Город в цветах Евро

07 июня 2012 22:46

В ожидании стартового матча российской сборной на Евро-2012 корреспондент Sportbox.ru прогулялась по улицам Вроцлава, который на время совсем потерял исторический облик.

- 89-й регион... Ханты-Мансийск? - припаркованный не по правилам в самом центре Вроцлава дорогой внедорожник престижной немецкой марки обращал на себя внимание не только прохожих, не без изумления смотревших на расположение автомобиля и дорожный знак, висевший прямо над ним, но и российских болельщиков, удивленных диковинным местом его прописки. Как выяснилось позже, автомобиль путешествовал все же не из самого Ямало-Ненецкого автономного округа, а чуть поближе - из Москвы. Неподалеку разместился вместительный микроавтобус, привезший болельщиков из Петербурга. К поездке ребята подготовились основательно, снабдили железного друга триколором и надписью "Россия, вперед!". По рассказам прибывающих, серьезных трудностей на границе они не испытали, а вот желающих ее пересечь постепенно становится все больше, как и очередей.

Немало их уже и на центральных улицах Вроцлава. Если утром накануне матча город почти пустовал - в Польше 7 июня отмечается праздник Тела и Крови Христовых, то ближе к середине дня в центре уже прогуливались туристы едва ли не из всех стран, чьи сборные пробились в финальную часть Евро.

Самое людное и оживленное место - площадь Стары Рынок, она же будущая фан-зона Евро. О том, что именно этот памятник истории и архитектуры станет через сутки вторым после стадиона местом паломничества болельщиков, напоминает множество указателей, расставленных здесь на каждом шагу. Чтобы обеспечить просмотр матчей более чем 30 тысячам желающих, была огорожена не только сама площадь, но и близлежащие улицы. Внутри самой фан-зоны идут масштабные приготовления — многочисленные точки питания расставляют пластиковые столы и стулья, подключают системы для розлива пива и сразу размещают легко узнаваемые синие кабинки для тех, кто выпил уже достаточно. Паралелльно на сцене, где запланированы концерты, монтируют декорации и проверяют звук.

Масштабное брендирование исторического центра в фиолетовый брезент с надписью "Евро-2012" смущает, кажется, только туристов - чтобы сделать удачный снимок, порой приходится проявлять чудеса акробатики, залезая на перила или ступени. А вот местные жители с удовольствием рассматривают новый облик своего города, а самые находчивые стараются извлечь из наплыва туристов максимальную выгоду. Веранда каждого кафе считает своим долгом прибавить как минимум десяток посадочных мест, сувениром теперь считается любая мелочь, главное, чтобы на ней были заветные буквы «Евро».Многие блюда в кафе стилизованы под грядущий чемпионат — можно испробовать евробургер, еврокартошку фри, европиццу и даже евромороженое.

Молодой человек в фиолетовой, под стать всему в городе, рубашке старательно выводит на сакофоне поочередно гимны стран-участниц из группы А. К середине дня в чехле от инструмента у него уже внушительное количество монет, но работает Тарас — именно так зовут музыканта — не ради денег и даже не ради славы. Уроженец Луганска учится в местной консерватории и, по его словам, нужды в деньгах не испытывает, а вот порадовать гостей города и болельщиков ему всегда в радость.

- Буду ли смотреть матчи? А как же! У меня и билеты есть, съезжу на два матча Украины с Францией и Швецией. У меня на соседней улице работает товарищ-поляк, так мы даже пари заключили — кто дальше пройдет.

У городской ратуши другое представление — группа артиллеристов в национальных костюмах готовит к выстрелу маленькие пушки. После тщательной прочистки, подготовки и запуска орудия стреляют небольшого диаметра шариками с гравировкой... естественно, «Евро-2012».

Рядом польский мальчик с любопытством изучает рекламный плакат известной марки спортивной одежды и инвентаря. «- Хави, Швайнштайгер... Мама, а справа это кто?» Женщина, с недоумением смотрит на бегущего светловолосого молодого человека и пожимает плечами. Роман Павлюченко теперь просто обязан сделать так, чтобы его польские ребятишки запомнили.

Мария Маркова, Sportbox.ru

Вроцлав

Напомним, что прямая трансляция матча Россия — Чехия начнется на Sportbox.ru 8 июня в 22:45 по московскому времени!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх