Пять самых известных матчей, сорванных болельщиками

11 мая 2014 17:27
Зенит - Динамо М
Все видео матча

Беспорядки, произошедшие на матче 29-го тура чемпионата России между «Зенитом» и «Динамо», заставили Sportbox.ru вспомнить самые известные случаи последних лет, когда футбольные (и не только) матчи останавливали из-за бесчинств фанатов.

ВИРАЖ НЕ ВЫДЕРЖАЛ ПОРАЖЕНИЯ

Фанаты омрачили концовку матча в Санкт-Петербурге

Дата: 11 мая 2014 года.

Турнир: Чемпионат России, 29-й тур.

Матч: «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Москва) — 2:4 (1:1) — остановлен на 86-й минуте.

В самой концовке матча 29-го тура против «Динамо» фанаты «Зенита» с виража стадиона «Петровский» прорвались на поле, по-видимому не сдержав эмоций от игры любимцев, уступавших к тому моменту со счетом 2:4.

Арбитр принял решение об остановке встречи и увел команды в раздевалки. Первоначально планировалось, что матч будет доигран, однако позже стало известно, что один из болельщиков ударил защитника «Динамо» Владимира Граната и игру решили не возобновлять.

Наказание: Решение по инциденту будет вынесено на заседании КДК РФС 14 мая.

ЗЛОСЧАСТНАЯ ПЕТАРДА

Взорванный матч

Дата: 17 ноября 2012 года.

Турнир: Чемпионат России, 16-й тур.

Матч: «Динамо» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:0 — остановлен на 37-й минуте.

Прошедший матч стал не первым, на результат которого повлияли болельщики «Зенита». В позапрошлом году на встрече с тем же «Динамо», только в Москве, один из поклонников сине-бело-голубой команды бросил на поле петарду, оглушившую голкипера москвичей Антона Шунина.

Главный арбитр игры Алексей Николаев тогда принял решение увести игроков в подтрибунное помещение, а матч не продолжать.

Наказание: РФС «зенитовцев» не пощадил — им было засчитано техническое поражение, наложен штраф более миллиона рублей, а еще два домашних матча «Зенит» должен был провести без зрителей. Петербуржцы пытались это решение обжаловать, но успеха не добились.

ОГНЕННЫЙ ДОЖДЬ «ТОРПЕДОВЦЕВ»

Дата: 26 сентября 2012 года.

Турнир: Кубок России, 1/16 финала.

Матч: «Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 1:2 (0:2) — остановлен на 50-й минуте.

Встреча Кубка России против московского «Динамо» вызвала у болельщиков «Торпедо», соскучившихся по большому футболу, повышенный ажиотаж.

Матч неоднократно останавливался из-за летящих на поле петард, а окончательно терпение арбитра Тимура Арсланбекова лопнуло в начале второго тайма.

Гол в ворота «Динамо» болельщики черно-белых встретили летящими файерами и очередным зарядом из ракетниц, после чего судья окончательно увел футболистов с поля. Фанатов не смогли успокоить даже просьбы Дениса Бояринцева и других игроков «Торпедо».

Наказание: КДК РФС наказал «Торпедо» по всей строгости регламента. К техническому поражению добавился штраф в 300 тысяч рублей и дисквалификация стадиона на три игры первенства ФНЛ.

НЕ ТОЛЬКО ФУТБОЛ

Дата: 30 октября 2008 года.

Турнир: Регулярный чемпионат КХЛ.

Матч: «Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 1:1 — остановлен в первом периоде.

Срывали российские болельщики и хоккейные матчи. В 2008 году фанаты зажгли дымовые шашки в первом периоде встречи регулярного чемпионата КХЛ между московским «Динамо» и казанским «Ак Барсом».

Причиной такого поведения стала шайба, заброшенная бело-голубыми, а итогом — остановка игры. Работники арены предпринимали неоднократные попытки разогнать дым, но успехом они не увенчались.

Наказание: «Динамо» оштрафовали на 300 тысяч рублей и заставили оплатить «Ак Барсу» все расходу по прибытию на переигровку поединка, назначенную на 13 января 2009 года.

А КАК ЗА РУБЕЖОМ?

Дата: 12 октября 2010 года.

Турнир: Отборочный этап чемпионата Европы-2012.

Матч: Италия — Сербия — 0:0 — остановлен на 7-й минуте.

Один из самых вопиющих случаев остановки встречи по вине фанатов произошел в октябре 2010 года в Генуе, где болельщики сербской сборной устроили беспорядки в городе и даже закидали камнями автобус собственной команды.

Непосредственно перед матчем фанаты разрезали защитную сетку на местном стадионе и начали выбрасывать на поле файеры. Продолжилось это и со стартовым свистком.

В итоге арбитр остановил игру уже на седьмой минуте.

Наказание: Сербам было засчитано техническое поражение. Помимо этого сборная Сербии провела при пустых трибунах домашний матч квалификации к Евро-2012 против Северной Ирландии.