Критики Андрея Семёнова по итогам матча сборной в Будапеште, кажется, не учитывают кое-что важное.
Венгрия - Россия
Традиционное голосование пользователей Sportbox.ru, предполагающее оценки каждому игроку по итогам матча сборной, со всей наглядностью раскрыло умонастроения масс: на роль козла отпущения после Венгрии назначен Андрей Семёнов. Его итоговый балл не просто ниже прочих, но значительно меньше даже в сравнении с предпоследней позицией рейтинга.
Венгрия - Россия. 1:3. Роланд Шаллаи
Конечно, в голевых атаках соперника Семёнов действительно ошибся: оба раза был рядом с мячом и оба раза не успел. Но это совершенно точно не повод для расправы, к которой мы по своему обыкновению готовы.
Отсутствие выбора
Центр обороны по-прежнему самая проблемная позиция в российском футболе: закрыть брешь, возникшую после ухода Игнашевича и Березуцких, пока так и не удалось. Георгий Джикия – единственный отвечающий всем критериям россиянин среди тех, кого используют в этом амплуа наши большие клубы. У тех, кто в последние годы представляет Россию в Лиге чемпионов – «Зенита», «Локомотива» и «Краснодара», – здесь играют легионеры. У краснодарцев, правда, появился Егор Сорокин, но на поле он выходит по большим праздникам. В ЦСКА крепнет Игорь Дивеев, однако настаивать на его соответствии уровню национальной сборной пока рано. Илья Кутепов, отыгравший ЧМ-2018, в «Спартаке» сидит на лавке. Вот и получается, что напарника Джикии тренерам приходится искать в клубах попроще.
Обратим внимание на то, кого Станислав Черчесов вызвал на этот сбор. Упомянутого Сорокина, который в новом сезоне вышел в старте «Краснодара» один раз, и Романа Нойштедтера, который сегодня клуба не имеет и который, даже когда имел, последний раз вызывался год назад (просто вызывался – не играл). Максим Беляев, не пропустивший ни одного сбора национальной команды с марта 2019 года, сейчас травмирован, хотя даже в здоровом состоянии оплот клуба, пропускающего по три-четыре мяча от «Ахмата», «Крыльев», «Уфы», как было этим летом, бесспорной кандидатурой не выглядит. Травма вывела из строя и ростовчанина Дмитрия Чистякова, которого Черчесов приглашал в сборную прошлой осенью.
В таком контексте услуги Андрея Семёнова практически бесценны. Не будучи по своим объективным возможностям топ-игроком (в противном случае давно уже играл бы в топ-клубе), он держит стабильно высокий, насколько это возможно в команде-середняке, уровень. Стоит оценить такой факт: последний сбор команды Черчесова, на который Семёнов не вызывался, имел место в ноябре 2017 года – с тех пор стоппер «Ахмата» не пропустил ни одного. В «Зените», для сравнения, таких игроков нет.
Плотный летний режим
Не будет лишним напомнить одну статистическую подробность прошедшего сезона, который финишировал в конце июля. Лишь три игрока сыграли целиком все матчи чемпионата – два вратаря (Игорь Акинфеев и Юрий Дюпин) и один полевой. Да-да, Андрей Семёнов. Помимо редкой в его амплуа корректности (много ли вам известно центрбеков, не пропускающих игр по дисквалификации?), этот факт характеризует и степень игровой загруженности защитника грозненцев.
Как известно, ушедшим летом клубы РПЛ пережили два ударных отрезка – на финише предыдущего сезона (8 туров) и на старте нынешнего (6 туров). И в том, и в другом случае команды почти всё время играли дважды в неделю. Семёнов оба отрезка провёл без замен. При этом стоит иметь в виду, что «Ахмату» досталось много выездов: из 14 матчей – 5 в Грозном и 9 в гостях. (Для сравнения, например, баланс «Спартака», где играет Джикия, напарник Семёнова по центру обороны сборной: 9 игр в Москве и 5 за её пределами). А выезд – это авиаперелёт, то есть тоже немалая нагрузка на организм. Этот фактор часто недооценивается, когда возникает искушение сравнения нашего футбола с Европой. Да, тамошние футболисты играют чаще, но только перемещаются между городами, как правило, на автобусе. А если наш игрок выходит на поле дважды в неделю да ещё и постоянно летает, то говорить о полном восстановлении не приходится. К тому же возможности клуба-середняка в части реабилитационных технологий несопоставимы с возможностями топ-клуба.
Всё это к тому, что кондиции Семёнова сегодня, скорее всего, далеки от оптимальных. А тот, кто переутомлён, не может сыграть безошибочно – так не бывает.
Травма
Не забудем, что предыдущий матч, с Сербией, Семёнов не завершил из-за травмы. Имея в виду его клубную статистику, о которой сказано выше, понятно, что причиной не мог быть пустяк. Тем не менее через три дня защитник снова вышел в старте и отыграл все девяносто минут.
* * *
В общем, причин выставлять Семёнова козлом отпущения нет. Случившиеся ошибки – из тех, что заслуживают понимания. Антон Миранчук, например, который совершил промах не менее вопиющий, только у чужих ворот, по итогам голосования пользователей Sportbox.ru занял второе место.
К слову, Семёнов отдал голевую, когда был забит наш второй мяч – возможно, важнейший в смысле психологии.
Венгрия - Россия. 0:2. Магомед Оздоев
- Исполком Российского футбольного союза состоится 26 декабря, сообщил Максим Митрофанов
- Футболист «Зенита» Алип: «В новом году вернемся с новыми силами и обязательно поборемся за чемпионство»
- «Динамо» — будто дырявое корыто. Ты знаешь, что залетит один, два, три мяча» — Корнеев
- «Идеальнее Ивича не найти». Корнеев рассказал, какой тренер нужен «Спартаку»
- «Чтобы бороться за чемпионство, ЦСКА нужно брать опорного полузащитника, переднего защитника и забивного нападающего» — Гришин
- «Обляков и Кисляк делают разницу в центре поля». Гришин — о лучших футболистах ЦСКА в этом сезоне
- «Это разные игровые модели». Гришин — о ЦСКА Николича и Челестини
- Корнеев назвал позицию, которую нужно усилить «Краснодару»
- Гришин назвал команды, которым не пойдет на пользу зимняя пауза в чемпионате России
- «Кисляк, Батраков и Глушенков — лучшие российские игроки на данный момент» — Гришин
- «В первой части чемпионата разочаровали «Спартак» и «Динамо» — Корнеев
- Гришин назвал команду, которая удивила его больше всех в чемпионате России
- В Аргентине прошли обыски в офисах национальной футбольной федерации и 35 клубов по делу о финансовом мошенничестве на $550 млн
- Тукманов: «Авторитета Гусева для «Динамо» может быть недостаточно. Команде подошёл бы Черчесов или Бородюк»
- «Ливерпуль» в концовке обыграл «Интер» в матче Лиги чемпионов
- Колыванов назвал Мусаева и Талалаева лучшими тренерами по итогам осенней части чемпионата РПЛ
- Тукманов назвал Мусаева, Семака и Челестини лучшими тренерами по итогам осенней части чемпионата России
- Чемпионат Италии. Обзор 14-го тура
- Чемпионат Испании. Обзор 15-го тура
- Чемпионат Турции. Обзор 15-го тура
- «Жаль покидать семью, которой стала для меня команда». Биджиев обратился к болельщикам махачкалинского «Динамо»
- «Бавария» одержала волевую победу над «Спортингом» в матче Лиги чемпионов
- Попечительский совет махачкалинского «Динамо» принял отставку Биджиева с поста главного тренера
- В ФИФА подали жалобу на Инфантино за несоблюдение политического нейтралитета и поддержку Трампа — СМИ
- Станкович может вернуться на пост главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ
- Комментаторы «Матч ТВ» выбрали полузащитника «Краснодара» Сперцяна лучшим футболистом РПЛ после 18 туров
- «Локомотив» проведет три зимних сбора в ОАЭ
- Месси второй год подряд признан самым ценным игроком сезона MLS
- Футболист «Барселоны» Араухо улетел в Иерусалим, чтобы справиться с психологическими проблемами — СМИ
- Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»
- Футболист сборной Англии избил фаната! С карьерой можно прощаться?
- Российский вратарь «ПСЖ» Сафонов рассказал о новом увлечении в дороге
- Вратарь «ПСЖ» Люка Шевалье пропустит матч с «Атлетиком» в Бильбао
- «Отвратительная акция». Бердыев резко раскритиковал поклонников «Динамо» Мх, призывавших Биджиева уйти в отставку
- «Енисей» объявил о расторжении контракта с главным тренером Андреем Тихоновым
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
| № | Команда | И | В/Н/П | М | О |
| 1 | Краснодар | 18 | 12/4/2 | 37-12 | 40 |
| 2 | Зенит | 18 | 11/6/1 | 34-12 | 39 |
| 3 | Локомотив | 18 | 10/7/1 | 39-23 | 37 |
| 4 | ЦСКА | 18 | 11/3/4 | 30-17 | 36 |
| 5 | Балтика | 18 | 9/8/1 | 24-7 | 35 |
| 6 | Спартак | 18 | 8/5/5 | 26-23 | 29 |
| 7 | Рубин | 18 | 6/5/7 | 16-22 | 23 |
| 8 | Ахмат | 18 | 6/4/8 | 22-25 | 22 |
| 9 | Акрон | 18 | 5/6/7 | 22-26 | 21 |
| 10 | Динамо М | 18 | 5/6/7 | 27-26 | 21 |
| 11 | Ростов | 18 | 5/6/7 | 15-20 | 21 |
| 12 | Крылья Советов | 18 | 4/5/9 | 20-33 | 17 |
| 13 | Динамо Мх | 18 | 3/6/9 | 8-21 | 15 |
| 14 | Пари НН | 18 | 4/2/12 | 12-28 | 14 |
| 15 | Оренбург | 18 | 2/6/10 | 17-29 | 12 |
| 16 | Сочи | 18 | 2/3/13 | 16-41 | 9 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте