Победа высшей справедливости! Испания наказала Англию за антифутбол в финале ЕВРО
Лучшая команда турнира в решающем матче доказала превосходство атакующего футбола.

Сборная Испании оказалась сильнее команды Англии в финале чемпионата Европы и стала рекордсменом турнира по количеству побед. Испанцы уже в четвертый раз в истории завоевали золото ЕВРО.
Саутгейт сумел удивить
Соперники по решающему матчу вполне могли встретиться на «Уэмбли» в финале предыдущего ЕВРО, но три года назад испанцы в полуфинале уступили Италии в серии пенальти, хотя по игре выглядели минимум не хуже. В этот раз «Красная фурия» убрала со своего пути всех, включая тех же итальянцев в группе, а также еще две сборные, которых принято причислять к элите — Германию и Францию.
Путь англичан к финалу выглядел намного легче в плане имен соперников, но своим болельщикам команда Саутгейта нервы потрепала изрядно. Спасительный гол Беллингема в 1/8 финала против Словакии, победа в серии пенальти над Швейцарией и победный удар Уоткинса в полуфинале — драматичных моментов с участием Англии было в избытке. Явного фаворита в финале выделить было сложно, но по игре испанцы, привыкшие диктовать свои условия, смотрелись чуть предпочтительнее.
Луис де ла Фуэнте никаких сюрпризов в стартовом составе не преподнес. Отбывшие дисквалификации в полуфинале Карвахаль и Ле Норман вернулись на свои позиции в обороне. В атаке ставка вновь была сделана на Уильямса, Ольмо, Морату и героя игры с Францией Ямаля, который накануне отпраздновал свое 17-летие.
А вот Гарет Саутгейт впервые на ЕВРО место на левом фланге обороны доверил Люку Шоу, который больше года не появлялся в стартовом составе «Трех львов». Новость об этом в английской прессе появилась еще за несколько часов до стартового свистка. Близкие к сборной журналисты объяснили это решение желанием тренера добавить баланса, который Триппьер обеспечивал не в полной мере. В остальном же состав и схема 3-4-3 полностью повторяли тот, что были в предыдущей игре с Нидерландами.
Первый тайм без моментов
Первый тайм финала в Берлине прошел строго по предполагаемому сценарию. Испанцы сразу прибрали инициативу к себе, заметно превзойдя соперника по проценту владения мячом: 65% против 35%. Вот только в отличие от предыдущих матчей, острых моментов команде в красной форме до перерыва создать не удалось. Англичане оказались готовы к предложенному темпу и просто не оставляли свободных зон на своей половине. Ямаль в такой игре будто растворился, Уильямс на противоположном фланге также был обезврежен.
Единственное расхождение с предматчевыми раскладами касалось количества фолов в исполнении англичан. Команда Саутгейта действовала предельно аккуратно и почти не нарушала правил, а вот испанцы, напротив, удивили жесткой игрой.
Несмотря на ощутимое превосходство во владении мячом испанской сборной до перерыва не удалось нанести ни одного удара в створ ворот Пикфорда. Проникающие передачи от Родри и Руиса не работали, так что мяч практически не доходил до Мораты. Только в самой концовке тайма нападающий напомнил о своем присутствии, ворвавшись в штрафную, но Геи не дал тому ничего сделать.
Англия делала ставку на контратаки и стандартные положения. Такая тактика вполне могла сработать после подключения к атаке Кайла Уокера, чей опасный прострел прервали в последний момент. Единственный удар в створ на две команды за 45 минут был нанесен уже в добавленное время, когда Фил Фоден пробивал с острого угла, но Унаи Симон оказался к этому готов.
Открыть видеоИспания заслужила трофей
Второй тайм начался с плохой новости для испанских болельщиков: системообразующий игрок сборной Родри не смог продолжить игру из-за травмы и уступил место на поле Субименди. Казалось, что испанцам потребуется немало времени, чтобы привыкнуть к новому сочетанию в середине поля, но «Красная фурия» начала тайм без раскачки. Первый гол в матче соорудили два вингера: лучший ассистент ЕВРО Ямаль записал на свой счет уже четвертый ассист, а Уильямс четко пробил в дальний угол.
Открыть видеоАнглия вновь пропустила первой по ходу плей-офф, но в отличие от предыдущих матчей, ни о каком быстром камбэке после гола испанцев речи не шло. Вся слаженность в обороне англичан после перерыва куда-то улетучилась. Уже в следующей атаке Испания могла забивать снова, но Ольмо из выгодного положения пробил мимо створа. Чуть позже шикарный момент имел Мората, а через пару мгновений Уильямс едва не отличился ударом из-за пределов штрафной. В первые 15 минут тайма англичанам просто не давали поднять голову — команда Саутгейта выглядела полностью растерянной.
Тренер англичан попытался исправить ситуацию с помощью замен, и этот ход сработал. Как и в предыдущих матчах все решило исполнительское мастерство отдельных игроков. Вышедший на 70-й минуте Коул Палмер воспользовался передачей Беллингема и бильярдным ударом уложил мяч в угол с 23 метров.
После ответного гола англичане вновь перешли в режим минимального риска. Испанцы же продолжили искать счастье в атаке и нашли его в самой концовке. Быстрая атака завершилась прострелом Кукурельи на Оярсабаля, который избежал офсайда и с близкого расстояния переправил мяч в сетку.
Открыть видеоАнгличане вполне могли спастись и перевести игру в дополнительное время. Ключевой эпизод всего финала случился на последней минуте в штрафной сборной Испании. После подачи углового Олли Уоткинс пробил Унаи Симона, но своего голкипера на линии ворот подстраховал Дани Ольмо.
Открыть видеоИспанцы довели дело до победы, подтвердив превосходство атакующего футбола над осторожным стилем англичан. «Красная фурия» завоевала первый титул на крупном турнире после триумфа на ЕВРО-2012. Всего же это уже четвертая победа сборной Испании на чемпионатах Европе: 1964, 2008, 2012 и 2024.
- Харри Кейн признан лучшим игроком сезона в Бундеслиге
- «Вендел подписал согласие на расторжение контракта с «Ботафого», он будет в расположении «Зенита» не позднее начала сборов» — Медведев
- Аршавин исключил возможность трансфера братьев Миранчуков в «Зенит»
- «Ботафого» объявил о расторжении контракта с футболистом Венделом
- Акинфеев рассказал, что ему было сложно сдержать слезы во время гала‑матча ЦСКА
- Чемпионские кубки и медали будут доставлены в Краснодар и Санкт‑Петербург. Алаев посетит матч РПЛ «Краснодар» — «Динамо»
- Защитник «Зенита» Дркушич вызван в сборную Словении по футболу
- Тикнизян принял участие в тренировке основного состава «Локомотива»
- Карпин — о проблемах россиян с игровой практикой в зарубежных чемпионатах: «Не стал бы всех грести под одну гребенку»
- Ихеаначо и Бонифас вошли в состав сборной Нигерии на товарищеский матч с командой России в Москве
- Как «Зенит» впервые стал чемпионом России. Титул принес чудо-сейв полевого игрока
- В ПАОКе прокомментировали информацию о том, что Станкович может стать главным тренером команды
- «Шанхай Шэньхуа» под руководством Слуцкого вышел в 1/8 финала Кубка Китая
- ПАОК рассматривает кандидатуру Станковича на пост главного тренера — СМИ
- Дркушич: «Вендел входит в тройку лучших футболистов РПЛ, «Зениту» его не хватает»
- «Арис» объявил о продлении контракта с Кокориным
- Дзюба заявил, что хотел бы сыграть с Карпиным в падел: «Это будет хорошее соперничество»
- Вяльбе: «Мне нравится Дзюба, но он, к сожалению или счастью, не играет за «Спартак»
- Получивший ожоги чемпион мира по футболу Лусио опубликовал первое фото после госпитализации
- «Единственная возможность успешно завершить сезон»: Корниленко — о шансах «Динамо» обыграть «Краснодар»
- Владелец «Челси» заявил, что команде нужен стадион с большей вместимостью
- Гвардиола прослезился во время чествования Де Брюйне
- «Реал» может купить вингера «Атлетика» Нико Уильямса - СМИ
- Рафинья продлит контракт с «Барселоной» - СМИ
- Григорян считает, что «Краснодар» справится с давлением в последнем туре МИР РПЛ
- «Это можно было сделать в кабинете руководства»: Корниленко — о словах Тикнизяна после матча с ЦСКА
- Григорян назвал ЦСКА лучшей командой в весенней части МИР РПЛ
- Полузащитник «Реала» Беллингем перенесет операцию на плече
- «Манчестер Сити» обыграл «Борнмут» в матче АПЛ
- Определен биологический возраст Криштиану Роналду
- Чемпионат Турции. Обзор 36-го тура
- Чемпионат Испании. Сегунда. Обзор 40-го тура
- Мелбет-Первая лига. Обзор 33-го тура
- Чехия - США. Голы (видео). Чемпионат мира. Хоккей
- Футболист «Локомотива» Ненахов — о 6‑м месте в РПЛ: «Ожидали большего. Потеряли очки там, где не должны были»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru