На известие о назначении Владимира Маминова исполняющим обязанности главного тренера «Локомотива» трудно было не отреагировать избитой фразой про реку, в которую входят дважды. Однако сегодня этот расхожий образ едва ли актуален.
Ситуацию двухлетней давности, когда после отставки Рашида Рахимова с приставкой «и.о.» во главе команды так же был поставлен Маминов, с нынешним сюжетом роднит разве что общая канва. По сути же это совсем другая история.
Во-первых, та отставка была понятной и в некотором роде даже ожидаемой. Команда играла плохо и после 6-го тура занимала в таблице двенадцатое место, отставая на семь очков как от лидера, так и от собственного графика предыдущего сезона. Тогдашний футбол железнодорожников был сух и натужен, а в коллективе копилась энергия напряжённой неудовлетворённости. Сейчас же всё развивалось с точностью до наоборот. С приходом Юрия Красножана игра «Локомотива» в кои-то веки стала радовать глаз, команда вернулась на турнирную вершину, а футболисты относились к тренеру, если верить их публичным речам, почти на грани детского восторга. Потому и увольнение стало громом среди ясного неба. Маминов, к слову, первое известие о нём счёл провокацией.
А, во-вторых, другим стал сам Маминов. Тогда, в мае 2009-го, он по сути оставался ещё футболистом: решение закончить игровую карьеру было принято несколько месяцев назад. Он не имел никакой, даже самой простенькой тренерской лицензии, а в негласной внутриштабной иерархии «Локомотива» объективно занимал самую нижнюю ступень. Почему исполнять обязанности назначили его, никто кроме тогдашнего президента клуба Николая Наумова и не объяснит. А сейчас Маминов уже полноценный тренер. Пройдены два годовых курса в ВШТ, получены лицензии – сначала категории В, потом А. Плюс опыт практической работы – с Сёминым и Красножаном. Последний называл его своим ближайшим помощником, хоть, как известно, и прибыл в Москву из Нальчика с собственным штабом.
Два года назад Маминов со своей задачей справился блестяще. Поговорил с игроками, освежил атмосферу, разнообразил тренировки, дал шанс дублёрам – и команда ожила. В течение мая 2009-го, пока Маминов был «и.о.», «Локомотив» провёл пять матчей, в которых одержал три победы, а проиграл только «Рубину», на тот момент чемпиону и лидеру. Тут и там зазвучали лестные сравнения с Гвардиолой, а президент клуба не исключал даже, что новичок останется во главе команды до конца сезона.
Но – не остался. И, пожалуй, это даже хорошо. Потому что объективно к работе главным он тогда, конечно, не был готов. Созрел ли теперь, ответит только время. Предпосылок, пожалуй, стало больше, однако ж и задача перед ним стоит иного калибра. Поддержать планку теперь исполняющему обязанности, думается, будет сложнее, чем потушить пожар два года назад. Сейчас Маминов приступает к работе на совсем другом фоне, профессиональном и эмоциональном. Для него лично – значительно менее благоприятном. Тогда он принимал команду, чьё текущее состояние – игровое, моральное, турнирное – было ниже заложенного в ней потенциала, а нынче ему достаётся коллектив, который свои объективные возможности, пожалуй, даже немного обогнал. Если и имеется в нынешней ситуации для Маминова какой-то плюс, то, пожалуй, лишь в том, что это абсолютно полноценный тест на пригодность к ремеслу. Если «Локомотив» сохранит сейчас свой ход, приставку «и.о.» из должности главного тренера можно будет смело исключать.
По задаткам и анкете нынешней должности Маминов подходит едва ли не идеально. Спокоен, вдумчив, позитивен. Благодаря своим человеческим качествам авторитет в команде имел ещё будучи игроком. Истинный, нешумный патриот: в «Локомотиве» уже скоро четверть века, то есть, всю сознательную жизнь. И что ещё важно, обладает критическим складом ума. То есть, ничего не принимает на веру, всегда пытается докопаться до сути вещей. Его однокашник по ВШТ Владислав Радимов в самом начале учёбы, когда по мироощущению они ещё оставались футболистами, удивлялся тому, насколько интересны взгляды Маминова на футбол. А Юрий Сёмин в прошлом сезоне как-то заметил, что его помощник по каждому вопросу имеет собственное мнение. Редкий ученик способен избежать преклонения перед учителем, особенно поначалу, а если это случается, человек определённо заслуживает того, чтобы присмотреться к нему повнимательнее. Теперь такая возможность появляется.
