Семак — о Суперкубке России: «Огромное спасибо каждому, кто вышел и помог добыть победу»

Сергей Циммерман 17 июля 2021 21:57

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу над «Локомотивом» (3:0) в матче за Суперкубок России.

— Что касается первого тайма, все было не так просто. Мы входили в игру, это связано с функциональным состоянием, оно было не самым лучшим. Во втором тайме движение со стороны смотрелось лучше. Создавали хорошие моменты. Я рад, что команда смогла победить. В сложном, не простом матче. Огромное спасибо каждому, кто вышел и помог добыть победу для клуба, для команды, для болельщиков. Сегодня мы рады этой победе, но завтра начнем готовится к чемпионату.

— Малком уезжает в сборную на Олимпиаду. Его будет не хватать?

— Естественно, будет не хватать. Он провел полноценную предсезонную подготовку. Выглядит сейчас хорошо. Но мы понимаем, что такой шанс бывает, возможно, один раз в жизни. Мы максимально благодарны игроку за понимание этой ситуации и благодарны клубу, за то что пошел игроку навстречу. Я со своей стороны понимаю, что для игрока побороться за такой трофей, это очень и очень приятно. Думаю, будем стараться справляться как-то без Малкома это время. Пожелаем ему удачи. Главное, чтобы приехал здоровым. И желательно с победой.

— Прокомментируйте уход Лунева, ищите ли ему замену, или Одоевского с Кержаковым достаточно?

— Понимаем прекрасно, что этого не достаточно, что есть недокомплект вратарской позиции. Мы все это знаем и со своей стороны занимаемся этим вопросом, думаем как поступить в этой ситуации, чтобы комплект во вратарской позиции был полноценным.

— «Зенит», который прессингует первые 60 минут мы будем видеть на протяжении всего сезона?

— Думаю, прессинг фрагментарный был. В первом тайме достаточно много оборонялись, делали это хорошо. Были у нас проблемы против быстрых контратак «Локо», в чем он очень силен. Хорошие игроки, они создали определенные проблемы. Будем работать на всеми компонентами игры, чтобы она была цельная, качественная и давала результат.

— Мотивация Малкома — Олимпиские игры, поэтому он был так серьезен?

— Конечно, это не олимпийские игры. Думаю, эта игра не влияла на его вызов в сборную. Он старается, делает максимум для результата, для команды, это приносит свои плоды. Сейчас смотрится очень хорошо.

— Малкома специально готовили к Играм — он сейчас хорошо выглядит. И кто его заменит в «Зените»?

— Нет, никакого форсирования не было. Он прошел как и другие полноценную предсезонную подготовку. У нас был один сбор в Петербурге, один в Австрии. Слава богу, что травмы миновали как раз Малкома и он смог нормально подготовится. Что касается кто вместо Малкома — посмотрим. Кто будет лучше готов на его позиции.

— Связка Азмун-Дриусси насколько она может быть актуальна, пока Дзюба наберет форму?

— Посмотрим. Артем вышел сегодня, вышел здорово, помогал и в обороне, и в атаке и смотрелся хорошо. Что касается дальнейших матчей будет играть кто лучше готов. Плюс есть тактические схемы связанные с конкретными соперниками. От этого тоже будем отталкиваться.

Напомним, «Зенит» стал обладателем Суперкубка России-2021. Петербургский клуб в шестой раз выиграл этот трофей (2008, 2011, 2015, 2016, 2020, 2021).