ЦСКА — «Алания»: Двойной юбилей или вечный рекорд?
В воскресенье, 22 мая, на стадионе «Шинник» состоится финал Кубка России. Корреспондент Sportbox.ru прогулялся по Ярославлю, проникся атмосферой предстоящей встречи и задался вопросом — кому из финалистов удастся установить историческое достижение.
Праздник для посвящённых
Древнее поселение, на месте которого возник Ярославль, называлось Медвежий угол. До основания города, готовящегося уже на следующей неделе отметить 1001-й день рождения, местные жители поклонялись тотемному животному. Со священным медведем, по преданию, расправился великий князь Ярослав Мудрый.
А за день до финала Кубка России в одноимённой гостинице, в котором расположилась дружная команда Sportbox.ru, болельщики ЦСКА готовились к матчу с «Аланией». Причём делали это так интенсивно, что умудрялись заглушить победными гимнами справлявшуюся здесь же свадьбу. Администрация отнеслась к подобному проявлению болельщицкой любви с пониманием и лишь изредка обращалась к поклонникам
Погожий весенний вечер предыгрового дня объединил на улицах города абсолютно разномастную публику: от степенных пенсионеров до разогревающихся фанатов (в подавляющем большинстве армейских) и, разумеется, многочисленных стражей правопорядка. В центре города на Советской площади раскинулся так называемый «Парк футбола». Интерактивный проект РФС, рассчитанный на все возрастные группы. В эти выходные здесь можно и мяч попинать, и в роли комментатора себя попробовать, и на выступления артистов поглядеть, и ещё
Поголовного ажиотажа не наблюдается. Люди «нефутбольные», которых мы повстречали большинство, хоть и слышали о грядущем событии, никаких особых перемен в жизни города не заметили:
— Ну да, приехали к нам сегодня болельщики, — поделился впечатлениями таксист Георгий, который вёз нас в самое сердце народных гуляний. — Но пока работы даже меньше, чем обычно в выходные. То ли дело было в прошлом году на тысячелетии города! И вы, москвичи, подивились бы….
Но спустя несколько минут
— На финал всё же сходил бы, но не могу — дежурство.
Не в последнюю очередь на сдержанное настроение местного населения повлияла и стоимость билетов. Самые дешёвые — по 600 рублей — уже закончились. Правда, с 16:00 на сектор ЦСКА должна поступить в продажу дополнительная партия.
Двойной юбилей?
На центральной площади публика продолжала распевать «Скованных одной цепью» и «Крылья», а в гостинице, в которой расположился ЦСКА, футболисты уже готовились ко сну. В общей зале у главного входа остались только Игорь Акинфеев, да легионеры из Восточной Европы — Томаш Нецид, Зоран Тошич и Элвер Рахимич. По лицам армейских игроков было заметно, что они пребывают в хорошем настроении. За ними опыт и класс, да и соперник, при всём к нему уважении, выступает в дивизионе рангом ниже.
С другой стороны, на плечи ЦСКА легла немалая ответственность. Ведь всегда заманчиво убить нескольких зайцев одним выстрелом.
За вечным рекордом
Когда клубу из первого дивизиона удаётся выйти в финал Кубка России, автоматически став участником еврокубков, это само по себе событие. Хотя такие примеры были, и немало. А вот выиграть турнир, не забив в нём ни одного гола — явление уникальное. В нынешнем розыгрыше Кубка России «Алания» ни забила ни одного мяча и дошла до финала, победив во всех матчах в серии пенальти. Владикавказцам остаётся выстоять 120 минут основного и компенсированного времени. А потом сделать то, что ей удавалось уже в трех кубковых встречах подряд.
Разумеется, именно такой цели перед владикавказцами не стоит. Вместе с тем самый реальный шанс «Алании» на успех видится как раз в том, чтобы выстоять. Как сказал ранее Sportbox.ru президент североосетинского клуба Валерий Газзаев: «Думаю, мы увидим типично кубковую игру, в которой ставка будет сделана на осторожность и результат».
Если прогноз
Николай Никифоров, Sportbox.ru
Ярославль
- Украинского болельщика выгнали с матча «ПСЖ» из‑за национального флага
- «Сочи» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 27 августа
- «Крылья Советов» — «Динамо»: когда начало, где смотреть онлайн матча Кубка России 27 августа
- Определились 32 участника общего этапа ЛЧ, «Кайрат», «Буде‑Глимт» и «Пафос» попали в основной раунд
- Тикнизян расплакался после поражения «Црвены Звезды» в серии против «Пафоса»
- Президент «Овьедо» пообещал провести расследование по поводу расистских оскорблений игроков «Реала»
- Лига Пари. Обзор 6-го тура
- Пропустивший два последних матчах «Интер Майами» Месси вернулся к тренировкам в общей группе
- Ахмат - Рубин. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Спартак - Пари НН. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Не могу ребят за два месяца поменять и сделать из них классных роботов. То, что люди говорят, мне безразлично» — Шпилевский
- «Сказал игрокам, что «Спартак» — не тот уровень, на который мы должны сейчас равняться. В целом я доволен» — Шпилевский
- Чудо-новичок «Спартака» зажег в первой же игре. Так вот кого не хватало Станковичу!
- «Кайрат» впервые вышел в основной этап Лиги чемпионов и стал самым восточным клубом в истории турнира
- Михайлов отметил, что «Зенит» победил «Оренбург» по бразильской схеме
- Чемпионат Италии. Обзор 1-го тура
- «Спартак» разгромил «Пари НН» в матче группового этапа Кубка России
- «Ахмат» победил «Рубин» и набрал первые очки в Кубке России
- Спартак - Пари НН. 4:0. Гол Виктора Александрова в свои ворота (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Спартак» — «Пари НН» — 4:0. Зорин забил четвертый мяч «красно‑белых» на 88‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Спартак - Пари НН. Зобнин попадает в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Чемпионат Турции. Обзор 3-го тура
- Спартак - Пари НН. 3:0. Гол Вадима Пигаса в свои ворота (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Спартак» — «Пари НН» — 3:0. Хозяева поля довели счет до разгромного на 69‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Чемпионат Испании. Обзор 2-го тура
- «Спартак» обыгрывает «Пари НН» после первого тайма матча Кубка России
- «Амхат» обыгрывает «Рубин» после первого тайма матча Кубка России
- Спартак - Пари НН. 2:0. Гол Ильи Самошникова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Тренер «Оренбурга» Слишкович: «Не вижу смысла играть в футбол без цели. За три тура таблица Кубка России может измениться»
- «Спартак» — «Пари НН» — 2:0. Самошников удвоил преимущество хозяев поля в счете на 36‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Семак — о победе «Зенита» со счетом 5:3: «Забили много — плюс, пропустили много — минус»
- Ахмат - Рубин. 2:0. Гол Георгия Мелкадзе (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Ахмат» — «Рубин» — 2:0. Мелкадзе удвоил преимущество хозяев на 27‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Тренер «Оренбурга» — после поражения от «Зенита»: «Прошу, не трогайте мою команду»
- Тренер «Оренбурга» Слишкович о матче с «Зенитом»: «Мы показали достойный футбол»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru