Польские резервисты справились с Латвией

23 мая 2012 00:29

Сборная Польши, которая является соперником российской команды по групповому этапу предстоящего чемпионата Европы, с минимальным счетом обыграла Латвию в товарищеском матче, состоявшимся в Австрии.

Главный тренер поляков Франтишек Смуда выставил на эту встречу, мягко говоря, экспериментальный состав, решив предоставить игровую практику ближайшему резерву команды. Главные же звезды, защищающие цвета ведущих европейских клубов, на поле стадиона в Клагенфурте так и не вышли. Место в воротах хозяев предстоящего Евро занял Лукаш Фабьянский. Линию обороны составили Василевский, Йодловец, Войтковяк и Бениш. В середине поля расположились Мерзежевский, Вольский, Гросицкий, Муравский и Поланский. Единственным нападающим в основном составе стал Павел Брожек.

Соперники начали матч довольно бодро и уже за первые пять минут успели обменяться опасными моментами. Сначала партнеров пришлось выручать Фабьянскому, отразившему удар в упор лучшего бомбардира польского чемпионата Артема Руднева. Затем во всей красе проявил себя уже вратарь латвийцев Павел Дорышев, справившийся с мощным выстрелом Мерзежевского. Впрочем, после бурного начала команды заиграли в размеренном темпе, не потрясая немногочисленных зрителей безумными скоростями. Поляки владели небольшим преимуществом, и время от времени создавали угрозы у ворот соперника. Великолепный момент на 20-й минуте упустил Брожек, являющийся в сборной дублером Роберта Левандовского. После быстрой атаки по центру форвард пробил во вратаря, который сумел вовремя сократить угол обстрела.

Латвийцы предпочитали беспокоить Фабьянского дальними ударами, с которыми резервный вратарь «Арсенала» справлялся весьма уверенно. Подопечные Смуды взрывались лишь от времени, хотя их преимущество в классе над дружиной Александра Старкова ощущалось вполне отчетливо. Самый реальный момент для взятия ворот поляки упустили на последней минуте тайма, когда Василевский после подачи со штрафного ударом головой переправил мяч в штангу. Пробей он хоть сантиметром правее, гол был бы неминуем.

После перерыва на поле у поляков появились полузащитник Матущик и номинальный форвард Кухарчик, заменившие Мерзежевского и Вольского соответственно. Во втором тайме картина на поле кардинальных изменений не претерпела. Разве что преимущество польской сборной, которая со схемы 4-5-1 перешла на расстановку 4-3-3, во владении мячом стало еще более ощутимым. Весьма активны у поляков были фланги, через которые они и строили большинство своих атак. Неплохо команда действовала при стандартных положениях, но мяч все равно никак не шел в ворота латвийцев.

Матч постепенно катился к нулевой ничьей, когда Польше удалось-таки открыть счет. Гол, к слову, пришел как раз с фланга: Камил Гросицкий сделал выверенную передачу в штрафную, где еще один игрок, вышедший на замену Артур Собех с близкого расстояния переправил мяч в цель — 1:0. В итоге поляки одержали победу, которая едва ли даст серьезную пищу для размышления тренерскому штабу сборной России.