Главные открытия Евро-2012

02 июля 2012 15:24

Завершившийся чемпионат Европы, будем откровенны, не поразил открытием огромного количества новых имен. Тем не менее, Sportbox.ru обнаружил семерых игроков, обративших на себя внимание широкой публики на Евро-2012.

Алан ДЗАГОЕВ 

О талантах Алана российским болельщикам было известно давно. Всего за одну неделю Дзагоев заявил о себе куда большему количеству любителей футбола. А ведь еще за несколько дней до старта Евро его место в основе подвергалось обоснованным сомнениям. Марат Измайлов в товарищеских встречах выглядел не хуже конкурента, но в итоге Адвокат доверился Дзагоеву – главной отраде нашей сборной на провальном, по большому счету, чемпионате. За первые два матча он успел трижды отличиться голами, так и не покинув верхние строчки рейтинга лучших бомбардиров до конца турнира. В отличие от своих партнеров по сборной, чемпионат Европы принес ему медаль, о которой остается мечтать даже призерам турнира. Ведь Хави или Буффон едва ли когда-нибудь удостоятся медали «Во Славу Осетии», которой был награжден хавбек российской сборной. Главная интрига лета для поклонников ЦСКА, да и других болельщиков, кому небезразлична судьба Дзагоева: покинет ли тот российский чемпионат. Думается, что в офисе красно-синих не имеют недостатка в предложениях по Алану, трансферная цена которого за последний месяц наверняка значительно подросла. 

Стефан АНДЕРСЕН 

Голкипер скромного «Эвиана» занял место в основе датской сборной во многом благодаря стечению обстоятельств. Не получи травму Томас Соренсен, вряд ли Андерсен, который не сыграл в отборочном турнире ни одной минуты, получил бы возможность проявить себя на Евро. Несмотря на пять пропущенных мячей, голкипер датчан вполне может занести этот турнир себе в актив. В первом матче с Голландией он несколько раз выручал своих партнеров и в итоге по праву разделил лавры главного творца победы над «оранжевыми». Нередко спасал свои ворота Андерсен и в играх против португальцев и немцев. В рейтинге, составляемом официальным сайтом Евро совместно с компанией Castrol, он заметно опередил куда более звездных коллег по амплуа, включая Чеха, Ллориса и других. Не исключено, что после Евро 30-летний страж ворот сменит «Эвиан» на более солидный европейский клуб. 

Микаэль КРОН-ДЕЛИ 

Еще один датчанин в нашем списке. Если вы не являетесь поклонником «Брондбю» и скрупулезно не отслеживаете выступления датской сборной, то вряд ли вы были знакомы с творчеством этого невысокого, но очень техничного форварда. Меж тем, за несколько дней до первого матча на турнире он отпраздновал 29-й день рождения. Только в столь зрелом по футбольным меркам возрасте к нему и пришла широкая известность. В первом же матче он громко заявил о себе, забив красивый гол в ворота Стекеленбурга. В заключительном матче группового турнира огорчил Нойера, что, впрочем, от вылета из турнира датчан не спасло. Тем не менее, Крон-Дели наверняка обратил на себя внимание селекционеров крепких европейских команд. Возможно, его вторая попытка закрепиться в каком-то клубе за пределами Дании будет более успешной, чем первая. В середине двухтысячных он не снискал особой славы в голландском чемпионате. С другой стороны, не исключено, что Микаэля вполне устроит статус «первого парня на деревне», и он продолжит карьеру в «Брондбю».

Вацлав ПИЛАРЖ 

Левый хавбек сборной Чехии стал, пожалуй, самым ярким представителем своей команды на Евро. 23-летний полузащитник обладает всеми необходимым качествами для игрока своего амплуа. Техника, скорость, быстрота принятия решений – все это есть в арсенале у Пиларжа. Именно он подарил надежду чехам в матче с Россией, он же открыл счет в поединке с Грецией. В четвертьфинале с Португалией продемонстрировал и другие качества, предельно четко отработав в обороне. Остается отдать должное прозорливости скаутов «Вольфсбурга», которые еще зимой договорились о контракте с игроком «Виктории».   

Теодор ГЕБРЕСЕЛАССИЕ 

Правый защитник чехов с именем знаменитого американского президента и с фамилией известного эфиопского легкоатлета неплохо проявил себя на стадии группового турнира. Даже после разгрома от России претензий к Гебреселассие было гораздо меньше, чем к другим защитникам команды. В дальнейшем игрок братиславского «Слована» только прибавлял, удачно сочетая оборонительные функции с атакующими навыками. Показательно, что в четвертьфинале один из сильнейших игроков современности Криштиану Роналду был вынужден постоянно смещаться в центр, дабы избежать сверхплотной опеки со стороны Гебреселассие. Пока руководители различных клубов присматривались к Теодору, скаутский отдел бременского «Вердера» не дремал и заключил контракт с защитником еще до окончания Евро. 

Иоаннис МАННИАТИС 

Центральный полузащитник греческой сборной является типичным потомком гордой Спарты. Кажется, что девизом этого хавбека являются слова «умру, но не сдамся», и в этом нет никакого пафоса. Он просто не умеет играть по-другому. Какой-то особой техникой и изобретательностью Манниатис похвастать не может, зато самоотдачи и упорства у него бери сколько хочешь. Без таких парней в составе едва ли команда Фернанду Сантуша могла рассчитывать на выход в плей-офф. В ключевом поединке с россиянами безошибочно отработал в своей зоне, не позволяя сопернику развивать быстрые атаки. Футболист «Олимпиакоса» вообще кажется идеальным игроком, например, для «Рубина» Курбана Бердыева или даже «Челси» конца нынешнего сезона. В любом случае, не стоит исключать, что 25-летний игрок в ближайшее время продолжит свою карьеру за пределами Греции. 

Марио МАНДЖУКИЧ 

Новость о травме Ивицы Олича, пришедшая за несколько дней до старта Евро, не должна была сильно напугать истинных поклонников «шашечных», так как ударной силой хорватов последнее время был вовсе не бывший армеец. Крупные турниры считаются большой ярмаркой талантов, на которой можно весьма выгодно себя продать. Едва ли не лучше всех это получилось у форварда «Вольфсбурга», оформившего дубль в первой же игре с Ирландией. Удалось отличиться Манджукичу и в следующем поединке с Италией, пробив самого Буффона. Пока непонятно, кого игра Марио вдохновила больше - селекционеров ведущих европейских клубов или журналистов, специализирующихся на генерации слухов. Во всяком случае, в июне уже начали появляться новости об интересе к Манджукичу со стороны «Баварии» и «Барселоны». Тем интереснее будет узнать, где в итоге продолжит карьеру этот фактурный и постоянно нацеленный на чужие ворота форвард.

Денис Петров, Sportbox.ru 

В материале использованы фото ©Reuters

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх