Серия Босса, хитрость Аршавина, рекорд ЦСКА. Чем памятен Суперкубок?

23 июля 2016 10:20

В субботу 23 июля матчем на Суперкубок между ЦСКА и «Зенитом» откроется футбольный сезон в России. Sportbox.ru вспоминает самые интересные события предыдущих розыгрышей трофея.

08.03.2003 «Локомотив» — ЦСКА — 1:1 (4:3 по пен.)

Стадион «Локомотив» (Москва)

Первый в российской истории Суперкубок завоевал «Локомотив». ЦСКА дважды был близок к реваншу за поражение в золотом матче-2002: гол новичка Иржи Ярошика почти до конца встречи оставался единственным, а Ролан Гусев мог решить исход в серии послематчевых пенальти. Однако в первом случае Руслан Пименов сравнял счёт на добивании, во втором — четыре удара с «точки» отразил Сергей Овчинников. Босс будто гипнотизировал оппонентов и безальтернативно стал игроком матча.

07.03.2004 «Спартак» — ЦСКА — 1:3 (д.в.)

В начале встречи «Спартак» вышел вперёд благодаря эффектному обводящему удару Максима Калиниченко со штрафного, но ещё до перерыва армейцы восстановили равновесие. Мяч попал в руку Марсело Сосе, Игорь Егоров указал на точку, Войцех Ковалевски парировал мощный удар Сергея Игнашевича, но мяч прилетел прямо на голову Сергея Семака — 1:1. К концу основного времени армейцы прочно завладели инициативой, а в дополнительное отличились свежие Даниэль Карвалью и Дмитрий Кириченко.

06.03.2005 «Локомотив» — «Терек» — 1:0

Уникальный поединок, в котором победителю премьер-лиги противостоял клуб из первого дивизиона, ставший обладателем кубка. По ходу встречи «Локомотив» владел преимуществом, но добиться лёгкой победы над «Тереком», отличившись с игры, команде Юрия Сёмина не удалось. Всё решил пенальти, реализованный Дмитрием Лоськовым на 74-й минуте, а в компенсированное время грозненцы дважды могли перевести дело в овертайм.

11.03.2006 «Спартак» — ЦСКА — 2:3

Стадион «Лужники» (Москва)

Чемпиону на сей раз противостоял вице-чемпион, так как ЦСКА в прошлом сезоне выиграл оба главных титула. Благодаря голам Егора Титова и Сантоса Моцарта «Спартак» дважды выходил вперёд, но Юрий Жирков и Чиди Одиа сравнивали счёт. В эпизоде с первым мячом красно-белых ошибся Игорь Акифнвеев, со вторым красно-синих — Алексей Зуев. Голкипер «Спартака» не среагировал и на решающий удар головой бразильского новичка армейцев Жо. Красно-белые завершили встречу вдевятером: на последних минутах не выдержали нервы у Моцарта и Клементе Родригеса.

03.03.2007 ЦСКА — «Спартак» — 4:2

Уже «Спартаку» пришлось дважды отыгрываться по ходу матча, но от перестановки слагаемых сумма не изменилась — ЦСКА вновь оказался сильнее. На голы Вагнера Лава и Игнашевича последовательно отвечали Никита Баженов с Торбинским, но по истечению часа игры победным для команды Валерия Газзаева дуплетом выстрелил Жо. Этот матч за Суперкубок остаётся самым результативным в истории, а Жо, доведший общее число голов до трёх, — лучшим бомбардиром соревнования.

09.03.2008 «Зенит» — «Локомотив» — 2:1

В рекордной по посещаемости встрече (48 000 зрителей) был забит, пожалуй, самый памятный суперкубковый мяч. Вратарь «Локо» Иван Левенец собирался разогнать атаку, положил мяч на газон и через пару мгновений с ужасом наблюдал, как выскочивший из-за спины Андрей Аршавин поражает ворота. Во втором тайме «Локомотив» отыгрался усилиями высоко выпрыгнувшего на «стандарте» Родолфо, но вскоре Павел Погребняк завершил быструю контратаку «Зенита», установив окончательный счёт.

07.03.2009 «Рубин» — ЦСКА — 1:2 (д.в.)

В основное время команды обменялись голами в исполнении, мягко говоря, не штатных забивал. Под занавес стартовой 45-минутки великолепный дальний удар удался Дейвидасу Шемберасу, а по истечению часа игры равновесие восстановил Роман Шаронов. «Рубин» раз за разом спасал творивший чудеса на последнем рубеже Сергей Рыжиков, но во втором дополнительном тайме он оказался бессилен перед ударом новичка армейцев Томаша Нецида. Трофей впервые достался обладателю кубка.

07.03.2010 «Рубин» — ЦСКА — 1:0

Сергей Рыжиков / Фото: Василий Пономарев

Реванш состоялся год спустя в том же месте, в тот же час. ЦСКА допустил роковую ошибку ещё до перерыва: Игнашевич неловко отпасовал Акинфееву, который, в свою очередь, подарил голевой эпизод Александру Бухарову. В дальнейшем все усилия армейцев отыграться разбивались о плотные ряды обороны соперника и вновь уверенно отыгравшего Рыжикова.

06.03.2011 «Зенит» — ЦСКА — 1:0

Стадион «Кубань» (Краснодар)

Сергей Семак / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Вслед за Кубком России и чемпионатом «Зенит» Лучано Спаллетти завоевал и первый разыгрывавшийся за пределами Москвы Суперкубок. По ходу матча инициативой владели подопечные Леонида Слуцкого, но решающий укол бывшему клубу нанёс Семак, сделавший идеальный пас на ворвавшегося в штрафную Алексея Ионова. Семак — единственный футболист, бравший этот трофей с тремя разными клубами (ЦСКА — 2004, «Рубин» — 2010 и «Зенит» — 2011).

14.07.2012 «Зенит» — «Рубин» — 0:2

Стадион «Металлург» (Самара)

Вопреки прогнозам, согласно которым явным фаворитом считался «Зенит», обладатель кубка обеспечил комфортный задел уже в первом тайме, а после перерыва в излюбленной манере уверенно действовал по счёту. Сальваторе Боккетти ударом головой реализовал «стандарт», а затем будущий зенитовец Александр Рязанцев вывел на ворота Владимира Дядюна — 2:0. Из-за переходной модели сезона 2011–2012, длившегося полтора года, без матча за Суперкубок остался завсегдатай ЦСКА, первенствовавший в кубковом турнире-2011.

13.07.2013 ЦСКА — «Зенит» — 3:0

Стадион «Олимп-2» (Ростов-на-Дону)

С начала матча армейцы владели существенным преимуществом, которое воплотили в жизнь двумя голами до перерыва. На 83-й минуте после спорной ситуации с выходом мяча за боковую линию дубль оформил главный герой матча Кейсуке Хонда. Стоит отметить и уверенную игру Акинфеева, не позволившему «Зениту» обострить ситуацию.

26.07.2014 ЦСКА — «Ростов» — 3:1

Стадион «Кубань» («Краснодар»)

Рекордный пятый трофей ЦСКА завоевал в Краснодаре, обыграв сенсационного победителя кубка «Ростов». Команда Миодрага Божовича открыла счёт благодаря обводящему удару Дмитрия Полоза и проворству Хрвое Милича, но во втором тайме допустила целую серию невынужденных ошибок: сначала Виталий Дьяков неудачно скинул мяч головой, подарив гол Понтусу Вернблуму, затем Гелор Канга и Александр Гацкан схватили два удаления на ровном месте. В такой ситуации взять своё было для подопечных Слуцкого делом техники. Голы лидеров в лице Зорана Тошича и Сейду Думбия гарантировали желаемый результат.

12.07.2015 «Зенит» — «Локомотив» — 1:1 (4:2 по пен.)

Стадион «Петровский» (Санкт-Петербург)

Казалось, на своём поле в Санкт-Петербурге «Зенит» на классе одолеет соперника, но «Локомотив» Игоря Черевченко очень уверенно смотрелся на «Петровском», особенно выделялся на острие атаки ничем особо не примечательный в минувшем сезоне Байе Умар Ниасс. Сенегалец и открыл счёт чётким ударом в нижний угол. После перерыва «Зенит» прибавил, но отыграться посредством «стандарта» и умелой игры Игоря Смольникова смог лишь незадолго до завершения второго тайма. В серии пенальти в каркас ворот угодили Максим Григорьев и Олег Шатов, а решающую осечку допустил капитан «Локо» Ведран Чорлука, пробивший прямо в руки Юрию Лодыгину.