Тогдашнюю, 2009 года, и нынешнюю истории по-своему роднит один нюанс: дорогу в профессию Маминову невольно открывает Красножан. Два года назад свой первый матч во главе «Локомотива» Маминов проводил против нальчикского «Спартака». Не выиграй тогда железнодорожники, как знать, куда бы вырулила ситуация: очень уж нервной была обстановка в команде. И как знать, разумеется, какой получилась бы дальнейшая судьба «и.о.». Но команда выиграла, и месяц спустя Маминов уже дружно был зачислен в золотой резерв отечественного тренерского цеха. Сейчас приходит время понять, насколько оправданны были авансы.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Месси забил гол в матче, который может стать для него последним домашним в составе сборной Аргентины
- Месси разрыдался перед матчем с Венесуэлой. Он может стать для него последним в Аргентине в составе национальной команды
- Бразилия - Чили. Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- В Боливии футболист дал пощечину женщине‑судье после того, как она удалила его с поля
- Парагвай - Эквадор. Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Аргентина - Венесуэла. Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Колумбия - Боливия. Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
- Бывший тренер «Зенита» может возглавить «Фенербахче» — СМИ
- Мужчина, обвиняемый в наезде на толпу на чемпионском параде «Ливерпуля», не признал себя виновным
- В Англии арестовали второго мужчину в ходе расследования дела о расистских оскорблениях в адрес футболистки национальной сборной
- Бывший владелец и президент французского «Сент‑Этьена» обвиняется в домогательствах и сексистских оскорблениях
- Дэниел Леви ушел с поста председателя правления «Тоттенхэма» после почти 25 лет работы в клубе
- Неймар получит в наследство более $1 млрд от неназванного бразильского бизнесмена, который никак не связан с игроком
- Карпин признался, что в его плейлисте есть песня Шуфутинского «Третье сентября»
- Круговой — о матче со сборной Иордании: «В первом тайме подстраивались под соперника, не играли в свой футбол»
- Глушенков рассказал, как вел себя Карпин в перерыве матча против сборной Иордании
- Черников — о матче против Иордании: «Недовольны результатом и качеством игры»
- Андрей Мостовой: «Полезнее играть с Иорданией, хоть и приятнее было забивать Брунею»
- Карпин рассказал, почему доверил Глушенкову капитанскую повязку в матче против Иордании
- Шуфутинский заявил, что бесплатно выступил на матче сборной России против Иордании
- Спартак Кострома - Урал. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Челябинск - Факел. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Россия - Иордания. Интервью Валерия Карпина после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Сборную России как подменили. Что это вообще было в первом тайме?
- Россия - Иордания. Лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Иордания. Интервью Данила Кругового после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Иордания. Интервью Максима Глушенкова после матча (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Третье сентября - Михаил Шуфутинский (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Вратарь сборной России Максименко признан лучшим игроком товарищеского матча против Иордании
- Сборная России продлила беспроигрышную серию, сыграв 0:0 с командой Иордании в товарищеском матче в Москве
- Россия - Иордания. Глушенков попал в штангу (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Иордания. Удар Литвинова рядом со штангой (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Иордания. Глушенков пробил под перекладину (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Иордания. Интервью Данила Глебова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия - Иордания. Момент Глебова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 7 | 5/1/1 | 18-4 | 16 |
2 | ЦСКА | 7 | 4/3/0 | 15-6 | 15 |
3 | Балтика | 7 | 4/3/0 | 13-5 | 15 |
4 | Локомотив | 7 | 4/3/0 | 18-11 | 15 |
5 | Зенит | 7 | 3/3/1 | 13-7 | 12 |
6 | Спартак | 7 | 3/2/2 | 10-11 | 11 |
7 | Рубин | 7 | 3/2/2 | 10-12 | 11 |
8 | Крылья Советов | 7 | 2/3/2 | 11-14 | 9 |
9 | Динамо | 7 | 2/2/3 | 7-7 | 8 |
10 | Ахмат | 7 | 2/2/3 | 8-9 | 8 |
11 | Динамо Мх | 7 | 2/2/3 | 4-9 | 8 |
12 | Оренбург | 7 | 1/4/2 | 9-10 | 7 |
13 | Акрон | 7 | 1/3/3 | 9-10 | 6 |
14 | Ростов | 7 | 1/2/4 | 7-12 | 5 |
15 | Пари НН | 7 | 1/0/6 | 4-14 | 3 |
16 | Сочи | 7 | 0/1/6 | 4-19 | 1 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 906 | 209 348 | 36 666 | 20 893 |
|
18 459 | 129 217 | 26 960 | 12 084 |
|
22 301 | 156 112 | 22 709 | 21 758 |
|
14 965 | 104 758 | 20 903 | 7 048 |
|
13 188 | 92 316 | 18 943 | 10 885 |
|
15 003 | 105 025 | 15 872 | 13 845 |
|
19 180 | 134 265 | 15 272 | 24 392 |
|
14 334 | 100 343 | 12 674 | 16 548 |
|
9 980 | 69 862 | 11 933 | 8 515 |
|
14 601 | 102 212 | 8 927 | 18 857 |
|
11 367 | 79 575 | 7 123 | 14 551 |
|
7 453 | 52 174 | 6 527 | 8 688 |
|
12 172 | 85 207 | 6 025 | 16 783 |
|
6 983 | 48 882 | 5 725 | 10 126 |
|
6 403 | 44 827 | 4 645 | 7 722 |
|
10 120 | 70 841 | 2 205 | 16 056 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru