракт – до лета 2011 года.

Впрочем, в поединке с "Портсмутом" перелетело не так уж много. Шварцеру пришлось лишь раз серьезно вступить в игру, чтобы оформить первый в новом сезоне "сухарь" (в прошлом чемпионате их было 15). Во многом итоговой победе "Фулхэма" поспособствовал быстрый гол, забитый Бобби Заморой после рикошета уже на 13-й минуте.

- Я вообще-то пытался увернуться, когда Клинт Демпси пробил по воротам, но мяч попал в меня, изменил направление, и Дэвид Джеймс не сумел его отразить, - объяснил Замора.

После этого руки у футболистов "Портсмута" опустились, а ноги перестали бежать. "Помпеи" в прошлом сезоне каким-то чудом удержались в премьер-лиге, хотя финансы в клубе пели романсы. С тех пор ровным счетом ничего не изменилось – новых владельцев у "Портсмута" так и не появилось, поэтому "Фулхэму" можно было брать соперника голыми руками. Что команда Ходжсона и сделала.

В недавнем интервью полузащитник будущих соперников "дачников" Георги Пеев назвал "Фулхэм" английским "Амкаром". Только забыл оговориться, что имелся в виду "Амкар"-2008. Нынешний же не имеет с "Фулхэмом" ничего общего, поскольку являет собой типичный пример "веселой команды". Вот только для скучных и прямолинейных "дачников" играть с такими вот весельчаками - одно удовольствие.

Чемпионат Португалии.

1-й тур

"Насьонал" – "Спортинг" - 1:1 (1:0)

Голы: Жоау Аурелиу, 26 - Жоау Аурелиу, 75 (в свои ворота).

"Насьонал": Рафаэл Бракалли, Патакас, Клебау, Томашевич, Нуну Пинту (Веллингтон, 50), Клебер, Луис Алберту, Леандру Салину, Рубен Микаэл (Печник, 60), Амунеке, Жоау Аурелиу (Анселму Кардозу, 81).

Между тем, лучше всех отрепетировал грядущий поединок Лиги Европы португальский "Насьонал". В гости к нему пожаловал "Спортинг" – соперник не менее грозный и не менее остро атакующий, чем "Зенит". В целом сдержать соперника у "Насьонала" получилось: для маленьких клубов домашняя ничья с лидером – под стать победе. Впрочем, это и в самом деле могла бы быть победа, если бы Жоау Аурелиу, который зажигал большую часть матча (забил гол, не реализовал выход один на один), не добавил к своему титулу "герой" приставку "анти", срезав мяч в собственные ворота.

Накануне визита "Зенита" на "Эштадиу да Мадейра" тревогу вызывает тот факт, что основную ставку хозяева делали на стандартные положения. Именно так "Насьонал" забил гол – Жоау Аурелиу подкараулил отскок после подачи углового и как следует приложился к мячу, прошив руки голкипера "Спортинга". А ведь стандарты – в последнее время настоящая беда для "Зенита". Достаточно вспомнить голы, пропущенные от "Амкара" и "Томи".

Sportbox.ru будет вести текстовые трансляции всех матчей Лиги Европы с участием российских клубов в четверг, 20 августа!

По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх