Убить дракона. 5 условий победы над Уэльсом

Денис Петров 20 июня 2016 11:08

Сборную России в ключевом поединке группового этапа Евро против Уэльса устроит только победа. Sportbox.ru пытается понять, как ее добиться.

Перемены в центре поля

Оба предыдущих матча российской сборной показали, что сочетание центральных полузащитников Нойштедтер-Головин является слабой заменой выбывшей из-за травм паре Денисов-Дзагоев. Если пользоваться хоккейной терминологией, то по показателю полезности эти двое худшие в команде, ведь все три гола на турнире были пропущены, когда они присутствовали на поле. А оба мяча на Евро россияне забили, когда Нойштедтер и Головин были заменены. Прямой связи в этих событиях, быть может, и нет, но факт остается фактом: при Глушакове и Мамаеве центр поля, во-первых, выглядит куда надежнее, а во-вторых эта связка предпочтительнее смотрится при построении атак. Учитывая, что в игре с Уэльсом нам нужно обязательно забивать, выбор в пользу спартаковско-краснодарского дуэта выглядит вполне обоснованным.

Отказ от схемы 4-3-3

Судя по последней тренировке сборной России, Слуцкий действительно готов отказаться от дуэта Нойштедтер-Головин, но вот схему с тремя номинальными нападающими главный тренер, похоже, менять не собирается. Смолов и Кокорин, действовавшие на флангах атаки, в матчах с Англией и Словакией были не слишком продуктивны в созидательном плане. Оба нападающих проделали большой объем беговой работы, но вот редкие угрозы чужим воротам создавали только после смещений в центр поля. Эту проблему можно было бы решить выходом Широкова в стартовом составе, который должен был заменить кого-то их фланговых нападающих, но у Слуцкого на счет Романа другие планы.

Судя по всему, мы увидим Широкова в «старте», но только вместо Олега Шатова. Этот вариант также имеет право на жизнь, учитывая, что хавбек «Зенита» на Евро смотрится довольно бледно, но при этом схема 4-3-3 останется неизменной, хотя в первых двух встречах она какой-то большой выгоды команде так и не принесла. В атакующий футбол можно сыграть и при сочетании 4-2-3-1, в котором Широков выдвигался на позицию под нападающим, Смолов на левый фланг атаки, Александр Самедов – на правый, а Дзюба выполнял роль наконечника копья. В таком случае Слуцкий имел бы возможность усилить игру по ходу матча с помощью Кокорина.

Отсутствие фолов возле собственной штрафной

Фактор Гарета Бэйла может стать определяющим в предстоящей игре. Суперзвезда валлийской сборной чаще остальных угрожает чужим воротам (4,5 удара в среднем за матч), особенно опасны его выстрелы со штрафных. При этом расстояние для форварда «Реала» значения не имеет. Оба своих гола на Евро он забил дальними ударами по статичному мячу.

Так он забивал Словакии:

Уэльс — Словакия. 1:0. Гарет Бэйл

А так Англии:

Англия – Уэльс. 0:1. Умопомрачительный удар Гарета Бэйла со штрафного!

В этой связи россиянам стоит минимизировать количество нарушений в районе своей штрафной. В предыдущих встречах команда Слуцкого грешила частыми фолами, в том числе в непосредственной близости от ворот Акинфеева. В матче с англичанами это завершилось пропущенным голом. Полностью закрыть Бэйла россиянам едва ли удастся, но наша команда, по крайней мере, не должна ему помогать вновь отличиться со штрафного удара.

Мелкая перепасовка в чужой штрафной

Все три гола Уэльс пропустил после ударов из штрафной, при этом всякий раз к этому приводила неразбериха в центральной зоне защиты. Словак Ондржей Дуда поражал ворота валлийцев в окружении трех защищающихся игроков, ни один из которых не помешал сопернику нанести удар.

Уэльс — Словакия. 1:1. Ондржей Дуда

Обилие защитников Уэльса рядом со своими воротами не помешало забить гол Джейми Варди. Порой складывается впечатление, что большое количество игроков в собственной штрафной только мешает валлийцам. Отсюда вывод: россиянам и особенно Артему Дзюбе не надо бояться лезть в самую гущу!

Англия - Уэльс. 1:1. Джейми Варди подкараулил нежданный отскок!

Решающий гол в матче Англия – Уэльс также был забит при полном попустительстве валлийской обороны. Мелкая перепасовка в штрафной дезориентировала «драконов», которые не сумели помешать Даниэлю Старриджу нанести роковой удар.

Англия - Уэльс. 2:1. Дэниэл Старридж продрался сквозь частокол ног!

Россияне же свой гол словакам также забили после перепасовки в чужой штрафной. Наличие Мамаева, Глушакова, Широкова и умеющего играть в подыгрыше Дзюбы дает основания рассчитывать, что нечто подобное наша команда будет практиковать и в матче с Уэльсом.

Использование высокого прессинга

Этот прием российская сборная без особого успеха применяла в матче с Англией, но в поединке с Уэльсом прессинг на чужой половине поля может дать реальные плоды. Валлийцы на этом чемпионате действует по схеме 3-5-2, при которой возрастает роль крайних защитников – Нила Тэйлора из «Суонси» и Криса Гантера из «Рединга». По статистике – это одни из худших игроков своей команды по проценту точных передач, а уж под прессингом отдавать мяч в ноги партнерам им будет еще сложнее. Атаковать этих парней, по всей видимости, придется Смолову и Кокорину, от активности которых во многом будут зависеть шансы нашей команды в атаке. Кроме того, повышенного внимания заслуживает Джо Аллен, через которого идет игра в центре поля. Хавбек «Ливерпуля», напротив, крайне редко ошибается в передачах, но если тот же Глушаков перекроет ему кислород, варианты развития атаки у центрального хавбека заметно сократятся. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх