
В завершившемся 6-м туре чемпионата России чемпион дал один исторический залп, титулованный гранд подарил одну сенсацию, лидер навёл на одну аналогию, а голкиперы выдали множество головокружительных пируэтов. Обозреватель Sportbox.ru подводит итог восьми матчей и по традиции определяет лауреатов в номинациях.
Каток тура
«Зенит» движется по сезону спокойно и размеренно. Без шума, гама и пыли петербуржцы закатывают в асфальт одного соперника за другим. Девять матчей провела команда в августе и всякий раз неизменно побеждала – что в чемпионате России, что и в лигочемпионской квалификации. На сей раз под невский каток угодил черкизовский паровоз.
Возможно, эффектов игре действительно недоставало, но внешняя сторона дела приоритетом соперников сейчас вообще не является. «Локомотиву» надо было как-то реабилитироваться за несчастье, случившееся при встрече с «Аполлоном», и для этого годились любые средства. Однако, несмотря на всю свою решительность, много шансов железнодорожники в этом матче не имели. Гости взяли мяч, а вместе с ним и игру, под контроль и в своём бездушном асфальтоукладочном стиле выиграли очередные три очка. От всех предыдущих эта победа отличалась разве что тем, что в ней никак – ни голом, ни пасом – не поучаствовал Халк. И ещё, пожалуй, тем, что победный мяч был забит после углового, чего с «Зенитом» не случалось уже давненько.
«Локомотив» — «Зенит». 0:1. Хави Гарсия
Внезапность тура
Не было пары с более очевидным раскладом сил, чем та, что сошлась в Перми. «Спартак» входил в тур второй командой чемпионата, «Амкар» – предпоследней. Москвичи побеждали всякий раз, когда на поле появлялся Артём Дзюба, а пермяки вообще не побеждали, да и забили-то за пять матчей только раз. Да и как им на самом деле забивать, если центрфорвардом у них вынужден играть Александр Коломейцев, которого до нынешнего сезона было принято считать опорным полузащитником?
Но все эти расклады жизнь обратила в прах. «Амкар» выиграл, забив два гола, то есть вдвое больше, чем за весь предыдущий чемпионат, а «Спартак», несмотря на присутствие Дзюбы, наоборот, не забил и проиграл. Фантасмагоричности сюжету добавило то обстоятельство, что победный мяч в ворота красно-белых отправил Игорь Киреев, который до сих пор в своей жизни забивал преимущественно в спартаковских футболках – нальчикской (в прошлогодней ФНЛ) и московской (в молодёжном первенстве трёх-четырёх-пятилетней давности).
«Амкар» — «Спартак». 1:0. Игорь Киреев
Европа тура
Через пару дней после чудесного одоления барьера квалификации Лиги Европы «Краснодар» и «Динамо» сошлись между собой в чемпионате. И в целом подтвердили высокий европейский стандарт: именно их встреча стала самой содержательной в туре. Более эффективной оказалась тактика бело-голубых, которые, в отличие от соперника, предпочитали развивать атаки длинными пасами на игравшего в этот раз на острие Александра Кокорина. Ставка москвичей сыграла два раза. Однажды форвард сборной России отдал голевую передачу на Кристиана Нобоа: это был второй мяч, – а ещё до этого вынудил соперника нарушить правила, после чего Матьё Вальбуэна поразил ворота краснодарцев прямым ударом со штрафного. И это тоже был эпизод в любом смысле европейский.
«Краснодар» — «Динамо». 0:1. Матье Вальбуэна
Залп тура
Ещё один недавний участник лигоевропейской квалификации – «Ростов» – был жестоко бит в Химках. Оценивая самую крупную победу ЦСКА в российской истории, безусловно, следует делать поправку на отсутствие у соперника опыта игры два раза в неделю. Но только этим шесть голов в ворота Стипе Плетикосы всё равно не объяснить.
Тем более что в армейских рядах по-прежнему нет Сейду Думбия, без которого, как до сих пор было принято считать, забивать его партнёры совсем не могут. Между тем как-то забывается, что первое из двух последних чемпионств было обеспечено практически без участия ивуарийца, с Ахмедом Мусой в качестве наконечника. Просто тогда Леонид Слуцкий располагал отличным комплектом во второй линии атаки.
И вот теперь, кажется, у тренера снова появился достойный выбор креативных исполнителей. Пришедшие в ЦСКА воспитанники бердыевских университетов Бибрас Натхо и Роман Ерёменко вполне способны найти общий язык с Аланом Дзагоевым, Георги Милановым, Марио Фернандесом, Зораном Тошичем. По крайней мере, прошедший матч дал к тому немалую надежду.
ЦСКА — «Ростов». Голы и лучшие моменты
Специальность тура
Самыми заметными персонажами многих матчей стали вратари. Очередная победа и третье место в таблице пришли к «Кубани» после того, как её капитан Александр Беленов парировал в Туле пенальти. Ни тактика, ни стандарты могли бы не принести динамовцам трёх очков, если бы не Роман Березовский, сумевший остановить несколько опаснейших выпадов «Краснодара». Сегодня не было бы совершенно никаких причин вспоминать про здоровье Артёма Дзюбы, не дотянись пермяк Роман Герус до мяча после очередного разящего удара спартаковского бомбардира.
«Амкар» — «Спартак». Дзюба попадает в штангу
«Уфа» едва ли сумела бы спасти очко в Казани, когда бы не Давид Юрченко, не раз останавливавший Гёкдениза Карадениза и его друзей. И «Мордовии» ни за что бы не выиграть шестиочковый матч у «Торпедо», если бы не Антон Коченков, взявший несколько совершенно невероятных мячей.
