«Спартак» шел к чемпионству 16 лет. Артем Ребров к первому трофею — всю свою карьеру. Вратарь московского «Спартака» провел один из лучших сезонов в карьере, выдержал конкуренцию мощной вратарской линии и в мае отметил заслуженное золото вместе с командой и болельщиками красно-белых.
Ребров прошел непростой путь от дворовых коробок до самого популярного клуба страны, потому что не переставал верить в себя. Сезон 2016/17 стал для него и «Спартака» самым богатым на события: в клубе появился новый тренер, изменились рацион и тренировочный процесс... Артем рассказал Sportbox.ru о пути к вершине.
Коробка
Мы жили в Москве в районе Строгино и играли на коробке возле дома. В ней не было ничего необычного — только резиновый квадрат и борты, чтобы зимой заливали лед. Мы играли абсолютно во все: футбол, баскетбол, волейбол, пионербол. Девочки в нашем дворе футбол не любили, поэтому с ними мы просто догоняли друг друга или играли в казаки-разбойники. Хотя в детстве часто встречались девчонки, которые так же смело играли на коробках.
Как вратаря, коробка научила меня не бояться мяча – да, он может прилететь в лицо, и что? Уже занимаясь в спортивной школе, я выходил на коробку, чтобы просто получать удовольствие от игры, потому что на узком пространстве азарт и эмоции чувствуются гораздо лучше. Сейчас постоянно спускаюсь с ребенком во двор, где я играю вместе с детьми. Не важно, что ты вратарь «Спартака», — на коробке все равны. Мальчишки, конечно, узнают и фотографируются, но в игре меня не жалеют.
Ворота и вратари
О том, почему мне понравилось играть в воротах, я в детстве даже не задумывался. Традиция целовать штангу появилась у меня уже в процессе карьеры. До «Спартака» об этом никто почему-то не говорил, хотя в предыдущих клубах я делал точно так же.
В детстве обычно запоминается тот, кто постоянно выигрывает и часто спасает команду. Моим любимым вратарем был Александр Филимонов из «Спартака» — он был тигром в воротах, которого все боялись. После его ошибки в матче со сборной Украины многие в нем разочаровались и отвернулись от него, но для меня ничего не изменилось — он как был любимым вратарем, так им и остался. Нападающие и даже защитники имеют право на ошибку, потому что их могут подстраховать, но на воротах все не так. Люди забывают, сколько Филимонов вытаскивал до того матча: если бы не его сейвы, Россия могла бы не дойти до стыковых матчей. В футболе случается всякое.
Трудности
В моей жизни был промежуточный этап, когда я не знал, как сложится моя карьера. Надо было учиться и получать высшее образование. К счастью, у меня все сложилось с футболом, и родители меня полностью в этом поддержали. В современном мире все можно совмещать, главное — любить свое дело и трудиться.
У меня случались травмы, и я даже думал о завершении карьеры футболиста. В такие моменты помогали семья и близкие друзья, они и сейчас всегда радуются и огорчаются вместе со мной. Такая поддержка помогает совершенствоваться и никогда не сдаваться. Этого я желаю и ребятам, которые могут воспользоваться шансом К11, тем более теперь в профессиональный футбол можно попасть не только из Москвы. В наше время такого не было, так что им обязательно надо пользоваться этой возможностью — выходить и побеждать.
Мне также пришлось поездить по разным городам, я играл в Томске, Курсе и Ярославле. В регионах живут очень добрые и талантливые люди, Россия живет не одной Москвой. В плане футбола такие команды — это школа жизни, потому что там играют другие по закалке парни.
Команда
Если бы мы ничего не поменяли, то у нас, как и в предыдущие годы, ничего бы не получилось. Мы все вместе решили – станем чемпионами. Например, показатель того, что абсолютно все в клубе были настроены на это - поступок сотрудников нашей базы, которые устроили нам сюрприз. «Спартак» в этом сезоне — настоящая команда и большая семья, где каждый ее участник отдает себя и делает все возможное для общей победы.
Питание
В детстве, как и все, мы покупали газировку на пятерых, пили из одной бутылки и делили на всех батон. Потом дома ждала мама с тазиком еды. Молодой растущий организм ел все, что ему попадалось. Пристально следить за своим рационом я начал 5-6 лет назад, когда в «Спартаке» еще работал Валерий Карпин. У каждого футболиста вырабатывается собственная диета — организм сам понимает, что ему необходимо. Массимо Каррера принес в этом плане что-то свое: мы это приняли и каждый сам понял, что ему надо. Диетологи сказали, что надо поменьше есть мяса, хотя мне всегда казалось наоборот. Они его не ограничивали, но говорили, что иногда мясо лучше заменять какими-то гарнирами, белковой пищей, фасолью или кукурузой. Это меня очень удивило.
Я сам начал учиться готовить с 12 лет. Летом родители уезжали на дачу, а я оставался тренироваться, и мне очень хотелось есть. Через какое-то время пельмени и сосиски надоели, и я нашел у мамы книгу с рецептами. За это время я научился готовить много разных блюд, хотя в первое время перевел на свои эксперименты очень много продуктов.
Нагрузки
С Каррерой пришли новые нагрузки. В определенные моменты некоторым было очень тяжело, а кому-то легко, потому что у всех разная физиология. Первые две недели мы терпели, а потом увидели, что это приносит результат, и мы хорошо себе чувствуем на поле.
