Черчесов потерял полсостава! Как быть?

Андрей Колесников 12 ноября 2018 11:09

Перед матчами с Германией и Швецией травмы выбили целую группу ведущих игроков сборной России.

Болельщики сборной России сейчас в той же самой ситуации, о которой когда-то, хоть и немного в ином контексте, сказал поэт: «…Тогда считать мы стали раны, товарищей считать». Из октябрьского состава, который начинал матчи Лиги наций против Швеции и Турции, сейчас выпали Марио Фернандес, Александр Головин, Денис Черышев. Это те, кого не будет на сто процентов.

ЦСКА – Рома. Фернандес покинул поле на носилках

Артём Дзюба вроде бы в сборную приедет, но мы видели, что последний матч в «Зените» он не доиграл, а предпоследний пропустил, и всё по одной и той же причине – больного колена. То есть вероятность выздоровления объективно невелика, зато велик риск усугубить. Кроме того, в последнем туре чемпионата России Роман Зобнин на поле не появился (официальная формулировка: микротравма мышц задней группы правого бедра), а Георгий Джикия был заменён (по объяснению тренера, нестабильно повело себя колено).

Итого – шесть человек. Все, стоит повторить, игроки основы. Половина состава.

Конечно, по состоянию на этот момент категоричный запрет имеют не все. Но если в клубах люди покидают поле из-за нездоровья, тренер сборной в любом случае должен держать соответствующие риски в уме. И готовить вариант замены.

* * *

Одна из трёх наиболее проблемных позиций – правый фланг обороны. Дело в том, что помимо Марио выбыл и его постоянный дублёр в сборной Игорь Смольников (травма бедра в середине октября). То есть эта позиция требует полного переформатирования.

Сначала был вызван Кирилл Набабкин из ЦСКА, а потом и Сергей Петров из «Краснодара». Оба – почти новички. Армейца в списки сборной в последний раз вообще включал ещё Фабио Капелло. Краснодарец поначалу вызывался Черчесовым, но после памятной встречи с Коста-Рикой (3:4), которую он отыграл полностью, вызовы прекратились – даже в какие-либо расширенные списки Петров с тех пор не попадал (в отличие, например, от Караваева, Набиуллина, Чернова, Шахова, Стоцкого).

В прошлом сезоне третьим после Фернандеса и Смольникова на этой позиции в рейтинге Черчесова был Владислав Игнатьев, который регулярно вызывался на сборы и даже получил несколько минут в ноябрьском спарринге против Испании. Этот сезон правофланговый «Локомотива» начал не столь уверенно, но в последнее время как будто поправился. В сравнении с Набабкиным и Петровым он сегодня имеет более высокие показатели по игровым минутам, отборам, выигранным единоборствам, тем не менее Черчесов предпочёл других.

* * *

Если в обороне тревожно справа, то в атаке головной болью стал левый фланг. Можно вспомнить, что в октябре там играли Черышев с Головиным – теперь оба отсутствуют. Но здесь вариантов больше.

Во-первых, могут выйти игроки другого формата. Например, Далер Кузяев или Александр Ерохин. Оба имеют опыт игры во флангах или полуфлангах как в клубе, так и в сборной.

Бордо - Зенит. 1:1. Антон Заболотный

Конечно, они действуют иначе, чем Черышев с Головиным, но это не так страшно. Предстоящие матчи скорее всего будут отличаться от октябрьских – хотя бы по той причине, что играются не дома, а в гостях. Да и соперники нас ждут мощные – в самом прямом, физическом, смысле. А потому параметры того же Ерохина наверняка окажутся востребованы.

Если же потребуется выдержать чистоту жанра, то наиболее подходящими сегодня выглядят кандидатуры Миранчуков: оба сейчас в порядке. К слову, Алексей с Антоном едва ли не единственные во всей сборной, кто по сравнению с ранней осенью сумел прибавить и сейчас находится на пике. Вообще-то особым расположением Черчесова братья никогда не пользовались, но в последние недели они смотрятся предпочтительнее конкурентов из группы атаки сборной, а потому в предстоящих матчах вправе рассчитывать на шанс.

* * *

Третьей позицией, которая может больше всего пострадать от травм, является центр атаки. Просто потому, что полноценной альтернативы Дзюбе сейчас у нас нет.

Да, Антон Заболотный способен сохранить стилистику, но в классе, будем откровенны, эта копия оригиналу уступает. Хотя многое, конечно, зависит и от второй линии атаки. При достойной поддержке партнёров этот центр тоже может быть эффективен, что мы наблюдали, например, в сентябрьском спарринге с Чехией.

Перспективы Фёдора Чалова пока оценить сложно. С одной стороны, сам за себя говорит статус первого бомбардира национального чемпионата. С другой – очевидно, что игровое окружение в клубе и сборной сильно отличается. В ЦСКА Чалов забивает не столько за счёт персональных умений, сколько благодаря пониманию стиля игры команды и манёвра одноклубников. Игра сборной организована иначе, и партнёры там совсем другие.

ЦСКА - Урал. 2:0. Федор Чалов

Пожалуй, в паре с Ильзатом Ахметовым им было бы проще, но и хавбек, как назло, в воскресном матче с «Зенитом» травмировался. Так что из армейского окружения в сборной остался только Набабкин, но этот парень не из тех, кто задаёт стиль атаки.

* * *

Конечно, Станиславу Черчесову не привыкать – он и в предыдущие годы постоянно решал вызванные травмами кадровые головоломки. Но тогда не было спроса за результат. Теперь же на кону победа в групповом турнире Лиги наций. Да и Германия – соперник их тех, кто даже в контрольном матче способен спросить строже, чем кто-то иной в официальном.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх