«Сборная России увидела, с чем ей придется столкнуться на Евро»

Василий Богданов 30 марта 2016 12:18

Во вторник 29 марта сборная России в товарищеском матче уступила Франции (2:4). Комментарии известных футбольных людей об игре нашей команды — в обзоре Sportbox.ru.

Бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин, конечно, не мог не высказаться относительно игры Юрия Лодыгина, совершившего две результативные ошибки. В разговоре с корреспондентом «СЭ» он заявил, что, помимо гола Кингсли Комана, вратарь «Зенита» несет полную ответственность и за удар Димитри Пайе со штрафного,

Франция — Россия. 3:1. Димитри Пайе
— Что касается вратарской линии, то в первом тайме голы были сложные, и вины вратаря в них нет. А вот оба гола Юрия Лодыгина являются «вратарскими». Четвертый мяч полностью на совести голкипера, который позволил сопернику развернуться. Лодыгин показал, что рассчитывать на него в сборной пока сложно. Но это значит, что свои шансы получат другие голкиперы в лице Станислава Крицюка, Маринато Гильерме и Артема Реброва.

Александр Мостовой, имеющий опыт гостевых побед над французами, отметил, что ничего страшного в поражении не видит и что к Евро сборной России стоит прибавить в агрессии и физике.

— Первый тайм российская сборная провела очень слабо. Даже не за что зацепиться. Но это в какой-то степени сыграло злую шутку с французами, которые вышли на второй тайм немного расслабленными. Наша команда смогла этим воспользоваться — гол Кокорина получился красивым. Хорошо вышел на замену Пайет у французов, вот только непонятно, почему Лодыгин не смог справиться с его дальним ударом. Однако благодаря хорошему голу Жиркова мы вновь смогли вернуться в игру. Вернее, в результат. По игре-то российская сборная уступила французам во всём. Не получил от игры какого-то конкретного впечатления. Особенно по первому тайму, когда не получалось вообще ничего. Но не вижу в таком результате матча ничего страшного, и опасений за нашу сборную в преддверии Евро у меня нет. Таких команд, как Франция, там будет штук пять, с остальными играть можно. Однако добавлю, что сборной России необходимо добавить во многих аспектах игры. В агрессии и физике в первую очередь. Остальные сборные будут прибавлять перед Евро, и нам тоже нужно.
Франция — Россия. 4:2. Чудовищный ляп Лодыгина приводит к голу

Того же мнения придерживается и его бывший партнер по сборной Дмитрий Хохлов, заявивший в интервью Championat.com, что подопечные Леонида Слуцкого увидели, с чем им придется столкнуться во время чемпионата Европы.

— Очень тяжёлая игра для нашей сборной. Франция — сильная и хорошая команда, в чём мы сегодня убедились. Мы увидели два разных тайма в исполнении нашей команды. Нужно признать, что первый тайм команда полностью провалила. Во второй половине встречи мы увидели, что ещё не всё потеряно, были проблески хорошей игры. Персонально не хочу никого выделять, Леонид Слуцкий проведёт разбор игры и сделает правильные выводы. Думаю, что наши футболисты поняли, какие скорости их ожидают на чемпионате Европы во Франции. После забитого Александром Кокориным мяча нужно было играть посмелее и действовать более активно.

Любопытно, что после матча сборная России в полном составе отказалась от общения с журналистами, что в общем-то не раз уже случалось. Тем не менее чуть позже коллегам с Championat.com удалось добиться небольшого комментария от капитана нашей команды Романа Широкова.

— Как главный тренер сказал, так оно и есть. Наверное, со стороны так и казалось. Играли если не робко, то не в свойственной себе манере. Сложно сказать, чем это обусловлено. Мы старались играть по-другому, но французы выступали дома, при поддержке своих болельщиков, которые всё время гнали их вперёд. Чувствовала ли команда России себя конкурентоспособной на фоне Франции? Судя по первому тайму — нет. Второй получился получше. После перерыва мы показали, что и со сборной Франции можно играть на равных. Во втором тайме, наверное, и они чуть подустали, и мы постарались добавить, больше контролировать мяч. У нас это стало получаться. Может быть, поверили в свои силы. За счёт этого и перевернули игру в чуть-чуть лучшую для себя сторону.
Франция — Россия. 3:2. Жирков в касание переводит мяч в дальний угол

А вот наш постоянный эксперт Александр Бубнов считает, что к чемпионату Европы сборная России пока не готова. Тем не менее он увидел немало плюсов в поражении

— Если говорить о позитивных сторонах, то это неравнодушие, классный второй гол, большой объём полученной информации, а также осознание того, что состав, заканчивавший встречу, именно тот, от которого стоит отталкиваться в дальнейшем. Он более скоростной и сбалансированный. В целом же не стоит питать радужных иллюзий: к чемпионату Европы сборная России (в отличие от Франции) пока не готов.

Авторитетное французское издание L’Equipe, конечно, куда больше внимания уделяло своей сборной. В частности, много говорилось о том, что ей удалось помочь жителям страны хотя бы на время позабыть о страшных терактах, потрясших недавно столицу.

— Чтобы оставить в прошлом ужасные события в Париже, сборной Франции просто необходимо было порадовать болельщиков красивой игрой. В своем первом матче в столице после терактов ей это удалось даже лучше, чем во встрече с Голландией (3:2). И хотя защита пропустила два выпада от русских, болельщики «трехцветных» должны быть довольны. С такой командой — куда более атакующей, чем прежде — действительно можно добиться чего-то на чемпионате Европы. «Стад де Франс» снова мечтает о победах. Ему это было необходимо…

Конечно, матч с французами оставил у российских болельщиков не самый приятный осадок, но тем не менее это была лишь товарищеская встреча и до старта чемпионата Европы еще достаточно времени, чтобы исправить ошибки. Вот и Денис Глушаков с Дмитрием Комбаровым не стали тратить время на негативные эмоции и уже переключились на клубные дела.