Дебютировать никогда не поздно. Даже в 35!

Василий Богданов 30 марта 2016 12:40

В последних товарищеских матчах сборных главные тренеры с прицелом на предстоящий Евро проверили в деле нескольких новичков. Впрочем, не у всех дебюты удались.

Н’Голо Канте (Франция)

Один из ведущих игроков лидирующего в чемпионате Англии «Лестера» благодаря своему происхождению мог выбрать сборную Мали, но перед предложением Дидье Дешама в преддверие домашнего для французов Евро устоять не смог. Сам Канте признался, что вызов в стан «трехцветных» стал для него большим сюрпризом.

Дебютировать он смог в товарищеском матче против Голландии (3:2), выйдя на замену после перерыва. Через несколько дней Дешам выпустил новичка в стартовом составе против России. Канте отплатил за доверие забитым голом уже на 8-й минуте, с близкого расстояния переиграв Игоря Акинфеева после передачи Жиньяка. Хавбек «Лестера» был очень активен и беспрепятственно хозяйничал в центре поля. Отличный получился подарок на 25-летие!

Франция - Россия. 1:0. Н'Голо Канте

Ариц Адурис (Испания)

На самом деле 35-летний форвард «Атлетика» уже примерял майку национальной команды почти шесть лет назад — в отборочном матче Евро-2012 против Литвы (3:1). Тогда Адурис вышел на замену вместо Льоренте, но провел на поле немногим более 10 минут, так что полноценным дебютом это назвать сложно.

На этот раз Висенте дель Боске решил предоставить ветерану куда больше игрового времени и выпустил его с первых минут против Италии (1:1). Адурис провел на поле более часа и буквально за минуту до замены сравнял счет, добив мяч в сетку после удара Мораты головой. Против Румынии (0:0) баск вышел уже во втором тайме, но ничем особым не запомнился.

Дэнни Дринкуотер (Англия)

Еще один представитель «Лестера», своей игрой заслуживший вызова в национальную команду. Центральный полузащитник «лисов» вышел с первых минут против Голландии и в отведенные ему 85 минут в целом выглядел неплохо. Особенно впечатлил процент брака Дринкуотера — в среднем лишь одна из десяти его передач не достигала адресата.

Федерико Бернардески (Италия)

Во встрече между Испанией и Италией первый официальный матч за сборную провел и полузащитник «Фиорентины», появившийся на поле на исходе часа игры.

— Очень замечательный и эмоциональный дебют. Я горд быть в сборной. Плохо, что не удалось победить, но мы создали немало моментов, а те кто вышел на замену внесли свой вклад. Сегодня все выложились по максимуму, и мы очень довольны нашим выступлением. Я пытался выполнять на поле установку тренера и очень доволен своим дебютом. Теперь мы должны хорошо сыграть против немцев.

С Германией (1:4) Бернадески вышел уже в стартовом составе и отыграл весь матч от звонка до звонка. Правда, 22-летний хавбек получил крайне низкие оценки от прессы — к примеру, авторитетный портал Whoscored.com поставил ему всего «6.1» по итогам встречи.

Ренату Санчес (Португалия)

Потенциал этого 18-летнего хавбека совсем недавно смогли оценить футболисты «Зенита», встречавшиеся с «Бенфикой» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Молодой полузащитник своей зрелой не по годам игрой произвел впечатление и на наставника сборной Фернанду Сантуша, который вызвал его на матчи с Болгарией (0:1) и Бельгией (2:1). Санчес, за которого «МЮ» готов отдать 50 миллионов фунтов, в обеих встречах выходил на замену, отыграв в общей сложности примерно час. Правда, ничем особым юный португалец за это время не отметился.

Португалия - Бельгия. 2:0. Криштиану Роналду

Джонатан Та (Германия)

20-летний защитник «Байера» мог выступать за сборную Кот-д’Ивуара, но в итоге его выбор пал на бундестим. Правда, при здоровых Матсе Хуммельсе, Антонио Рудигере и Шкодране Мустафи пробиться в основу Та будет крайне сложно. Тем не менее Йоахим Лев все-таки дал новичку показать себя, выпустив его на второй тайм матча с Англией (2:3). Получилось не лучшим образом — немцы дважды пропустили в концовке встречи, и на Джонатане Та лежит вина как минимум за один из голов.