Психология
Мы объединились одной целью и поняли, что при должном отношении к делу, вере в себя и свои силы можем добиться многого. Когда «Спартак» шел на первом месте, был небольшой страх — ведь на вершину надо не только забраться, а еще и удержаться там. Мы смогли это преодолеть. Поэтому мы чемпионы.
Похожий совет могу дать ребятам из К11: поддерживайте друг друга, играйте на партнеров и выдерживайте баланс, чтобы от ваших индивидуальных действий не страдала командная игра. Это путь настоящих чемпионов.
- «Команде нужен новый вратарь, мне надоело это говорить» — экс-капитан «Манчестер Юнайтед»
- «Мы выиграли 11-й титул, и это что-то значит» — Гальтье о своем возможном увольнении из «ПСЖ»
- «Уход Роналду — лучшее, что случилось с Рэшфордом» — Ширер
- Колумбия - Италия. Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Колумбия - Италия. 1:3. Гол Йохана Торреса (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Колумбия - Италия. 0:3. Гол Франческо Эспозито (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Колумбия - Италия. 0:2. Гол Томмазо Бальданци (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Колумбия - Италия. 0:1. Гол Чезаре Казадеи (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- «ПСЖ» проиграл в последнем матче Месси за клуб, «Осер» вылетел из Лиги 1
- Эмполи - Лацио. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кремонезе - Салернитана. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кремонезе - Салернитана. 2:0. Гол Франка Цаджу (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Эмполи - Лацио. 0:2. Гол Луиса Альберто (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Чемпионат мира. Молодежные сборные. 1/4 финала. Колумбия - Италия
- Эмполи - Лацио. Удаление Камбьяги (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Джикия может получить дисквалификацию на четыре матча за нецензурные высказывания в адрес арбитра
- Сборная Израиля сенсационно обыграла Бразилию в четвертьфинале молодежного ЧМ по футболу
- Израиль - Бразилия. Голы и незабитый пенальти (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Израиль - Бразилия. Мадмун и Салман не забили пенальти (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- «Лейпциг» второй раз подряд выиграл Кубок Германии
- Эмполи - Лацио. 0:1. Гол Алессио Романьоли (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Израиль - Бразилия. 3:2. Гол Дора Тургемана (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Израиль - Бразилия. 2:2. Гол Хамзы Шибли (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Израиль - Бразилия. 1:2. Гол Матеуса Насименту (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- РФС утвердил даты и время стыковых матчей за право выступать в РПЛ в следующем сезоне
- Кремонезе - Салернитана. 1:0. Гол Кристьяна Буонаюто с пенальти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Вратарь сборной России опозорился в матче РПЛ. Возомнил себя Зиданом? Видео
- Акрон - Волгарь. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- КАМАЗ - Нефтехимик. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Краснодар-2 - Шинник. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Родина - Рубин. Лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Енисей - Волга. Лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Футболист «Крыльев Советов» Зуев подарил футболку таксисту после того, как команда сохранила прописку в РПЛ
- Уфа - Кубань. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
- Балтика - Велес. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
Мир Российская Премьер-Лига 2022-23
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Зенит | 30 | 21/7/2 | 74-20 | 70 |
2 | ЦСКА | 30 | 17/7/6 | 56-27 | 58 |
3 | Спартак М | 30 | 15/9/6 | 60-38 | 54 |
4 | Ростов | 30 | 15/8/7 | 48-44 | 53 |
5 | Ахмат | 30 | 15/5/10 | 51-39 | 50 |
6 | Краснодар | 30 | 13/9/8 | 62-46 | 48 |
7 | Оренбург | 30 | 14/4/12 | 58-55 | 46 |
8 | Локомотив | 30 | 13/6/11 | 54-46 | 45 |
9 | Динамо М | 30 | 13/6/11 | 49-45 | 45 |
10 | Сочи | 30 | 11/5/14 | 37-54 | 38 |
11 | Урал | 30 | 10/6/14 | 33-45 | 36 |
12 | Крылья Советов | 30 | 8/8/14 | 32-45 | 32 |
13 | Пари НН | 30 | 8/6/16 | 33-50 | 30 |
14 | Факел | 30 | 6/12/12 | 36-48 | 30 |
15 | Химки | 30 | 4/6/20 | 25-67 | 18 |
16 | Торпедо М | 30 | 3/4/23 | 22-61 | 13 |
Бомбардиры
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
21 647 | 649 423 | 30 720 | 12 574 |
|
13 571 | 407 157 | 19 158 | 7 985 |
|
11 141 | 334 238 | 13 920 | 8 362 |
|
11 265 | 337 960 | 13 744 | 8 786 |
|
13 072 | 392 176 | 10 912 | 15 232 |
|
11 755 | 352 653 | 9 116 | 14 394 |
|
9 162 | 274 876 | 7 693 | 10 631 |
|
7 092 | 212 773 | 7 277 | 6 906 |
|
8 587 | 257 635 | 7 194 | 9 981 |
|
7 556 | 226 696 | 6 632 | 8 480 |
|
6 833 | 204 998 | 6 228 | 7 437 |
|
6 536 | 196 103 | 4 877 | 8 195 |
|
5 992 | 179 766 | 4 850 | 7 133 |
|
5 742 | 172 262 | 3 333 | 8 150 |
|
5 995 | 179 855 | 3 233 | 8 756 |
|
4 874 | 146 223 | 1 931 | 7 816 |
Скорострельность
Для лиц старше 18 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru