Хвичу и компанию унизили на их же поле. Болельщики отказывались на это смотреть

Марат Рамазанов 08 сентября 2023 22:21

Грузия потерпела крупнейшее поражение в истории. И эта команда всерьёз собиралась на чемпионат Европы?

Сборная Грузии по футболу никогда ещё не отбиралась на чемпионаты мира и Европы. Однако нынешнее поколение футболистов, казалось, было готово сделать исторический шаг. В составе команды Вилли Саньоля хватает добротных футболистов, выступающих в сильных европейских чемпионатах, да ещё и имеется настоящая звезда континентального, если не мирового масштаба — Хвича Кварацхелия.

Удовлетворительно стартовав в отборе Евро-2024, грузины всерьёз надеялись попасть в Германию, но когда встретились с испанцами, оказались просто беспомощны.

Исторический провал сборной Грузии на глазах у своих поклонников.

Чуда не случилось

В матче отбора на чемпионат Европы 2024 года сборная Грузии принимала в пятом туре команду Испании. Хотя исторические достижения соперников едва ли уместно сравнивать, в преддверии этой конкретной встречи хозяева находились выше в турнирной таблице. В активе коллектива Вилли Саньоля было четыре очка после трёх матчей, в то время как у «красной фурии» только три балла, правда, после двух сыгранных встреч. Таким образом, гипотетическая победа грузин не только позволяла говорить о низвержении гранда, но и вполне конкретно влияла на расклады в группе.

Фаворит в этой встрече был очевиден при всём уважении к закавказской сборной, но у Грузии имелся козырь в лице претендента на «Золотой мяч» Хвичи Кварацхелии. Вот только экс-игрок «Локомотива» и «Рубина» на этот раз имел среди партнёров не высококлассных исполнителей из чемпиона Серии А, а игроков уровнем пониже. Футболисты «Бордо», «Уотфорда», «Аякса», «Валенсии» — это неплохо, но когда в стане соперника лидеры ведущих команд Примеры, Лиги 1 и АПЛ, то результат в целом предсказуем. Впрочем, иногда чудеса случаются.

Грузия продержалась половину тайма, а на 22-й минуте Георгий Мамардашвили отправился вынимать первый мяч из сетки ворот. Марко Асенсио навесил в штрафную, Альваро Мората выиграл борьбу в воздухе — 1:0 в пользу гостей. Всего через пять минут преимущество «красной фурии» помог развить Соломон Кверквелия. Фабиан Руис, находясь в штрафной, прострелил, а бывший защитник «Локомотива» этот прострел поспешил замкнуть. Безусловно, нелепая случайность, но после такого вернуться в игру команде Саньоля было уже сложно.

Черный день для сборной Грузии

До перерыва Испания сумела забить ещё дважды: сперва Дани Ольмо мощно пробил в цель из пределов штрафной, а всего через две минуты Мората оформил дубль, наказав вместе с Руисом грузинскую оборону за ошибку. Имея 0:4 к перерыву, думать о победе грузинским футболистам было бы как-то странно. Однако можно было постараться сохранить лицо и сократить отставание в счёте. Это постарался сделать Георгий Чакветадзе, быстро отыгравший один мяч в начале второго тайма. Местных любителей футбола ненадолго удалось воодушевить, вот только испанцы не думали бросать играть.

Мората, оформив дубль, был не против отметиться и хет-триком, раз уж соперник позволял. На 65-й минуте матча форвард «Атлетико» реализовал задуманное — сблизился с вратарём и без проблем выиграл дуэль. Очередной гол, к несчастью для грузинских футболистов, не стал последним. Вошедший в игру со скамейки Нико Уильямс тоже пожелал вписать своё имя в историю — ворвался в штрафную с левого фланга, обошёл по пути все препятствия в виде соперников и с близкого расстояния пробил в ворота. 1:6 — ровно с таким счётом Грузия проигрывала в 2005 году Дании, и это было самым крупным поражением команды. До той поры, пока испанцы не пожелали обновить рекордные цифры.

На 74-й минуте случился исторический момент. Уильямс повторил трюк, который проделал ранее, но на этот раз не стал бить, а откатил мяч под удар партнёру. Этим партнёром оказался самый молодой футболист в истории сборной Испании, 16-летний Ламил Ямал, который от души пробил по воротам Мамардашвили. Голкиперу «Валенсии» снова не повезло — одному из самых перспективных вратарей в истории современного грузинского футбола выпала сомнительная честь защищать ворота в этот чёрный для сборной день.

Российские болельщики с умеренным стажем могут представить, что сейчас чувствуют грузинские любители футбола — после 1:7 в Лиссабоне злосчастной октябрьской ночью в 2004 году настроение было у многих неважным. Правда, больших ожиданий от команды Георгия Ярцева тогда не было — действующих претендентов на «Золотой мяч» у нашей сборной в составе не имелось. Поклонники грузинской сборной перед игрой с испанцами наверняка были настроены весьма оптимистично и вряд ли думали, что увидят худший результат команды в истории. А в итоге ещё за 15 минут до конца матча стадион практически опустел.

Смотрите матчи отбора на чемпионат Европы-2024 в прямом эфире на «Матч ТВ» и других телеканалах холдинга.