- «Игрок сделали громкое заявление». Аморим — о поражении от «Гримсби» в Кубке английской лиги
- Клуб четвертого дивизиона «Гримсби Таун» в серии пенальти обыграл «МЮ» в Кубке Английской лиги
- Сельта - Бетис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Полузащитник «Краснодара» Батчи: «Сперцян — особенный футболист, он смог бы заиграть в любой команде из топ‑5 лиг Европы»
- «Бавария» обыграла клуб из третьей лиги Германии благодаря голу Кейна на 90+4‑й минуте
- Гендиректор «Пари НН» — о новостях об отставке: «Я очень прошу, не плодить слухи и не тиражировать рассказы»
- Тренер «Ростова» Альба заявил, что у него нет мыслей уйти в отставку
- Тренер «Ростова» Альба назвал поражение от махачкалинского «Динамо» самым обидным в карьере
- Ростов - Динамо Махачкала. Голы лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Балтика - ЦСКА. Голы лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Главный тренер «Сочи» Морено потерял сознание, когда уходил в подтрибунное помещение во время матча с «Краснодаром»
- Сельта - Бетис. 1:1. Гол Уго Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Главный тренер «Сочи» Роберт Морено самостоятельно покинул клинику и чувствует себя удовлетворительно — заявление клуба
- Талалаев не смог остановить ЦСКА. Магия «Балтики» не работает в Кубке России
- Сельта - Бетис. 0:1. Гол Марка Бартра (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Тренера клуба РПЛ увезли на скорой прямо во время матча. Драма в Кубке России. Видео
- ЦСКА победил «Балтику» в матче Кубка России, Обляков оформил дубль
- Махачкалинское «Динамо» добилось волевой победы над «Ростовом» в гостевом матче Кубка России
- Балтика - ЦСКА. 0:2. Гол Ивана Облякова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Балтика» — ЦСКА — 0:2. Обляков забил второй гол с пенальти на 90‑й минуте и удвоил преимущество гостей в матче Кубка России. Видео
- Ростов - Динамо Махачкала. 1:3. Гол Ражаба Магомедова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Ростов» — «Динамо» (Махачкала) — 1:3. Магомедов забил третий мяч гостей на 88‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Ростов - Динамо Махачкала. 1:2. Гол Валентина Пальцева (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Ростов» — «Динамо» (Махачкала) — 1:2. Пальцев вывел гостей вперед на 84‑й минуте матча Кубка России. Видео
- «Ростов» — «Динамо» (Махачкала) — 1:1. Игрок гостей Мастури сравнял счет на 82‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Ростов - Динамо Махачкала. 1:1. Гол Хазема Мастури (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Балтика - ЦСКА. 0:1. Гол Ивана Облякова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Балтика» — ЦСКА — 0:1. Обляков реализовал пенальти на 78‑й минуте и открыл счет в матче Кубка России. Видео
- Ростов - Динамо Махачкала. 1:0. Гол Алексея Миронова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- «Ростов» — «Динамо» (Махачкала) — 1:0. Миронов открыл счет на 61‑й минуте матча Кубка России. Видео.
- Сельта - Бетис. Чемпионат Испании. Тур 6
- «Балтика» и ЦСКА играют вничью после первого тайма матча Кубка России
- «Ростов» и махачкалинское «Динамо» завершили вничью первый тайм матча Кубка России
- Ростов - Динамо Махачкала. Мелёхин попадает в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Морено сможет тренировать «Сочи» в матче со «Спартаком», если успеет восстановиться от гипертонического криза
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Краснодар | 6 | 5/0/1 | 17-3 | 15 |
2 | ЦСКА | 6 | 4/2/0 | 14-5 | 14 |
3 | Локомотив | 6 | 4/2/0 | 16-9 | 14 |
4 | Балтика | 6 | 3/3/0 | 11-5 | 12 |
5 | Рубин | 6 | 3/1/2 | 8-10 | 10 |
6 | Зенит | 6 | 2/3/1 | 11-7 | 9 |
7 | Динамо | 6 | 2/2/2 | 7-6 | 8 |
8 | Спартак | 6 | 2/2/2 | 8-10 | 8 |
9 | Крылья Советов | 6 | 2/2/2 | 9-12 | 8 |
10 | Ахмат | 6 | 2/1/3 | 7-8 | 7 |
11 | Оренбург | 6 | 1/3/2 | 7-8 | 6 |
12 | Акрон | 6 | 1/3/2 | 9-8 | 6 |
13 | Динамо Мх | 6 | 1/2/3 | 3-9 | 5 |
14 | Ростов | 6 | 1/1/4 | 6-11 | 4 |
15 | Пари НН | 6 | 1/0/5 | 4-12 | 3 |
16 | Сочи | 6 | 0/1/5 | 3-17 | 1 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
28 874 | 173 249 | 36 856 | 20 893 |
|
17 408 | 104 452 | 26 960 | 7 857 |
|
22 807 | 136 847 | 23 857 | 21 758 |
|
16 642 | 99 855 | 20 903 | 8 120 |
|
14 846 | 89 076 | 18 943 | 12 797 |
|
16 120 | 96 721 | 15 872 | 16 616 |
|
15 101 | 90 610 | 13 655 | 16 548 |
|
18 250 | 109 500 | 12 108 | 24 392 |
|
10 021 | 60 129 | 11 933 | 8 109 |
|
15 637 | 93 826 | 9 198 | 18 857 |
|
8 155 | 48 934 | 7 623 | 8 688 |
|
11 878 | 71 271 | 6 532 | 14 551 |
|
10 990 | 65 942 | 6 025 | 15 955 |
|
7 329 | 43 979 | 5 931 | 10 126 |
|
6 073 | 36 441 | 4 645 | 7 501 |
|
5 790 | 34 742 | 2 205 | 9 375 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru