«Локо» прорубил окно в Европу

20 ноября 2010 16:14

В матче 29-го тура российской премьер-лиги «Локомотив» на выезде переиграл «Ростов» (2:1) и гарантировал себе пятое место, дающее право на участие в Лиге Европы.

Завершающую часть сезона «Ростов» проводит крайне неудачно. Если еще летом ростовские болельщики грезили о Лиге Европы, то осенью стало понятно, что команда пока не готова бороться за место в пятерке сильнейших. Потеряв реальную турнирную мотивацию, подопечные Олега Протасова в семи последних матчах потерпели шесть поражений. У «Локомотива» ситуация иная. «Железнодорожники» продолжают борьбу с нальчикским «Спартаком» за пятое место, посему в Ростове их устраивала только победа.

За день до матча у Юрия Семина возникли кадровые проблемы. На тренировке сильный ушиб получил Александр Алиев и не попал даже в заявку на матч. Рулевому гостей, у которого и так не слишком богатый выбор исполнителей, пришлось перекраивать в состав. В частности, с первых минут на поле появился Игорь Смольников, замененный еще в первом тайме, а Родолфо начал матч на позиции центрфорварда.

В первом тайме «Локомотив» владел территориальным и игровым преимуществом. Но обеим командам не хватало цельности. Отдельными эпизодами и те, и другие смотрелись неплохо, но этого было недостаточно, чтобы рассчитывать на гол. Красно-зеленые очень неплохо комбинировали до подступов к штрафной соперника, а дальше с развитием атак у гостей возникали проблемы. Дмитрий Лоськов пытался за счет своих хитроумных передач внести какую-то остроту, но поскольку «Локо» не использовал всю ширину поля, сложно было растянуть оборону хозяев.

Первый по-настоящему опасный момент создал «Ростов». После мощнейшего удара Драгана Блатняка со штрафного за Гильерме «сыграла» перекладина. Несколькими минутами позже арбитр Николай Иванов назначил сомнительный пенальти. Футболист ростовчан сыграл плечом, а не рукой. Тем не менее блестяще себя проявил Деян Радич, не только парировав мощный выстрел Лоськова с точки, но и успев среагировать на повторный удар.

Во втором тайме игра пошла гораздо веселее. «Локомотив» стал солидней действовать впереди, да и «Ростов» охотней атаковал. Появилось больше свободного пространства, чем и воспользовался Лоськов, исправившись за нереализованный пенальти. Капитан «железнодорожников» своей фирменной передачей отрезал всю оборону ростовчан. Дмитрию Сычеву оставалось только реализовать выход один на один. Буквально тут же Дмитрий Блатняк, получивший еще один шанс исполнить штрафной. На сей раз он пробил настолько мощно, что даже стоявший в этом углу Гильерме не успел среагировать.

Но все-таки «Локо», которому победа была нужнее, добился своего. Новоявленный форвард Родолфо в блестящем стиле разобрался с защитниками и с нескольких метров правой ногой аккуратненько послал мяч в угол. В оставшееся время соперники могли обменяться забитыми мячами, но подвела реализация.

Учитывая, что нальчикский «Спартак» потерпел поражение в Перми, «Локомотив» за тур до окончания чемпионата гарантировал себе пятое место, дающее право участвовать в Лиге Европы.