Испания – Ирландия: Давай, до свидания?

14 июня 2012 21:35

Первая неделя чемпионата Европы-2012 завершится матчем, в котором, скорее всего, определится первый неудачник турнира, потерявший шансы на выход в четвертьфинал. Прямую трансляцию встречи между сборными Испании и Ирландии смотрите на Sportbox.ru и ТК «Спорт 1» с 22:05 по московскому времени.

Как бы ни завершилась первая игра четверга, в которой сойдутся итальянцы и хорваты, поражение «парней в зеленом» от действующих чемпионов поставит крест на надеждах одного из главных аутсайдеров Евро-2012 прыгнуть выше головы. В заключительном туре ирландцы, конечно, могут внести свою лепту в итоговое распределение мест в группе С, но делать они это будут, уже возглавляя малоприятный список под модным ныне названием «Ты кто такой? Давай, до свидания!»

Чтобы этого не случилось, команде Джованни Трапаттони нужно умудриться не проиграть испанцам. О победе, по понятным причинам, речь не идет. Вряд ли Макгиди и Ко, показавшие, по мнению многих, самую слабую игру в первом туре, добудут в четверг три очка и поставят под сомнение пребывание на турнире его главного фаворита. Ничью отстоять тоже шансов немного, но они есть. В чем? В копировании действий итальянцев, которые не встали стеной перед Джанлуиджи Буффоном, а приняли встречный бой. И за смелость были награждены одним очком. Опытный Трап поставил в пример ирландцам «Челси», который выстоял против «Барсы» и «Баварии», но логичнее было бы пойти по пути соотечественников наставника.

А что у испанцев? Висенте Дель Боске начинал встречу против «Скуадры адзурры» без форвардов, за что получил изрядную долю критики. Мини-футбол в исполнении его блестящих полузащитников нужного результата не принес, но с выходом Фернандо Торреса стало понятно, почему испанский специалист не доверяет нападающим… Скорее всего, на матч с «парнями в зеленом» Испания вновь выйдет с шестью номинальными хавбкеками и постарается сделать то, что не до конца получилось в первой игре. Никаких экспериментов Дель Боске затевать не будет. Потеря очков в первом туре не оставляет команде права на ошибку и недооценку соперника, а потому в бой будут брошены все сильнейшие.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Висенте Дель Боске (главный тренер сборной Испании): «Ничья с Италией - неплохой результат. Это не поколебало нашу уверенность. Все в порядке. Не думаю, что ирландцы закроются на своей половине поля. У них хорошие футболисты, которые любят и умеют контратаковать, но мы готовы к нелегкому матчу с ними»

Хаби Алонсо (полузащитник сборной Испании): «У меня особое отношение к Ирландии, в детстве я там провел лето, изучая английский. Их болельщики создают на стадионах потрясающую атмосферу, и вообще мне нравится ирландская культура. Уверен, что соперник будет биться с первой и до последней минуты. Нужно забить быстрый гол, тогда нам будет проще»

Джованни Трапаттони (главный тренер сборной Ирландии): «Мы стараемся оставить позади мысли о матче с хорватами. На тренировках я вижу в глазах футболистов прежний энтузиазм. Мы снова верим в свои силы. Испания — очень скоростная и техничная команда, подопечные Дель Боске точны при передаче мяча. Поэтому важно будет не давать им много пространства, особенно в центре поля. Да, нам необходимо прессинговать, играть активно в атаке, но при этом нельзя забывать вовремя уходить назад, закрывать центр. Тем более, у нас с этим нередко возникают проблемы»

Эйден Макгиди (полузащитник сборной Ирландии): «В матчах с такими командами мало просто хорошо сыграть. Нам придется прыгнуть выше головы, но мы постараемся. Иначе зачем было приезжать?»

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Соперники встречались друг с другом 24 раза: 13 встреч остались за испанцами, семь матчей завершились вничью и четыре раза успех праздновали ирландцы.

В четвертьфинале чемпионата Европы 1964 года по сумме двух встреч испанцы растерзали Ирландию со счетом 7:1 и в итоге выиграли турнир.

Последний официальный матч команды провели в рамках 1/8 финала ЧМ-2002. Тогда основное время завершилось вничью (1:1), а по пенальти победу одержала «красная фурия».

Тот единственный гол «парней в зеленом» в ворота испанцев 10 лет назад забил Робби Кин, который и по сей день является лидером атак сборной Ирландии.

Чемпионат Европы-2012

2-й тур

Группа C

22:45 Испания – Ирландияпрямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Спорт 1»

Стадион: «Арена Гданьск»

Арбитр: Педру Проэнса (Португалия)

Травмированные: нет

Дисквалифицированные: нет

Котировки букмекеров (William Hill): победа Испании – 1,28; ничья – 5,00; победа Ирландии – 12,00

Ориентировочный состав Испании (4-6-0): Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пике, Альба, Хави, Бускетс, Алонсо, Сильва, Фабрегас, Иньеста

Ориентировочный состав Ирландии (4-4-2): Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Дафф, Уилан, Эндрюс, Уолтерс, Макгиди, Кин

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх