Англичане начали «за здравие». Как закончат?
В матче с хорватами англичане выглядели предпочтительнее - вели игру, не позволяли сопернику развозиться и в итоге одержали победу (1:0). Но при этом временами скатывались на традиционно-консервативный британский футбол, который согласно статистике давненько не приносил им дивидендов. Мы выделили несколько составляющих дебютного поединка островитян, по которым можно судить, на что они сделают ставку в дальнейшем.


Довелось мне на английском Евро-96 посмотреть один из матчей хозяев в гостях у семьи друзей - ливерпульцев. Оба - муж и жена - болели страстно, квалифицированно. Однако наибольшее удовольствие получали от примитивных проходов соотечественников вдоль бровок, безадресных навесов в штрафную с последующими боданиями за мяч на «втором этаже». Эффектные обводки с филигранными передачами, к моему удивлению, оставляли их равнодушными, как, впрочем, и болельщиков на трибунах.
Таков был британский футбол - силовой, примитивный, не позволявший добиваться серьезных успехов на крупных турнирах. С некоторых пор он стал другим, но сказать, что сборники этой страны окончательно превратились из «физиков» в «лириков», как-то язык не поворачивается. Команда просто нашла разумный баланс между романтикой и прагматизмом, и в этом ее нынешняя сила.
Кстати, эксперты статистической службы Gracenote, обсчитав миллион возможных вариантов исхода матчей турнира, поставили сборную Англии на второе место в числе претендентов на титул с вероятностью победы в 13,6 процента. Выше шансы (но на чуть-чуть) только у бельгийцев - 13,8 процента.
Быстрота и натиск
Что лишний раз подтвердила встреча с хорватами, в которой англичане продемонстрировали и то, и другое. Они начали ее мощно и целеустремленно. Атаки строили на скоростных открываниях, продольных передачах и перманентном давлении, которое соперник пытался ослабить держанием мяча, но тщетно. Владеть им подолгу хозяева не позволяли. Накрывали отдающих в моменты передач, а адресатов на стадии приема, чем немало обескуражили хорватов.
Нахрапистость англичан на какое-то время выбила из колеи даже привыкшего и умеющего при любых обстоятельствах держать нити игры в руках Луку Модрича - плеймейкеру попросту головы не давали поднять. Отсюда и несколько острейших моментов, созданных у ворот Доминика Ливаковича.
Открыть видео
Надолго, правда, островитян не хватило: сумевшие оклематься от стартового натиска соперники сбили их спесь мелкими и средними передачами, откатками голкиперу. Однако размашистый почерк, которым подопечные Гарета Саутгейта, судя по всему, сбираются писать очередную страницу своей истории, стал очевиден. Динамика и натиск - вот на что будет сделан акцент.
С опорой на лидеров
Ну а как же с творческой составляющей, о которой выше шла речь? С ней у команды не существует проблем. В ее составе немало ярких, неординарных личностей, способных превратить игру в захватывающее зрелище.
Взять хотя бы Рахима Стерлинга - легконогий форвард и технически оснащен превосходно, и с партнерами находи общий язык, и чутьишком на «жареное» не обделен. Достаточно вспомнить его продуманное предложение под пас, сделанное на 57-й минуте Филлипсу, чтобы утверждать это категорично. Да и концовку парень не смазал - на долю секунды опередил защитника.
Открыть видео
А Гарри Кейн? Это признанный лидер атаки, классический форвард острия, умеющий продавить даже фактурного оппонента как внизу, так и на «втором этаже». Его присутствие на газоне как раз и позволяет товарищам, что называется, оттянуться - покидать мяч с флангов в штрафную на всегда готового к его приему «столба».
Не станем торопиться
Все это вкупе, сомневаться не приходится, позволяет внести англичан в список потенциальных фаворитов чемпионата. Но отдавать им на основании только одной проведенной игры пальму первенства нет никаких оснований. Сколько уже раз, если вспомнить, эта команда начинала крупные турниры «за здравие», а заканчивала «за упокой».
Нет никаких гарантий, что и в нынешнем она избежит столь же разительной трансформации. Помочь-то ей на определенном этапе оступиться, после чего «поплыть», всегда найдется кому. Так что, как говорится, поживем - увидим.
- Сборная Германии обыграла команду Северной Ирландии в матче отбора на ЧМ‑2026
- Сборная Испании забила туркам шесть безответных мячей в матче отбора ЧМ‑2026
- Дубль де Брюйне помог сборной Бельгии разгромить Казахстан в матче отбора ЧМ
- Холанда ударило дверью командного автобуса, футболисту наложили три шва
- Альмерия - Расинг. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Родина - Енисей. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Карпин — о матче с Катаром: «Пропущенный гол расстроил, была ненужная потеря у Сильянова»
- Сборная России поборолась бы за выход из группы в отборе на ЧМ или ЧЕ, заявил Карпин
- Сильянов: «Где потолок у нынешней сборной? Надо сыграть с Испанией и Францией, тогда будет ответ»
- Батраков заявил, что Головин его не звал в «Монако»
- Катар - Россия. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Карпин — о победе над Катаром: «В первом тайме мы сыграли практически идеально»
- Россия разорвала лучшую команду Азии. Такая сборная и на ЧМ бы навела шороху!
- Сборная Нидерландов обыграла команду Литвы в матче отбора ЧМ‑2026
- Головин: «Нынешняя сборная России точно могла бы претендовать на выход на большой турнир. 100% вышли бы на Евро»
- Головин сообщил, что в понедельник отправится в расположение «Монако»
- Полузащитник сборной России Кисляк признан лучшим игроком товарищеского матча против Катара
- Сборная России по футболу продлила беспроигрышную серию до 20 матчей
- Сборная России по футболу разгромила команду Катара в товарищеском матче
- «Ротор» одержал домашнюю победу над «СКА‑Хабаровском» в матче Первой лиги
- Альмерия - Расинг. Гол-красавец Николаса Меламеда (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Лукин дебютировал за сборную России в товарищеском матче с командой Катара
- Катар - Россия. 1:4. Гол Алексея Миранчука (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар — Россия — 1:4. Алексей Миранчук вновь сделал счет крупным на 69‑й минуте товарищеского матча. Видео
- Катар — Россия — 1:3. Афиф сократил отставание хозяев на 62‑й минуте товарищеского матча. Видео
- Катар - Россия. 1:3. Гол Акрама Афифа (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар - Россия. Сэйв Сафонова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар - Россия. Незасчитанный гол Батракова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Клаудиньо: «Когда получится, приеду погостить в Санкт‑Петербург. «Зенит» — чемпион!»
- Альмерия - Расинг. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 4
- Катар - Россия. 0:3. Гол Ивана Сергеева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Сборная России крупно обыгрывает команду Катара после первого тайма товарищеского матча
- Катар — Россия — 0:3. Сергеев сделал счет крупным на 45‑й минуте товарищеского матча. Видео
- КАМАЗ упустил победу в матче Первой лиги с «Торпедо»
- Катар - Россия. 0:2. Гол Матвея Кисляка (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru