Где мои 17 лет? Как складывается судьба российских чемпионов Евро-2013

30 июля 2016 13:02

Прошло всего три года, а подросших чемпионов Европы U-17, которым ныне по 19–20 лет, разбросало по футбольным просторам России и Европы. Об их судьбе наш материал.

Вратари

Антон Митрюшкин, «Сьон» (Швейцария)

В пяти играх триумфального Евро-2013 Митрюшкин пропустил лишь один мяч в основное время, в полуфинале и финале вытащил две серии пенальти, став главным творцом победы. УЕФА признал его лучшим игроком первенства.

Антон Митрюшкин / Фото: © spartak.com

После Евро Митрюшкин остался в «Спартаке». Пройдя через все команды московского клуба, Антон в феврале нынешнего года подписал контракт на 3,5 года со швейцарским «Сьоном». Некоторое время получал практику во второй команде в третьей лиге, а 23 апреля дебютировал в швейцарской Суперлиге, после чего завоевал место в основе. Всего в апреле—мае сыграл 7 игр.

Алексей Кузнецов, «Волга» (Нижний Новгород)

Сменщик Антона Митрюшкина на том Евро на поле ни разу не появился. Но, как и все футболисты, включенные в заявку, получил звание «Мастер спорта Российской Федерации». А вот дальнейшая его карьера не сложилась: после чемпионата остался в «Чертаново», выступающем во второй лиге. В сезоне 2014/15 сыграл 22 матча за этот клуб и получил вызов в молодёжную сборную России, за которую выступал на Кубке Содружества в Санкт-Петербурге, где россияне уступили в четвертьфинале сборной ЮАР (0:2). Тот матч Кузнецов провел на скамейке запасных.

Летом 2015 года Алексей перешёл в выступавшую в ФНЛ нижегородскую «Волгу», где прочно уселся на скамейке запасных. В июне этого года клуб был расформирован.

Защитники

Александр Лихачев, «Спартак-2» (Россия)

Участие Лихачева на том Евро не планировалось, но выбыл один из партнеров по команде, и тренеры обратились к нему. Спартаковский защитник отыграл все матчи. В том же сезоне дубль красно-белых, в котором Лихачев тогда не всегда попадал в заявку, стал чемпионом молодежного первенства. В следующие два года в «Спартаке» практики у Лихачева было больше: он сыграл в сумме в 50 матчах и даже забил два мяча. В 2015 году вызывался на чемпионат Европы в сборную U-19, где был удален в матче с голландцами и больше на поле выходил. В том турнире сборная взяла «серебро». Далее были выступления за молодежку в юношеской лиге УЕФА и за «Спартак-2» в Кубке ФНЛ.

С сезона 2015/16 Лихачёв, как и многие его одногодки, буквально «завис» между молодёжной командой и «Спартаком-2»: в молодёжке на смену приходят футболисты помладше, а в фарм-клубе пробиться в состав сложнее.

Сергей Макаров, «Минск» (Белоруссия)

Автор победного пенальти в финале с итальянцами на несколько лет остался в клубной структуре «Локомотива», а сейчас на правах аренды выступает за белорусский клуб «Минск». Всего за молодёжку железнодорожников Макаров отыграл 56 матчей и забил два мяча.

В марте 2014-го был впервые включён в заявку первой команды на матч РФПЛ против «Урала», но на поле так и не появился. В 2015 году в составе сборной Хомухи U-19 полностью отыграл все матчи на Евро и завоевал серебряные медали.

Сезон 2015/16 начал в молодёжном первенстве России, сыграл 10 матчей (в итоге молодёжка «Локо» стала чемпионом) и в феврале отправился в белорусский «Минск», где играет на позиции опорника. Макаров получает изрядное количество игровой практики (в 15 матчах отыграл 1326 минут), а его команда на данный момент располагается на 4-й строчке турнирной таблицы.

Джамалдин Ходжаниязов, «Орхус» (Дания)

После победы на Евро Ходжаниязов поиграл сразу в трех российских дивизионах. Сначала за «Зенит» под руководством Спаллетти — вышел в стартовом составе против «Кубани», «Волги» и даже в Лиге чемпионов против «Норшеллана». Затем вернулся в дубль, потом ушел в аренду в Пермь, где сыграл только 30 минут. В следующем сезоне играл в ПФЛ за «Зенит-2», забил два мяча за молодежку в юношеской Лиге чемпионов и неудачно вышел на замену в матче Лиги Европы в Севилье: дважды ошибся за несколько секунд, результатом чего стал победный мяч «Севильи» (1:2). Был в сборной на серебряном Евро-2015U-19: полуфинал и финал отыграл полностью, а на групповом этапе успел отличиться красной карточкой.

Защитник сборной России Джамалдин Ходжаниязов (слева) в верховой борьбе против Магнуса Эгильссона / Фото: Василий Пономарев

31 августа 2015 года одним из первых молодых игроков перешёл на полноценный контракт в датский «Орхус», а 22 сентября дебютировал в Кубке Дании, отыграв весь матч центральным защитником. Всего провел 15 матчей, большинство из которых начинал в стартовом составе: то в центре, то слева. Сезон 2015/16 «Орхус» завершил на 10 месте, в шаге от вылета из высшей лиги.

Анатолие Николаеш, «Лейрия» (Португалия)

В финальной части триумфального Евро защитник дубля ЦСКА участия не принимал — играл только в квалификации. В молодёжном первенстве за армейцев россиянин молдавского происхождения провел несколько сезонов, в сумме 38 игр. В 2014 году сыграл четыре полных матча в юношеской лиге УЕФА.

В связи с окончанием контракта покинул ЦСКА в начале 2016 года и в феврале на правах свободного агента перешёл в португальскую «Лейрию», президентом которой является молдавско-российский бизнесмен Александр Толстиков. К слову, большая часть команды — это российские игроки 93–98 годов рождения, а выступает она в третьей по рангу лиге Португалии.

Александр Довбня, «Локомотив-м» (Москва)

Александр Довбня тоже не может похвастать громкими карьерными успехами. В заявке на юношеском Евро он был, но не сыграл ни минуты. Позиции Довбни в дубле «Локомотива» намного прочнее: он основной защитник молодежной команды. За три последних сезона провел 52 матча в молодежном первенстве страны, забил один мяч.

Сезон 2015/16 начался для железнодорожника непросто: он получил весьма серьёзную травму, пропустил два с половиной месяца и начал играть только с 8-го тура. Дубль «Локо» в этом сезоне стал чемпионом молодёжного первенства России, а Довбня был капитаном команды.

Полузащитники

Денис Якуба, «Кубань» (Краснодар)

Спустя несколько месяцев после Евро-2013 Якуба перешел из «Чертаново» в «Кубань», выступал за молодёжную команду (в сезоне 2014/2015 в 26 матчах забил три мяча), ездил на сборы с основой под руководством Гончаренко и играл в контрольных матчах. В 2015 году отыграл 5 полных матчей на молодежном Евро на позиции левого защитника.

Но по основной специальности Якуба — хавбек. Именно в этом качестве его использовал в первой команде «Кубани» Сергей Ташуев. 23 сентября 2015 года Денис дебютировал в кубковом матче против «Шинника». А в весенней части почти все матчи провел полностью, на чрезвычайно ответственной позиции опорника.

Но удержаться в РФПЛ «Кубани» не удалось: в стыковых матчах краснодарцы уступили «Томи» и вылетели в ФНЛ. В первых матчах нового сезона Якуба на поле не вышел, хотя один попал в число запасных. Причины пока неизвестны: может, травма, а может, и предпосылки перемен в карьере.

Дмитрий Баринов, «Локомотив» (Москва)

Дмитрий Баринов долгое время играл за молодежку, отметился несколькими забитыми мячами в молодежном первенстве, потом был привлечен к первой команде, начав с товарищеских матчей. Но в отличие от одноклубника Макарова, на аренду Баринов не решился и остался в составе железнодорожников. 25 мая 2015 года дебютировал в РФПЛ в матче с «Кубанью»: вышел на замену на 83-й минуте. В том же году стал серебряным призером Евро U-19. В сезоне 2015/16 опорник стал частью основной команды, поэтому в молодежном первенстве провел только 10 матчей, во всех был заменён после первого тайма, а его «Локомотив-м» стал чемпионом.

Дмитрий Баринов / Фото: Василий Пономарев

В составе первой команды «Локомотива» осенью дважды появился в старте кубковых матчей. В концовке сезона тоже дважды попал в стартовую обойму на игры с «Мордовией» и «Тереком».

Даниил Буранов, «Торпедо» (Армавир)

После триумфа на Евро Буранов заиграл за дубль красно-белых. В молодежке «Спартака» в сезонах 2013/14 и 2014/15 он провел 24 матча (19 и 5 соответственно), забил 1 гол. 25 мая 2014 года сыграл единственный матч в ПФЛ за «Спартак-2»: вышел на замену в игре с «Орлом».

В окончательный список игроков, отправившихся в июле 2015 в Грецию на молодежный чемпионат Европы, Буранов не попал. В августе полузащитник перешёл в армавирское «Торпедо», возглавляемое Валерием Карпиным. В ФНЛ сыграл в 7 матчах, два из которых отыграл от начала до конца. В 1/32 финала Кубка России Буранов отыграл 90 минут против ростовского СКА (2:0) и больше в Кубке в состав не попадал.

Выступление армавирцев в ФНЛ получилось крайне неудачным: команда вылетела во второй дивизион и в новом сезоне уже под руководством Арсена Папикяна постарается вернуться из зоны «Юг» ПФЛ.

Александр Головин, ЦСКА (Москва)

Дальше всех из триумфаторов Евро-2013 пошел Александр Головин: именно он пока единственный, кто перешагнул порог взрослой национальной команды. Тренироваться с основой ЦСКА Головин начал еще в 2014 году, в ноябре забил «Манчестер Сити» в молодежной Лиге чемпионов, а вскоре стал у Слуцкого игроком основного состава.

Дебютировал в первом составе армейцев 24 сентября 2014 года в кубковом матче против дзержинского «Химика» (2:1). Головин вышел на игру в стартовом составе и был заменен на 88-й минуте. 14 марта 2015 года сыграл свой первый матч в рамках чемпионата России, выйдя на замену на 72-й минуте матча против «Мордовии». А весеннюю часть чемпионата 2015/16 полузащитник начал в качестве основного игрока армейцев, выиграв конкуренцию у капитана сборной Романа Широкова. 9 апреля Головин забил первый гол, поразив ворота той же «Мордовии».

Александр Головин / Фото: Василий Пономарев

В июне 2015 года был вызван в состав национальной сборной. 7 июня в товарищеском матче с Белоруссией (4:2) состоялась дебютная игра Александра: во втором тайме он вышел на поле, а на 77-й минуте забил гол. В марте 2016 года в спарринге против Литвы (3:0) Головин на 61-й минуте вновь отличился забитым голом. А на Евро-2016 принял участие во всех трёх матчах сборной России, два из которых начал в старте.

Владислав Паршиков, «Чертаново» (Москва)

Паршиков отыграл все пять матчей юношеского Евро качественно и без замен. Но через месяц после победы полузащитник в игре за школу «Чертаново» порвал передние крестообразные связки и пропустил год. Сезон 2014/15 провёл в «Чертаново», играя в зоне «Центр» ПФЛ. В 17 матчах, которые все начинал в стартовом составе, забил один гол.

В феврале 2015-го вернулся из академии «Чертаново» в родной Воронеж (в годичную аренду), в клуб «Выбор-Курбатово», который с наскоку из чемпионата Воронежской области транзитом через 3-й дивизион оказался в ПФЛ. Но клуб через несколько недель расформировался из-за финансовых проблем, а Паршиков в начале апреля отправился в аренду в «Факел», но, не попав в заявку ни на один матч, спустя полтора месяца был отзаявлен. С сезона 2015–2016 Владислав вновь оказался в «Чертаново», за который выступал и в Кубке России, и в Кубке ФНЛ, и в первенстве ПФЛ, в сумме проведя 23 матча.

Егор Рудковский, «Спартак-2» (Москва)

На триумфальном чемпионате Европы плеймейкер из «Чертаново» не блистал: сыграл в трех матчах, во всех выходил на замену. Летом 2013-го вместе с еще пятью чертановцами подписал двухлетний контракт с «Кубанью», но через год из-за недостатка практики (12 раз выходил в самой концовке в составе дубля) вернулся в «Чертаново». В зоне «Центр» ПФЛ получал намного больше игрового времени, сыграл в 14 матчах.

В завершившемся сезоне Рудковский дважды забил в 24 матчах за «Чертаново», выиграл Кубок Содружества в составе сборной U-21. В июле молодой полузащитник подписал контракт с московским «Спартаком». Выступать Рудковский будет за фарм-клуб в первенстве ФНЛ. Он уже отметился голом в матче с «Мордовией» во втором туре (2:0).

Нападающие

Рифат Жемалетдинов, «Рубин» (Казань)

Нападающий дубля «Локомотива» принял участие во всех матчах юношеского Евро, преимущественно выходя на замену, в первом матче с украинцами (3:0) сумел забить гол.

Сезон 2014/15 у Рифата получился ударным: 21 матч в молодежном первенстве, 8 забитых мячей (в апреле сделал два дубля), в июле 2015 — серебро Евро U-19.

По ходу следующего сезона Жемалетдинов перебрался в основную команду. Зимой сыграл два спарринга и 25 февраля вышел на последние 10 минут матча 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче». В чемпионате России Жемалетдинов впервые появился на поле в 26-м туре: вышел на замену в игре против «Спартака». В последних трех турах Рифат отыграл три полных матча, а в последнем дважды поразил ворота «Мордовии».

Этим летом Жемалетдинов перебрался из «Локо» в казанский «Рубин». Некоторые источники утверждают, что форвард перешел только из-за величины контракта, но сам Рифат заявил, что уходит, чтобы играть и совершенствоваться к ЧМ-2018.

Александр Зуев, «Спартак» (Москва)

В сентябре 2013-го перешел из «Чертаново» в «Спартак», через год в кубковой игре со «Сменой» прошел двух защитников на левом фланге и отдал голевой пас Яковлеву, а через несколько недель заменил Ромуло в матче премьер-лиги с «Уралом» (0:2) и оформил дебют в РФПЛ.

В целом Зуев быстро перебрался из дубля в «Спартак-2» и первую команду. Сезон 2014/15 провел вместе с командой ПФЛ, сыграл 25 матчей, стал победителем первенства. В финальном турнире Евро-2015 (U-19) фланговый нападающий отыграл не все матчи, а в основе вышел только один раз.

Сезон 2015/16 оказался самым плодотворным для Зуева. Он сыграл 22 матча в ФНЛ (забил шесть голов, отдал 4 результативные передачи) за «Спартак-2». В марте в домашнем поединке с саратовским «Соколом» оформил хет-трик всего за 24 минуты. Вышел в двух кубковых поединках за первую команду и 14 раз появился на поле в играх РФПЛ. На сегодня он, пожалуй, первый в списке спартаковских дублёров, которых в главную команду клуба привлекает Дмитрий Аленичев. Тренер уверен, что молодой форвард готов быть частью стартовой обоймы, и обещает, что такая возможность у игрока будет. По крайней мере, в квалификационном матче Лиги Европы с кипрским АЕКом он провел на поле 32 минуты.

Алексей Гасилин, «Зенит-2» (Санкт-Петербург)

Уже через полторы недели после победы на Евро Гасилин сыграл за «Зенит» в премьер-лиге: вышел на второй тайм игры с «Амкаром», заменив Кержакова, а вскоре продлил контракт с клубом на три года. Но больше в составе первой команды питерского клуба в официальных матчах Гасилин не появлялся. Нападающий провел два сезона в дубле: в молодежном первенстве и юношеской лиге УЕФА, в сумме за молодёжку сыграл 51 матч и забил 8 мячей. Дважды отличился за сборную U-19 на чемпионате Европы-2015, где взял «серебро».

Полузащитник сборной России Алексей Гасилин / Фото: Василий Пономарев

Летом 2015 года на правах аренды перешёл в гельзенкирхенский «Шальке-04». Но до конца года выступал только за вторую команду «Шальке-04 II» из региональной лиги — четвертого немецкого дивизиона. Зато там Алексей имел больше практики: 24 матча, 9 голов. Гасилин играл по специальному разрешению от Федерации футбола Германии, так как иностранцы не имеют права выступать за вторые команды. По окончании сезона 2015/16 был вынужден покинуть клуб из-за отказа Федерации выдать разрешение на следующий сезон. Вернулся в «Зенит», с которым у него остался год контракта.

За «Зенит-2» в стартовавшем первенстве ФНЛ нападающий провел четыре матча, забил три гола.

Максим Майрович, «Кубань» (Краснодар)

Спустя несколько месяцев после Евро Майрович подписал контракт с «Кубанью». Два сезона провел в молодежной команде, где был одним из лидеров: забил 10 мячей в 42 играх. Завершившийся игровой год форвард тоже начал в дубле, сыграл 17 матчей, стал автором шести голов и перебрался в основную команду.

28 февраля 2016 года дебютировал в «Кубани» в матче ¼ финала Кубка против «Зенита» (0:1, доп.), где вышел на замену во втором тайме дополнительного времени. Неразбериха и тренерские перестановки в «Кубани» дали шанс молодому форварду. В чемпионате он сыграл в 12 матчах, в 23-м туре открыл счет своим голам в РФПЛ, поразив ворота московского «Спартака» (2:2). Впрочем, удержать свою команду в элите Майровичу не удалось: в стыках кубанцы уступили «Томи» и вылетели в ФНЛ.

Под руководством Петреску он стал одним из основных форвардов. Провел четыре матча в ФНЛ, но пока еще не забил.

Александр Макаров, «Тосно» (Ленинградская область)

В прошлом году нападающий дубля ЦСКА поехал на зимний сбор с основой армейцев, но по пути подхватил ангину и пропустил несколько тренировок. В товарищеской игре Макаров забил «Франкфурту» с передачи Дзагоева, но конкуренцию в атаке не усилил и через несколько недель вернулся в дубль. Из-за травмы почти не играл весной.

Всего же в сезоне 2014/15 Макаров сыграл 17 матчей в молодежном первенстве, забил «Баварии» в юношеской лиге УЕФА. В следующем сезоне получил 168 минут в 4 товарищеских матчах основной команды. За дубль постоянно выходил в основе, забил три мяча, сыграл 6 матчей в юношеской лиге УЕФА, отметился голами в матчах против «Вольфсбурга» (4:2) и «МЮ» (4:0). В начале 2016 года ЦСКА отдал Макарова в аренду калининградской «Балтике», в ней форвард сыграл три матча в Кубке ФНЛ и 12 игр в первенстве. 7 апреля в матче против «Спартака-2» (1:1) забил первый гол в профессиональной карьере, позже забил тульскому «Арсеналу» (1:4), а в последнем туре против «Шинника» (0:3) схлопотал удаление за два «горчичника».

В июле на правах аренды перешёл в «Тосно», за который провел в первенстве ФНЛ три матча.

Рамиль Шейдаев, «Трабзонспор» (Турция)

Карьера Шейдаева после Евро пошла в гору. Он подписал профессиональный контракт с «Зенитом», заиграл за молодежную команду, позднее — за фарм-клуб в зоне «Запад» ПФЛ. 26 октября 2014 года дебютировал за основной состав, выйдя на замену против «Мордовии». Всего же Рамиль пять раз появился на поле в первой команде. В сезоне 2014/15 с шестнадцатью мячами стал лучшим бомбардиром «Зенита-2».

На серебряном Евро U-19 был лидером российских атак, забил два мяча. Осенью отправился в аренду в «Рубин», но с уходом Рината Билялетдинова, который его приглашал, аренда стала бессмысленной: Шейдаев сыграл пять матчей в турнире дублеров и по разу вышел за первый состав в Кубке и чемпионате России.

Вернувшись в «Зенит», форвард возобновил выступления за вторую команду в ФНЛ. И весьма успешно: в 13 играх наколотил 10 голов. По истечении контракта 5 июля покинул питерский клуб и через неделю подписал четырехлетний контракт с турецким «Трабзонспором». О своём решении форвард уведомил наставника «Зенита-2» Владислава Радимова через СМС.

Большие вопросы вызвало недавнее решение Шейдаева о получении азербайджанского паспорта с целью играть за сборную этой страны. Решение не совсем понятное. В рейтинге ФИФА разница между Россией и Азербайджаном составляет 99 пунктов. Тем более в России вырисовывается перспектива выступления на чемпионате мира-2018. По мнению спортивных юристов, ссылающихся на регламент ФИФА, Шейдаев всё же не сможет играть за сборную Азербайджана, так как на момент выступления за сборные России он не имел азербайджанского паспорта.

Рамиль Шейдаев / Фото: Василий Пономарев

Как видно, карьера наших юных триумфаторов сложилась по-разному. Кто-то робко постучался в двери команд РФПЛ, кто-то в поисках игровой практики уехал за границу, а кто-то — и их будущее вызывает наибольшие опасения — из тех же соображений остался мариноваться в отечественных низших лигах и турнире дублеров. К счастью, первых немало. Пока что эта команда далека от повторения судьбы золотой сборной-2006 Колыванова, от которой на слуху остались только Прудников да Сапета.

Тем временем наши соперники по юношескому Евро-2013, которые и не добились успеха на том турнире, заматерели и попали в состав не только своих сборных, но и лучших клубов континента. Вот лишь неполный список тех, кто был заметен на французском Евро-2016.:1996 год рождения — Деле Алли (Англия, «Тоттенхэм»), Кингсли Коман (Франция, «Бавария»), Александр Зинченко (Украина, «Манчестер Сити»), Бартош Капустка (Польша, «Краковия»); 1997 год рождения — Анте Чорич (Хорватия, «Динамо З»), Ренату Санчеш (Португалия, «Бавария»), Маркус Рэшфорд (Англия, «Манчестер Юнайтед»).