«Зенит» установил новый рекорд Суперкубка. Даже в ворота попадать не пришлось!

Денис Петров 15 июля 2023 20:19

Петербуржцы в серии пенальти вырвали у ЦСКА победу в матче за трофей.

В Казани встречались самые титулованные клубы в истории Суперкубка России. «Зенит» и ЦСКА по семь раз завоевывали трофей, так что победитель субботней встречи обеспечивал себе звание рекордсмена. Зенитовцы выигрывали в матче открытия сезона в трех предыдущих случаях и в этот раз выходили на поле в качестве безусловного фаворита.

Положение армейцев осложняли потери в составе по сравнению с прошлым сезоном. Помимо резонансного трансфера Хесуса Медины в «Спартак», проблем Владимиру Федотову добавила травма Ивана Облякова, которого пришлось оставлять в запасе. Вместо него с первых минут появился Максим Мухин. Из-за повреждения в Казань не полетел Хорхе Карраскаль.

Чемпионский состав «Зенита» также был представлен не в полной мере: Вендел продолжает поиски нового клуба, Родригао восстанавливается после травмы, а Далер Кузяев предпочел продолжить карьеру во Франции.

Фактор Федотова

Состояние ЦСКА на старте сезона было главной загадкой перед игрой за Суперкубок. Встречи с «Динамо» недельной давности не могли дать реального представления о форме команды. Совершенно точно было понятно одно: главному тренеру отчаянно не хватает усиления. Об этом говорил и сам Федотов, а главным подтверждением его слов был уровень армейской скамейки запасных, наполовину состоявшей из необстрелянных дублеров.

«Зенит» на Кубке PARI Премьер также не впечатлил, что можно было списать на необходимость играть под большими нагрузками. Семак точно не преследовал цели во что бы то ни стало выиграть турнир: куда важнее для него было подвести команду к сезону в оптимальной форме. В какой-то мере и матч за Суперкубок можно было расценивать в качестве заключительной части подготовки к чемпионату.

Несмотря на статус фаворита и куда более богатый выбор игроков, на легкую прогулку в Казани «Зениту» рассчитывать не приходилось. Все из-за фактора Федотова, который в последних очных встречах с Семаком неизменно ухитрялся ставить коллегу в тупик. В предыдущих четырех матчах с командами Федотова «Зенит» сумел победить лишь однажды при двух поражениях — впечатляющая статистика с учетом гигантского превосходства петербуржцев над остальными соперниками.

Парад опасных ударов

Два предыдущих матча за Суперкубок России против «Локомотива» и «Спартака» зенитовцы провели в доминирующей манере: оба раза дело завершалось разгромами. Ничего подобного в первом тайме казанской игры не наблюдалось. Фаворит предсказуемо больше владел мячом, но особых проблем армейской обороне не доставлял. Пара опорников ЦСКА Мендес-Зделар неплохо справлялась с бразильскими креативщиками. Первый и единственный удар в первом тайме по воротам ЦСКА был нанесен только на 41-й минуте, что многое говорит о характере игры до перерыва.

ЦСКА в атаке поначалу также мог предложить немногое. В такой ситуации на выручку «красно-синим» могли прийти стандарты, в результате которых команда Федотова не раз забивала в прошлом сезоне. Розыгрыш углового в начале игры едва не привел к голу: Заболотный головой сделал скидку на Мухина, удар которого заблокировал Сантос.

Армейцы в первом тайме атаковали гораздо реже, но куда опаснее. Федор Чалов должен был открывать счет после неудачной попытки выноса от Чистякова, но из убойной позиции угодил в перекладину. Чуть позже он же опасно пробил издали. «Зенит» же за первый тайм ничего похожего в плане остроты создать так и не сумел.

Парад опасных ударов ЦСКА в первом тайме завершился незадолго до перерыва, когда Зайнутдинов отметился красивейшим выстрелом со штрафного. Армеец технично обвел стенку, но не менее эффектным оказался сейв Михаила Кержакова, потащившего мяч из девятки.

Неожиданный герой

По ожидаемым моментам армейцы явно превосходили «Зенит», вот только на табло «Ак Барс Арены» это никак не отражалось. В перерыве Семак сделал выводы по итогам неудачных 45 минут, что сказалось на активности петербуржцев. Они заметно прибавили в движении, стали чаще прессинговать и напрягать чужую оборону.

При этом первый момент после перерыва все равно создали игроки ЦСКА: Милан Гайич после длинной подачи с фланга от Зайнутдинова эффектно пробил с лета — Кержаков вновь встал на пути мяча. Опытный вратарь в итоге неожиданно стал главным героем в составе «Зенита», что было сложно предположить перед игрой.

На отсутствие креатива впереди Семак отреагировал заменой Клаудиньо, вместо которого появился Мостовой. Федотову же, с одной стороны, было неким усиливать атаку, с другой — надобности в этом и не было: ЦСКА по игре однозначно выглядел лучше чемпиона. К концу второго тайма превосходство армейцев лучше всего отражала статистика ударов (14-3). При этом в створ зенитовцы попасть так ни разу не смогли.

Только в самой концовке Федотов решился освежить состав, выпустив Кучаева, Ермакова и 17-летнего дебютанта Михаила Рядно. Резервисты картину не испортили, так что «Зениту» до окончания основного времени в основном приходилось думать об обороне.

Сейвы Кержакова и «паненка» Реннана

В последний раз основного времени для победителя Суперкубка не хватило пять лет назад. В 2018-м ЦСКА, также испытывавший кадровый голод после ухода ряда лидеров, вырвал победу у «Локомотива» в дополнительное время благодаря голу Хетага Хосонова.

С тех пор регламент изменился: как и в финале Кубка России, сразу после основного времени игрокам предстояла серия пенальти. Игорь Акинфеев и Михаил Кержаков отправились на нее в обнимку, о чем-то мило общаясь.

Уже после серии пенальти улыбался только вратарь «Зенита», взявший два удара. По четыре первых попытки игроки обеих команд исполнили без шансов для вратарей, а потом один за другим не смогли забить Милан Гайич и Иван Сергеев. Решающий промах допустил Ермаков, после чего Ренан ударом «паненкой» принес своей команде рекордный, восьмой Суперкубок России.