Красно-белый Вроцлав

16 июня 2012 17:47

Более сотни тысяч болельщиков из Польши и соседней Чехии уже прибыли и продолжают прибывать во Вроцлав, где в субботу состоится решающий матч группового этапа Евро-2012 между этими сборными.

Город превратился в одну огромную фан-зону, а центральную ее часть прекрыли - за несколько часов до начала игры туда не попадешь даже на трамвае. Власти города, как и обещали, увеличили существующую официальную фан-зону в два раза. С раннего утра туда стали подтягиваться толпы болельщиков – чешских и польских. Ведут себя они на удивление мирно. Максимум, что позволяют себе – покричать друг на друга и с уверенностью заявить о грядущей победе соотечественников.

В основном же представители соперничающих сторон устраивают совместные фотосессии. Неудивительно, что среди тех, кто идет в центр города, были замечены многочисленные семьи с маленькими детьми и даже беременная девушка. Они явно не опасаются за свою безопасность. Причем численность полицейских на улице хоть и возросла по сравнению с предыдущими днями, но в глобальных масштабах она настолько ничтожна, что стражей порядка порой и найти сложно.

Как известно, в чешском и польском флагах есть одни и те же цвета: красный и белый. В форме этих цветов выступают и футболисты обеих команд уже на протяжении многих лет. Так что небольшие вставочки синего на футболках некоторых чешских болельщиков благополучно затерялись в красно-белом море. А вот украинцы в своих жовто-блакитных майках выглядят пришельцами с другой планеты. Но поскольку живут они в Польше, то и прикрылись красно-белыми шарфами. Болеть они будут за поляков, как и несколькими днями ранее, когда российская сборная играла с хозяевами.

И уж совсем экзотично, хотя, с другой стороны, вполне привычно, в центре Вроцлава выглядит группа шотландцев в традиционных юбках. Что занесло их в столицу Нижней Силезии - любовь к футболу или желание поддержать своего соотечественника Крейга Томсона? Ведь именно он будет судить предстоящий матч. Чехи преградили дорогу сборной Шотландии на Евро, и у многих в стране вызвало недоумение назначение этого арбитра на столь важную игру, которую в Польше уже окрестили «матчем века». Соверши Томсон результативную ошибку в пользу хозяев, он станет в Чехии таким же врагом, как и Вацлав Крондл для россиян.

 

 

Станислав Гуща, Sportbox.ru

Вроцлав 

Матч Чехия - Польша начнется в субботу в 22:45 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на Sportbox.ru!

Участвуй в конкурсе прогнозов Евро-2012 на Sportbox.ru!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх