Евро-2016. Чемпионов бьют

12 октября 2014 11:37

Sportbox.ru подводит итоги второго тура квалифиакации Евро-2016, выделяя самые яркие события прошедших матчей.

Тоска по «красной фурии»

Евро - 2016. Отборочный турнир. Словакия - Испания. Голы и лучшие моменты матча-сенсации!

Провал некогда лучшей сборной мира на первенстве в Бразилии шокировал, но в то же время оставил надежду поклонникам. На психологическую усталость команды, ошибку главного тренера, стечение обстоятельств, словом на то, что досрочный невыход из группы был досадным эпизодом, из которого последуют быстрые верные выводы.

Преобразования действительно происходят. Висенте Дель Боске больше не стремится выехать исключительно на старом багаже, но с собой прежней нынешняя «красная фурия» конкуренции не выдерживает. В Жилине блестяще отыграл голкипер хозяев Матуш Козачик, подопечные Яна Козака демонстрировали завидные бойцовские качества и сверхмотивацию, им помог рикошет после удара Юрая Куцки со штрафного. Всё так, но когда в обозримом прошлом испанцев смущали подобные контраргументы?

Примечательно, что сравнял счёт в матче делающий первый шаги в национальной команде Пако Алькасер. Равно как и то, что продержался ничейный результат всего пять минут. Во Франции в 2016-м испанцы, безусловно, выступят, но в каком качестве? Словаки же, одолев в первых двух турах главных конкурентов за заветные путёвки, уверенно возглавили группу, и теперь имеют все шансы оставаться на вершине, по крайней мере, до конца первого круга.

Зубастые аутсайдеры

Очки, заработанные в матчах с представителями «шестых корзин», фавориты зачастую записывают себе в актив сразу после жеребьёвки. О том, что такой подход чреват «андердоги» напоминают маститым оппонентам при первой удобной возможности.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Лихтенштейн - Черногория. Лучшие моменты

Так, сборная Черногории, имевшая все шансы возглавить группу G по причине ничьей шведов и россиян в Стокгольме, внезапно оступилась. Балканцы создали массу моментов, но голкиперы Лихтенштейна – получивший травму Петер Йеле и заменивший его во втором тайме Дженгиз Бичер – действовали превосходно, а гостям не хватало хладнокровия. Нулевая ничья с «карликом», без сомнения, команде Бранко Брновича ещё аукнется.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Нидерланды - Казахстан. Голы и лучшие моменты

Бронзовые призёры мирового первенства голландцы с большим трудом на своём поле дожали скромный Казахстан. Победный гол Ибрахим Афеллай забил только в самой концовке посредством рикошета. По истечении часа игры подопечные Юрия Красножана и вовсе вели в счёте. С учётом гостевого поражения от чехов (1:2) месяц назад, лёгким начало работы Гуса Хиддинка никак не назовёшь.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Македония - Люксембург. Голы

Наконец, Люксембург продолжает доставлять неприятности соперникам. После домашней ничьей с Белоруссией (1:1) представители крошечного герцогства вели в счёте в гостевом споре с Македонией, а уступили в итоге лишь в компенсированное время второго тайма.

«Хет-трик» Кьеллини

Евро - 2016. Отборочный турнир. Италия - Азербайджан. "Хет-трик" Кьеллини!

Для защитника туринского «Ювентуса» Джорджио Кьеллини текущий год в сборной получается нетривиально событийным. То Луис Суарес укусит, то запишет он на свой счёт все голы в матче, причём и в те, и в другие ворота. Сначала Кьеллини забил азербайджанцам в раздевалку (1:0), затем в собственные ворота в борьбе с Рауфом Алиевым (1:1), а вскоре – вновь головой в чужие (2:1). Все три мяча состоялись после подач угловых. Забавный «хет-трик» позволил итальянцам воплотить тотальное преимущество в нужный результат. Хватило бы и одного точного удара в нужном направлении, но победителей не судят.

Осечка чемпиона

Евро - 2016. Отборочный турнир. Польша - Германия. Голы и лучшие моменты

Восемьдесят с лишним лет назад в Берлине состоялся первый товарищеский матч между сборными Германии и Польши, в котором хозяева одержали верх с минимальным счётом. С тех пор главная немецкая команда вплоть до выезда на стадион «Национальный им К. Гурского» 11 октября 2014-го полякам никогда не проигрывала. Свежеиспечённый чемпион мира по делу уступил сопернику, для которого в последнее время выход в финальную часть крупного турнира – уже праздник.

Несмотря на трудную победу над шотландцами в первом туре (2:1), подопечные Иоахима Лева в себе нисколько не сомневались. По ходу первого тайма они уверенно прибрали к рукам инициативу и планомерно осаждали штрафную хозяев. Однако поляки неплохо оборонялись, сопернику не доставало акцентированного завершающего удара (в частности дебютанту Кариму Беллараби), надёжно действовал Войцех Щесны. Вскоре после перерыва полякам удалась контратака, завершившаяся отличным навесом Лукаша Пищека и чётким ударом головой Аркадиуша Милика.

Выбранная на игру контратакующая тактика Адама Навалки принесла успех. Немцы продолжали упускать возможности отличиться, а в концовке вышедший на замену Себастьян Миля снял все вопросы. Одержав историческую победу, поляки возглавили группу и сделали большой шаг к попаданию на Евро. Чемпионы мира само собой остаются главными фаворитами отбора, но старт нового сезона вышел для них весьма непростым.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх