Ирландия – Хорватия. Момент истины

10 июня 2012 14:25

В воскресенье 10 июня на чемпионате Европы примет старт группа C. Во втором матче дня на турнире сойдутся сборные Ирландии и Хорватии, которым для реального шанса на выход в плей-офф необходима только победа в очном противостоянии.    

В третий день соревнований в борьбу вступает квартет C, безоговорочным фаворитом которого считаются действующие чемпионы мира и Европы испанцы. Не станет сенсацией и попадание в четвертьфинал итальянской сборной, пусть и находящейся в фазе становления, но по традиции считающейся одним из соискателей наград любого турнира. Поэтому в матче ирландцев и хорватов у соперников нет права на осечку. Даже ничейный исход уже после первого тура группового этапа, пожалуй, оставит этим командам небольшой шанс зацепиться за зону плей-офф.

Обоим тренерам будет непросто преподнести сюрприз друг другу, ведь обе сборные достаточно консервативны. Более того, рулевой «парней в зелёном» Джованни Трапаттони назвал стартовый состав ирландцев, в который попал и полузащитник московского «Спартака» Эйден Макгиди, почти за неделю до матча – какие уж тут неожиданности. В такой ситуации особенно важны индивидуальные качества, так как значение эпизода резко возрастает, и созидатели (Лука Модрич, например) выходят на первый план. Впрочем, станет ли для Ирландии и Хорватии счастливым момент истины, узнаем совсем скоро.       

КТО ЧТО СКАЗАЛ                 

Славен БИЛИЧ (главный тренер сборной Хорватии): «Довольно пристально слежу за Ирландией и знаю о них все.  Они играют в достаточно простой футбол и вряд ли смогут нас чем-то удивить. В то же время, не думаю, что мы сможем застать их врасплох».

Дарио СРНА (защитник сборной Хорватии): «Ждём - не дождёмся матча со сборной Ирландии. Мы будем играть для Ивицы Олича и Деяна Ловрена, для всей Хорватии и всех наших болельщиков».

Джованни ТРАПАТТОНИ (главный тренер сборной Ирландии): «Времени на подготовку и на восстановление некоторых игроков после клубного сезона было недостаточно. Однако эти трудности должны быть компенсированы настроем и желанием. За уровень мотивации нам можно точно не опасаться».

Робби КИН (Нападающий сборной Ирландии): «Этот чемпионат многие ждали слишком долго, и, вероятно, это последний шанс для нас. Поэтому мы вцепимся в него обеими руками, можете в это поверить».

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

- Чаще всего сборные Ирландии и Хорватии расходились миром - три очных противостояния этих команд не выявляли сильнейшего. Дважды верх брали ирландцы и лишь однажды побеждали хорваты.

- Как минимум одно достижение ирландцы отнимут у хорватов уже со стартовым свистком. 73-летний главный тренер «парней в зелёном» Джованни Трапаттони станет самым возрастным тренером в истории финальной части чемпионатов Европы. По этому показателю он опередит бывшего рулевого сборной Хорватии Отто Барича, который выводил команду на Евро-2004 в возрасте 71 года. 

- Сборная Ирландии не проигрывает уже на протяжении 14 матчей. Последнее на данный момент поражение ирландцы потерпели в товарищеской игре с Уругваем в марте прошлого гола.

- Хорваты никогда не проигрывали стартовый матч на чемпионатах Европы (2 победы, 1 ничья)

- В квалификации к турниру игроки сборной Хорватии получили 23 жёлтые карточки. Второй после Греции (27) показатель жёсткости.

- Во время отборочного турнира хорваты забили головой девять мячей. Это лучший показатель среди всех сборных.

- По завершению выступлений на Евро-2012 главный тренер хорватов Славен Билич покинет свой пост в сборной и переберётся в российскую премьер-лигу, где возглавит московский «Локомотив».

- Ирландия и Хорватия – самые малочисленные по населению страны-участницы Евро-2012. В каждой из них по отдельности проживает менее 4,5 миллиона человек.

Чемпионат Европы-2012

1-й тур

Группа C

22:45 ИРЛАНДИЯ – ХОРВАТИЯ – прямая трансляция на Sportbox.ru и ТК «Спорт 1»

Стадион: «Миежски»  (Познань)

Арбитр: Б. Кейперс (Голландия)

Травмированные: нет

Под вопросом: нет / Чорлука

Котировки букмекеров (WilliamHill): победа Ирландии – 3,50, ничья – 3,00, победа Хорватии – 2,30.

Ориентировочный состав Ирландии (4-4-1-1): Гивен – О’Ши, Сент-Леджер, Данн, Уорд, – Дафф, Уилан, Эндрюс, Макгиди – Кин – Дойл.  

Ориентировочный состав Хорватии (4-4-2): Плетикоса – Срна, Чорлука, Шимунич, Стринич – Ракитич, Дуймович, Модрич, Кранчар – Манджукич, Эдуардо.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх